Автор: Жиганова Светлана Николаевна, МАДОУ «№6города Шимановска» , музыкальный руководитель
«У синего-синего моря»
(занятие с использованием ритмических игр в средней группе)
Задачи : развивать у детей чувство ритма, музыкальную и слуховую память, танцевальное творчество, пластичность; расширять знания о морских животных и растениях, воспитывать любовь к природе.
Материал и оборудование: камушки, ракушки, кораллы, кусочки янтаря, видеомагнитофон и телевизор, фонограмма «звуки природы».
Ход занятия
Декорация: на центральной стене панно с изображением моря, на полу бережок с камушками, ракушками, кусочками янтаря, кораллами; за ширмой скрыты видеомагнитофон и телевизор.
Дети и воспитатель «въезжают « паровозиком» в зал.
Проводится речевая ритмическая игра «паровоз».
Дети - (идут ритмичным шагом, проговаривая слова в ритм шагам):
Паровоз наш небольшой.
Паровоз наш непростой,
В нём колёса не стучат,
Состоит он из ребят.
Едем, едем друг за другом,
Едем лесом, едем лугом.
Остановка на пути (останавливаются),
На прогулку выходи… (поворачиваются к центру зала, делают лёгкий поклон, разводя руки в стороны).
Воспитатель - Ребята, куда мы приехали?
Музыкальный руководитель - Да это же берег моря! Как здесь хорошо! Мы будем отдыхать , веселиться , играть! Мне нужен помощник для игры. (Дети встают в кружок , выбирается помощник считалкой.)
Как на море ,на просторе
Волны весело шумят.
Как на море , на просторе
Чайки белые кружат.
Проводится игра « У синего – синего моря».
Музыкальный руководитель – Повеселились . пора и отдохнуть. Сядем на бережок, посмотрим. Что здесь есть интересного. (Ребята садятся на коврик, рассматривают морскую гальку, ракушки, кораллы, находят среди камушков янтарь.)
Музыкальный руководитель – Кораллы – это подводные растения, частичку коралла волны выбросили на берег. Янтарь много- много лет назад был смолой на дереве, потом попал в море и постепенно окаменел. Посмотрите, какие на берегу гладкие камушки- вода их долго гладила. А ракушки – это старые домики моллюсков, теперь в них никто не живёт, но когда их приложишь к уху, кажется, что слышишь шум моря, плеск волн. (Дети и воспитатель прикладывают ракушки к уху, слушают шум моря. Звучит фонограмма – шум волн.)
Музыкальный руководитель – Ребята, что вы услышали? (Ответ детей.)
Музыкальный руководитель –Вам понравилось слушать море? (Ответ детей.) А теперь давайте мы споём песню, пусть море нас послушает.
Исполняется песня «Море- море» М.Парцхаладзе.
(Слышится шум грозы- фонограмма.)
Музыкальный руководитель –Ребята, что это? (гром) Началась гроза, давайте убежим к своим стульчикам, спрячемся от дождя.(Дети убегают к стульям.)
Музыкальный руководитель – Гроза скоро пройдёт, а чтобы нам не скучать. Вспомним нашу игру «Дождик».
Проводится ритмическая игра «Дождик кап».
(Игра проводится без музыки. Дети проговаривают конец фразы.)
Птица: кар, кар, кар!
Ветер: хлоп, хлоп, хлоп!
(Дети ритмично хлопают в ладоши.)
Дождик: кап, кап, кап!
(Хлопают ладонями по коленам.)
Ноги: шлёп, шлёп, шлёп!
(Топают попеременно ногами.)
Дети: ха, ха, ха!
(Вытягивают руки вперёд ладонями вверх.)
Мама: ах, ах, ах!
(Качают головой, держась за неё руками.)
Дождик: кап, кап, кап!
(Хлопают ладонями по коленам.)
Туча: бах, бах, бах!
(Топают ногами.)
Музыкальный руководитель – Пока мы с вами играли- дождь закончился. Ребята, я гуляла по берегу и нашла большую раковину-королеву( показываю большую раковину). Она , наверное, волшебная и может исполнять желания. Давайте попросим её показать нам глубины моря- так хочется туда заглянуть! А я знаю волшебные слова- мы вместе их скажем и прохлопаем в ладоши ритм:
«Море с нами ты дружи.
Море, тайны покажи!»
(Ребята проговаривают слова и прохлопывают ритм.)
Воспитатель раздвигает ширму, за ней экран телевизора.
Дети смотрят небольшой фрагмент видеофильма об обитателях подводного мира.
Музыкальный руководитель – Понравилось вам море? Что вы видели? (Краткие ответы детей.)А вы видели осьминогов? Это морские животные, у которых много шупальцев- ног. А Настя знает стихотворение про осьминога, послушайте:
Стихотворение про осьминога.
Почему я осьминог?
У меня же восемь ног!
С ними быстро я плыву.
Пообедать я могу.
В глубине живут друзья.
Я и вся моя семья.
От голов растут все ноги-
Вот такие осьминоги!
Музыкальный руководитель – Ребята, волшебная раковина нам подарила шапочки осьминогов. Давайте попробуем превратиться в забавных осьминожек, у нас и песенка про них есть. (Дети надевают шапочки осьминогов, и импровизируют под песню «Осьминожки» И. Ефремова из мультфильма «Про осьминожек».)
Исполняется «Танец осьминожек» .
Музыкальный руководитель- Молодцы, ребята! Как жарко стало- солнышко припекает! Пошли купаться!
Проводится ритмическая игра «Смешные человечки».
Смешные человечки не могут посидеть:
На бережок. К водичке им хочется успеть!
(Дети бегут по кругу мелкими шагами.)
Бултых! И все поплыли, кто рыбкой, кто спиной,
И вовсе не застыли под тёплою волной.
(Имитируют ныряние и разные стили плавания.)
Бултых! Нырнули дружно и вынырнули враз.
(Имитируют ныряние, чуть приседая. «Выныривают», поднимаясь на носки.)
Теперь обсохнуть нужно на травке нам сейчас.
(«Стряхивают» с себя воду соответствующими движениями рук.)
Прыг- скок! В ушах водица! Ушами потрясём.
(Скачут то на одной ноге, то на другой, чуть потряхивая головой.)
Болеть нам не годится- пошли скорее в дом!
(Маршируют на месте.)
Музыкальный руководитель- Пока мы играли. Купались. Время пролетело быстро. Давайте прощаться с морем, нашим бережком. Ой, что это? Похоже, море выбросило с волной нам гостинцы на прощание!
Музыкальный руководитель находит заранее спрятанный небольшой сундучок. Дети открывают его и находят конфеты- ракушки. Благодарят море, машут ему на прощание и уходят с гостинцами в группу.