Тема урока: определительные местоимения
Цель урока: познакомить обучающихся с грамматическими и синтаксическими признаками определительных местоимений.
Задачи:
-познавательные: показать отличительные особенности определительных местоимений, научить находить определительные местоимения в тексте;
-развивающие: обогащать словарный запас обучающихся; развитие творческих способностей и критического мышления;
-воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родному языку, развивать понимание его многофункциональности и многозначности.
№ | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | ФОУД | Деятельность ученика | |||||
I | Организационный | Подготовка обучающихся к работе | Проверяет готовность обучающихся к уроку | Фронтальная | Подготовка к уроку | |||||
II | Проблемная ситуация | Установить тему урока | Создание проблемной ситуации через словарный диктант (устный) | По цепочке объясняют выбор написания букв; верные ответы скрыты за карточками на доске; обучающиеся, выявляя необходимую букву, раскроют тему урока | ||||||
III | Изучение нового материала | Познакомить обучающихся с грамматическими и синтаксическими признаками определительных местоимений | Формулирует задание: в учебнике изучить теоретический материал, используя прием «Фишбоун» | Индивидуальная, фронтальная | Изучают теоретический материал, делают выводы («Фишбоун») | |||||
IV | Практическая часть | Закрепить теоретический материал на практике | Предлагает задание: изменить местоимение «любой» по числам, падежам и родам (один ученик у доски, остальные в тетради) | Парная, фронтальная | Выполняют упражнение в тетради, делаю вывод, что определительные местоимения изменяются, как прилагательные: по числам, родам, падежам | |||||
Дает задание: упражнение (всё по заданию); комментирует упражнение | Фронтальная, индивидуальная | Выполняют упражнение | ||||||||
Упражнение на знание фразеологизмов (обвести ОМ): Всем сердцем – искренне Всё и вся – без исключения Во все глаза – внимательно Во все горло – громко Во все лопатки – быстро Со всех ног – быстро Составить предложения с этими ФЕ | Парная, фронтальная | Работают с упражнением, обмениваются в парах и проверяют | ||||||||
Упражнение. Вставьте подходящие по смыслу местоимения, предлагает слова для справок (устно): Число книголюбов постоянно растёт. Для каждого из них встреча с интересным произведением равнозначна встрече с добрым человеком. Любому книголюбу не обойтись без общественной библиотеки. Здесь он узнает о новых книгах, услышит советы знатоков,сам выберет книгу, которая ему понравилась. | Индивидуальная, фронтальная | Выполняют письменно упражнение (по поднятию руки) | ||||||||
V | Рефлексия | Подведение итогов | Предлагает заполнить следующий «скелет»: Я узнал… Было интересно… Мне захотелось… У меня получилось… Мне понравилась работа… | Фронтальная | Заполняют скелет и готовятся отвечать |