муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Новосибирска
«Детская художественная школа № 2»
Мастер класс по основам изобразительного искусства
для детей дошкольного возраста (5,6 лет)
пРЕПОДАВАТЕЛЬ яКУТЕНОК нАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
нОВОСИБИРСК 2020
«ОСЕННИЙ ЛЕС»
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ гуаши
Вид занятий: живопись гуашью
Цель разработки: изучить понятие «Колорит» и его влияние на эмоциональную окраску пейзажа, отрабатывать навык работы гуашью
Задачи: знакомство и освоение живописных художественных материалов, их выразительных возможностей; совершенствовать умение пользоваться приемами рисования «примакивания», «рисование всем ворсом кисти», «рисование кончиком кисти», знакомство с конструкцией дерева и схемой ее изображения; воспитание бережного отношения к природе и экологического мышления; укрепление межпредметных связей (чтение, природоведение, окружающий мир).
Оборудование урока: гуашь, кисти синтетика круглые и плоские №8,9,3, бумага ватман формат А3, простой карандаш, ластик, емкость для воды, ткань для промакивания кисти
Зрительный ряд: фотографии осеннего леса и репродукции работ художников на эту тему: И. Шишкин «Осень», «Перед грозой», «Дождь в дубовом лесу», И. Левитан «Золотая осень», В. Поляков «Осень в Абрамцево», «Золотая осень»,; наглядное пособие по работе с разными красками и материалами; практический показ работы в технике гуашь
Литературный ряд: стихотворения А. Пушкина, С. Есенина.
Ход занятия
I. Организация детей
Проверка отсутствующих, готовности к занятию
II. Беседа по теме.
Красочные материалы бывают разными: акварель дает прозрачные, нежные работы; пастель – бархатные, «пушистые», мягкие; масло – глубокие, густые и «объемные». Один и тот же мотив, например «Осень», исполненный в разных материалах, будет звучать по-разному.
Вспоминаем с детьми характерные признаки осени. Учимся рисовать фон картины, разделяя лист линии горизонта на «небо» и «землю» сначала простым карандашом. Изображать близкие и далекие предметы на рисунке. Пользоваться палитрой для смешивания красок. Сначала рисуем фон. Используем голубую краску для неба и темно - зеленую краску для земли. Для изображения осени мы использовали красный, желтый, оранжевый, темно-зеленый, коричневый цвета, для изображения берез – белила (белая гуашь). Ствол рисуем всем ворсом кисти, чтобы веточки у нас были тонкие, листочки на ветках деревьев и на земле методом приманивания кистью.
Педагог показывает детям особенности работы гуашью. Останавливается на исполнении разных оттенков одного цвета, возможностях перекрытия, смешения, работы кистью штрихом и плашмя.
. Например, рисуя крону дерева, мы будем использовать зеленый, желтый, оранжевые цвета.
III. Работа над заданием.
– Изобразите осенний лес гуашью используя все показанные педагогом техники. Не забудьте, что деревья можно рисовать по-разному – только верхушки или только основания, а можно изобразить их в полный рост. Но во всех случаях надо учитывать строение и конструкцию дерева, кустарника, и для этого нужно наблюдать, анализировать и рассуждать, запоминать.
Требования к работам:
– удачная компоновка в листе;
– отдельные штрихи-мазки должны составлять живописную, плотную красочную фактуру;
– учитывать строение изображаемого объекта;
– аккуратность, завершенность, выразительность;
– дать работе название.
IV. Итоги занятия
Коллективный просмотр