Конспект
по познавательному развитию
для детей младшей группы
«Путешествие с Незнайкойв страну геометрических фигур ».
Подготовила:
Воспитатель первой
квалификационной категории
Зеленкова .Н.С.
Цель: развивать представления о геометрических фигурах
Образовательные задачи:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат),
их свойств;
- учить называть цвета геометрических фигур
Развивающие задачи:
- развивать память, внимание, мышление;
- активизировать словарь детей (понятия «круг», «квадрат», «треугольник);
Воспитательные задачи:
- воспитывать уверенность в себе,
- воспитывать интерес к познанию.
Предварительная работа: рассматривание геометрических фигур, разучивание физминутки,обучение детей отгадыванию загадок.
Демонстрационный и раздаточный материал: использованиеИКТ, воздушный шарик, геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг крупного размера; курочка,цыплята, для игры «Геометрические фигуры».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия.
Раздаётся звонок(в группу входит Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки,
Забавные, мои, шалунишки
Зовут меня Незнайка.
Я не люблю унывать и скучать,
А очень хочу с вами поиграть.
Но сначала помогите мне отгадатьназваниягеометрических фигуривыбратьнужные?
Н: Поможете мне друзья мой ?
Предполагаемые ответы детей: Конечно, поможем.
Н: Я предлагаю отправиться нам в путешествие в страну геометрических фигур. А на чём же мы отправимся?
Предполагаемые ответы детей:Мы можем полететь на самолете, вертолете, поехать на машине, на поезде.
Н: А я предлагаю отправиться на большом воздушном шаре. Вы когда-нибудь летали на воздушном шаре?
(Включается песня « На большом воздушном шаре, мандаринового цвета»)
Предполагаемые ответы детей: Ура! Мы согласны.
Н: Тогда полетели! Я советую вам, дети, приготовить свои щёчки и надуть большой - пребольшой воздушный шар.
Дыхательная гимнастика
Игра «Передай шар»
Н: Шар воздушный наш лети,
И в страну геометрических фигур нас принеси.
Шар волшебный не простой,
Передай его не стой.
Милым будь и улыбнись,
Шариком ты поделись.
Дети стоят в кругу и передают надувной шарик друг другу.
Незнайка: Ребята, ну вот, мы и прилетели!
Незнайка: Ребята, я очень рад, что вы мне поможете.
Нужно отгадать загадки и выбрать нужные геометрические фигуры.
А у меня не чего не получается
Незнайкадастаётконверт с загадками и читает детям.
Незнайка: загадка №1
- Нет углов у меня, и, похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня!
Предполагаемые ответы детей: Круг.
Н: Правильно, это круг.
Давайте все вместе нарисуем пальчиком в воздухе круг. Воспитатель просит детей проговорить слово «круг» и выбрать из предлагаемых на фланелеграфе фигур круг.
Н: И, скажем, каким он у нас цветом?
Предполагаемые ответы детей: Круг Зелёный.
Н: Ребята, а что похоже на круг?
Предполагаемые ответы детей: Солнце, апельсин, обруч, часы.
Н: Следующая загадка №2
-Не овал я и не круг, треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат, а зовут меня …
Предполагаемые ответы детей: Квадрат. А похож он на дом, окно, подушку.
Н: Правильно квадрат.
Мы тоже обведём его пальцем, только теперь у меня палец делает движения вот так: сначала прямо, потом угол, палец поворачивает вниз до угла, затем снова угол, от угла ведём пальцем влево, угол, и ведём пальцем вверх.
(Дети обводят пальчиком контур квадрата, при этом воспитатель учит детей выговаривать слово «квадрат»). По описанию дети находят квадрат.
Н: И, скажем, каким он у нас цветом?
Предполагаемые ответы детей:Жёлтый.
Н:А сейчас я загадаю последнюю загадку №3
Три вершины, три угла,
Три сторонки у меня. Кто же я?
Предполагаемые ответы детей: Треугольник.
Н:А, на что же похож треугольник?
Предполагаемые ответы детей: На крышу, елочку, пирамидку.
В: Правильно, это треугольник, у него три угла. Давайте обведем его пальчикам. И он у нас какого цвета?
Предполагаемые ответы детей: Красного.
Незнайка: Спасибо, вам, ребята!
Физкультминутка.
Раз,два,три,четыре,пять!
Все умеем мы считать ,
Отдыхать умеем тоже
Руки на спину положим ,голову поднимем выше.
И легко -легко подышим
Н:Ребята геометрические фигуры разбежались кто куда давайте мы их все найдём (проходит квест игра найди «Геометрические фигуры
Н: Ребята, какие вы умнички! Все справились с заданием!
Но посмотрите на поляне пишат циплята они потеряли свою маму курочку давайте поможем им .
Проводится игра «Собери цыплят для курочки»
Н: Какие вы ребята молодцы.
Незнайка: Я с вами теперь не Незнайка, а самый настоящий Знайка!
Н: Ребята, а нам пора возвращаться в группу.
Дети с Незнайкой возвращаются на воздушном шаре в группу.
3. Заключительная часть.
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Кому сегодня мы помогали?
-Какие геометрические фигуры вы запомнили?
-Вкакуюигрувамхотелосьбыпоигратьещёраз?