Тема: «Игровая деятельность на занятиях учителя- логопеда в условиях ФГОС ДО»
Ширяева Наталия Александровна
Учитель-логопед: МАДОУ «Детский сад «Машенька»
«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский
В настоящее время педагогическая система теории и практики ставит перед собой задачу поиска оптимального процесса воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе детей, имеющих нарушения речи. Увеличение количества детей этой категории является остро стоящей проблемой для ДО (дошкольного образования).
В рамках введения ФГОС ДО приоритетной задачей становится решение этих проблем с помощью инновационных технологий, в том числе и игровых.
Содержание моей работы направлено на преодоление и коррекцию речевых нарушений, на осуществление индивидуально-ориентированной педагогической помощи с учетом особенностей психо-физического развития дошкольников с ОВЗ.
Правильная речь является важным условием полноценного становления развития ребенка, и чем богаче и грамотней она, тем легче ему делиться своим мнением, высказывать мысли, познавать окружающий мир,
содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Но, в настоящее время мы можем проследить значимые отличия в образовательных структурах. Наблюдаются два взаимосвязанных процесса, таких как усложнение научно – технического прогресса и усложнение нарушений речи.
Результативным средством при обучении детей с нарушениями речи являются игровые технологии.
Целью применения игровой технологии в логопедической практики становится повышение мотивации к занятиям, увеличение результативности коррекционно-развивающей работы.
Игры, которые я использую на логопедических занятиях, служат для обеспечения следующих функций: обучающую (помогают усвоить либо закрепить материал, предлагаемый на занятии, достичь поставленных дидактических задач); диагностическую (дают возможность логопеду диагностировать различные проявления ребёнка); терапевтическую (выступают как средство преодоления различных трудностей в обучении);
коррекционную (позволяют исправить имеющиеся нарушения); развлекательную (эмоционально окрашивают деятельность ребёнка, делают процесс познания увлекательным).
На логопедических занятиях мною применяются: дидактические, настольные, словесные, коррекционно-развивающие, игры с движениями, сюжетно-ролевые игры, которые способствуют непринужденному и эффективному процессу коррекции и развитию речи.
К дидактическим можно отнести: игры для коррекции звукопроизношения, фонематического восприятия, звуко-слогового анализа и синтеза.
«Веселый паровозик»
Цель: обучение определению места звука в слове (в начале, середине, конце).
Задачи: формировать навыки звукового анализа и синтеза; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: предметные картинки на определенный звук, макет «паровозик».
Ход игры: Логопед предлагает ребенку взять картинку, рассмотреть её, назвать, что на ней изображено и определить, где звук живет в слове (в начале, середине, конце). Если звук живет в начале слова, то картинку нужно поместить в первый вагончик, если звук живет в середине слова, то картинку нудно поместить в средний вагончик и если звук живет в конце слова, то эта картинка отправиться в путешествие в последнем вагончике.
«Слоговой домик»
Цель: закрепление умения делить слова на слоги.
Задачи: учить делить слова на слоги; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: лексический материал, картинки окон с нумерацией от 1 до 3.
Ход игры: Логопед напоминает детям о том, что слова состоят из частей — слогов, и предлагает поделить слова на части — слоги. Если в слове 1 слог, то картинка помещается в окно с цифрой -1, если 2 слога, то картинка помещается в окно с цифрой -2и т.д.
К настольным можно отнести: игры для совершенствования лексико- грамматических категорий речи.
«Один – много»
Цель: закрепление лексико-грамматической категории числа существительного.
Задачи: продолжать учить образовывать множественную форму существительного; увеличивать словарный запас, развивать внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: настольная игра «Один – много».
Ход игры: Логопед предлагает ребенку найти каждой карточке пару и назвать каждую из них.
«Из чего сделано?»
Цель: закрепление умения согласовать существительное с прилагательным в роде и падеже.
Задачи: продолжать учить согласовать существительное с прилагательным в роде и падеже; увеличивать словарный запас, развивать внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: настольная игра «Из чего сделано?».
Ход игры: Логопед предлагает ребенку взять и назвать каждую карточку. Например: «Соломенная шляпа», «Деревянная шкатулка».
К словесным можно отнести: игры для расширения словарного запаса, развития связной стороны речи.
«Горячо- холодно»
Цель: закрепление умения подбирать антонимы.
Задачи: продолжать учить подбирать антонимы; расширять словарный запас, развивать внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: лексический материал «антонимы».
Ход игры: Логопед предлагает подобрать и назвать противоположное по смыслу слово. Например: «Высоко- низко», «Большой- маленький».
К коррекционно-развивающим можно отнести: игры для развития высших психических функций.
«Четвертый лишний»
Цель: развитие умения классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
Задачи: продолжать учить детей классифицировать предметы по одному признаку; расширять словарный запас, развивать внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: набор карточек «Четвертый лишний».
Ход игры: Ребенку предлагается одна из карточек. Он должен посмотреть и выделить среди изображений три, которые классифицируются по одному признаку и одно лишнее изображение. Ребенок должен объяснить свой выбор.
К играм с движениями можно отнести: игры для развития мелкой и крупной моторики, просодической стороны речи, расширения словарного запаса.
Физкультминутка «Обувь»
Цель: развитие мелкой моторики.
Задачи: продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук; расширять словарный запас, развивать внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: картотека физкультминуток.
Ход игры: Ребенку предлагается повторить слова и действия за педагогом.
Посчитаем в первый раз,
Сколько обуви у нас. (попеременные хлопки ладонями и удары кулачками по столу).
Туфли, тапочки, сапожки
Для Наташки и Серёжки,
Да ещё ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки. (на каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого).
К сюжетно-ролевым можно отнести: игры для расширения словарного запаса, развития связной стороны речи.
«Повтори за героем сказки»
Цель: развитие связной стороны речи, обучение пересказу по серии сюжетных картинок.
Задачи: продолжать учить пересказывать по серии сюжетных картинок; увеличивать словарный запас, развивать внимание, память, мышление; воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: серия сюжетных картинок.
Ход игры: Логопед предлагает ребенку прослушать диалог героя сказки, затем, смотря на картинки, передать его слова, выражая ту интонацию, которую воспроизвел педагог.
Таким образом, использование вышеперечисленных методов и приёмов на логопедических занятиях, а также создание наиболее разнообразной, интересной речевой среды способствуют решению задач по коррекции нарушений речи дошкольников более результативно и в более короткие сроки, активизируют психические процессы и формируют личность ребёнка в целом.