Конструкт НОД
Хомутовой Марии Владимировны
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Вид деятельности: сюжетно – ролевая игра
Тема: «Ресторан»
Форма организации: групповая
Оборудование: набор атрибутов для игры «Кухня», муляжи фруктов и овощей; одежда повара; плита, столы, стулья; листовка (открытие ресторана), салфетки, схема сервировки стола, карточки для жеребьевки, музыка, цветные изображения ресторанных блюд,
Предварительная работа: рассказать детям, как правильно сервировать стол, познакомить детей с профессиями администратор, официант
Планируемый результат:
дети оказывают взаимопомощь и сотрудничество в процессе реализации сюжета игры;
дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;
дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;
дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий;
дети знают о таких профессиях как: администратор, официант, повар;
дети коллективно возводят постройки, необходимые для игры, планируют предстоящую работу, сообща выполняют задуманное;
дети согласовывают свои действия с действиями партнеров, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.
Цель: развитие умений совместной игры.
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие.
Учебно-методический комплекс:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задача: побудить детей к выделению игровой задачи. | -игровая ситуация; - беседа. | Воспитатель эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. -Ребята, посмотрите, какое объявление весело на двери когда я утром пришла к вам в детский сад. Воспитатель показывает детям объявление. -Сегодня в нашей группе открывается новый Ресторан, который могут посетить все желающие. Посмотрите, кажется на обратной стороне объявления что-то написано: Срочно требуются сотрудники! -Ребята, что же делать? Как нам мы можем идти в ресторан, если нет сотрудников? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети рассматривают объявление. Отвечают на вопрос воспитателя. | Дети концентрируют внимание, проявляют интерес. Дети выделяют игровую задачу. |
2.Планирование игры Задача: обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли; побудить детей к самостоятельным действиям по созданию игрового пространства и игровых атрибутов; обогащать знания детей о таких профессиях как: администратор, официант, повар; учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное; совершенствовать и обогащать игровые замыслы и умения детей. | - беседа; - демонстрация; - поручения. | -Дети, кто может работать в ресторане? (повар, официант, администратор) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Какую работу выполняет каждый из сотрудников? (повар – готовит; официант – приносит меню, записывает блюда, приносит заказ, убирает со стола; администратор – следит за работой сотрудников, приводит посетителей к столу, принимает заказ столиков в ресторане.) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Как вы считаете, какими качествами должны обладать каждый из работников ресторана? (повар – старательный, аккуратный; официант – добрый, вежливый, терпеливый, внимательный; администратор – добрый, вежливый.) Воспитатель выслушивает ответы детей -А какими должны быть посетители? (добрые, вежливые, воспитанные, терпеливые.) Воспитатель выслушивает ответы детей -Как вы считаете, что могут говорить сотрудники ресторана и посетители? (посетители - здравствуйте, добрый день, я бы хотел заказать, не могли бы вы принести, большое спасибо, до свидания; администратор – здравствуйте, добрый день, пройдемте пожалуйста, все ли вам нравится, до свидания; официант – добрый день, возьмите пожалуйста меню, не хотели бы вы попробовать, я бы хотел порекомендовать вам, приятного аппетита, до свидания; повар – заказ готов, возьмите пожалуйста заказ.) Воспитатель выслушивает ответы детей -А какие ваши любимые блюда? Могут ли их приготовить в нашем ресторане? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Дети, как вы думаете, что нам может понадобиться для игры? (меню, продукты, одежда, приборы, место..) Воспитатель выслушивает ответы детей -Кто бы из вас хотел бы составить меню и придумать необычные названия блюдам? -А кто хотел бы красиво разложить столовые приборы для наших будущих посетителей? Воспитатель распределяет обязанности по желанию детей, если одно дело хотят выполнять несколько детей, то проводится жеребьевка. -Дети, нам нужно определить, где будет работать повар, куда поставить столы и стулья для посетителей, как официант будет записывать заказы. Воспитатель организует подготовку игрового пространства и оборудования. При необходимости оказывает помощь. -Вы уже выбрали место для повара? -Как вы разложили приборы? -Какие блюда могут быть в ресторане? Давайте нарисуем меню вместе? -Теперь распределим роли. Как мы можем это сделать? (по желанию, жеребьевкой, считалкой) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Можно сегодня я буду администратором ресторана? | Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, показывают и комментируют игровые действия | Дети участвуют в обсуждении сюжета, игровых действий, распределяют роли. Дети самостоятельно создают игровое пространство и игровые атрибуты. Дети знают о таких профессиях как: администратор, официант, повар. Дети коллективно возводят постройки, необходимые для игры, планируют предстоящую работу, сообща выполняют задуманное. |
3.Реализация игрового замысла Задачи: организовать совместную игру, реализацию игрового замысла; воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры; воспитывать интерес к совместной игровой деятельности; развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий; развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия; продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. | непосредственное участие воспитателя в игре; - поручения. | Воспитатель включает спокойную музыку. Сотрудники рестораны занимают свои места, администратор готов встречать первых посетителей. Администратор провожает посетителей к столу, официант приносит им меню, ждет, пока определятся с заказом, записывает, и относит заказ повару. Повар готовит выбранные блюда, в это время посетители терпеливо ожидают. По окончании приготовления, повар отдает блюда официанту, и он относит их посетителям. Благодарит за ожидание. Посетители пробуют блюда, по окончании официант предлагает попробовать лучшие блюда повара, посетители либо соглашаются, либо вежливо отказываются и уходят. Администратор в это время ходит и наблюдает, как работают сотрудники, спрашивает у посетителей, нравится ли им ресторан, обслуживание. -Настал вечер, наш ресторан закрывается. Будем рады видеть вас в следующий раз. | Дети участвуют в реализации игрового замысла. | Дети участвуют в организации совместной игры. Дети оказывают взаимопомощь и сотрудничество в процессе реализации сюжета игры. Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности. Дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий. Дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия. Дети согласовывают свои действия с действиями партнеров, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. |
4.Подведение итогов Задача: побудить детей к анализу достижения игровой задачи, собственных действий. | - эмоциональное стимулирование; - беседа; -поощрение. | -Дети вам понравился наш новый ресторан? -Какая роль вам понравилась больше? Какая роль показалась сложной? -Какие блюда вам понравились, запомнились? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети высказывают свое мнение. | Дети анализируют достижение игровой задачи, собственных действий. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах. | - беседа. | -Дети, какие изменения можно внести в наше меню? -Какие еще роли могут быть в игре? -С кем бы вы хотели поиграть в эту игру? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети высказывают свое мнение. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |