Порядковый счет, сложение числа 10 из двух меньших, логическая задача

Конспект занятия
Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших чисел, записывать результаты составления; выкладывать из счетных палочек символические изображения предметов (дом, елка, лодка); решать логическую задачу на анализ и синтез; видеть геометрические фигуры в символическом изображении рыбки. Развивать навыки порядкового и количественного счета.
Александра Александровна Депутатова
Содержимое публикации

«Порядковый счет, сложение числа 10 из двух меньших, логическая задача»

Программное содержание: Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших чисел, записывать результаты составления; выкладывать из счетных палочек символические изображения предметов (дом, елка, лодка); решать логическую задачу на анализ и синтез; видеть геометрические фигуры в символическом изображении рыбки. Развивать навыки порядкового и количественного счета.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, чтение стихов.

Наглядные: рассматривание иллюстраций

Практические: выполнение заданий в тетрадях.

Материал и оборудование: Предметные картинки, цифры 0-9, тетрадь «Я считаю до 10», тетрадь в клетку, счетные палочки, карандаши, карточки с математическими знаками.

Предварительная работа;:Игры с палочками Кюизенера,

Д/и «Наведи порядок»«Подбери ключ»«Сколько предметов на картинке».

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей в круг зачитывает четверостишье и дети приветствуют друг друга садятся на свои места.

Собрались все дети в круг,

Я - той друг и ты -мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Покажи нужную цифру»(Воспитатель раздает каточки с цифрами от 0-9, а затем показывает картинку с изображением предметов, дети показывают ту цифру сколько предметов на картинке).

Затем воспитатель предлагает послушать стихотворение «Кто за кем».

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой - слонихой

Топал слоненок,

За мамой – лисицей

Крался лисенок,

За мамой -ежихой

Катился ежонок,

За мамой – медведицей

Шел медвежонок.

Затем воспитатель зачитывает вопросы и задания.

Сколько зверей шло на водопой?

Кто шел второй?

(если дети затрудняются то предложите им посмотрите первое задание в тетради)

Закрасьте того, кто шел четверым?

Закрасьте того, кто шел седьмым?

На каком месте по счету ежиха?

На каком месте по счету медвежонок?

Затем воспитатель предлагает выполнить еще одно задание в тетради «Дорисуй цветок».

Запишите в первом квадрате, сколько листков нарисовано у каждого цветка.

Дорисуйте на каждом цветке столько лепестков, чтобы их стало по десять.

Напишите в третьем квадрате, сколько вы дорисовали лепестков на каждом цветке.

(если дети затрудняются посчитать самостоятельно, предложите воспользоваться счетными палочками).

Затем воспитатель проверяет, как дети выполнили задание.

Сколько лепестков вы дорисовали у первого цветка, у второго, у третьего, у четвертого?

Ребята мы с вами позанимались теперь давайте отдохнем, приглашаю всех в круг.

Физкультминутка «Прыгать заинька горазд».

Прыгать заинька горазд.

Он подпрыгнул десть раз.

Начинайте - ка скакать.

Один, два, три, четыре, пять.

Один, два, три, четыре, пять.

(Дети проходят на свои места, садятся).

Воспитатель предлагает ребята посмотреть на картинку которая висит на доске.

Что нарисовано на картинке?

Из каких частей состоит рыбка?

Закрасьте только те геометрические фигуры, из которых составлена рыбка?

Какие геометрические фигуры вы закрасили?

А теперь посмотрите на доску, правильно ли я закрасила геометрические фигуры, пока вы выполняли задания в тетради, я выполнила на доске?

Воспитатель предлагает поиграть ребятам со счетными палочками.

На доску вешает картинки (дом, елка, лодка).

Затем предлагает детям из счетных палочек выложить предметы которые нарисованы на картинках.

Затем подводят итог занятия.

Чем мы сегодня занимались на занятие?

(Ответы детей)

Свое занятие воспитатель заканчивает стихотворение.

Учит нас она считать

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки

И задачки как решать!

Понимать значенье равный,

Больше, меньше, высоту…

Математика- точна,

Математика – нужна!

Дети любят все считать,

Нужно только понимать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 11 класса «математика в профессиях работающих мам»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Площадь. Сравнение площадей фигур»
Математика
Математика