Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательно – исследовательской деятельности
для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир бабочек»
Образовательные задачи:
познакомить детей с миром бабочек;
обучать детей отвечать на вопросы;
поддерживать диалог.
Развивающие задачи:
развивать монологическую речь;
артикуляционный аппарат.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к окружающему миру;
желание узнать о них что-то новое;
воспитывать любознательность и наблюдательность.
Предварительная работа:
беседы о насекомых;
рассматривание иллюстраций;
чтение рассказов,
стихов и легенд о бабочках.
Материал: мультимедийная система (слайды)
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитатель:Мы сегодня будем говорить о самых восхитительных живых существах, которые завораживают нас своим бесшумным полетом и красотой крыльев. Ребята, догадались, о ком идет речь?
Давайте я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать ее:
«Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел»
Дети: Бабочка.
В:- Правильно, ребята, бабочка.
В: - Хотите, я расскажу вам легенду про бабочку.
Д:- Да, хотим.
В: Тогда послушайте. Когда-то давным-давно бабочка была цветком, растущим в чистом поле. Но цветку очень хотелось узнать, что же находится там, за лесом и рекой… И он попросил ласковое солнце, чтобы оно помогло ему научиться летать над землею, как облака. Цветок ждал долго. И, наконец, сбылись его мечтания – лепестки цветка превратились в легкие крылья, сотканные из туманов и снов.
Он стал бабочкой, порхающим цветком, и увидел, что находится за лесом и рекой. С тех пор летает над землей бабочка, и распускаются за нею весенние цветки, мечтающие, как она, взмахнуть лепестками и взлететь вверх…
Вот я вам и рассказала легенду о бабочке.
В: - Ребята, какие названия бабочек вы знаете? Скажите, пожалуйста, кто знает.
Д: - Крапивница; Капустница; Павлиний глаз; Махаон-парусник; Большой Аполлон; Апрельские первоцветы; Аполлон; Индийский махаон; Лимонница крушинная; Красный Адмирал; Монарх и т. д.
В:- Хорошо. Молодцы.
В: - Ребята, что вы можете рассказать мне о бабочках?
Д: - Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней.
В:- Правильно. Знаете, ребята, есть такая бабочка - Монарх и она может жить до шести месяцев. За свою короткую жизнь бабочки могут отложить более 1000 яиц.
В: - Как же происходит превращение в бабочку? Посмотрим слайды.
- Бабочки летают над лесами и озерами, пьют нектар из цветков и откладывают яйца на листьях растений. (Слайд 2)
-Вот так под микроскопом выглядят яйца, которые откладывают бабочки. (Слайд 3)
- Через некоторое время из яиц вылупляются гусеницы. Когда гусеница вылупляется, она сначала съедает оболочку своего яйца и только после этого принимается за листики растений. (Слайд 4)
- Когда гусенице пора превращаться в бабочку, она прикрепляется к листику или веточке растения и висит вниз головой. (Слайд 7)
- Из своего рта гусеница выпускает тоненькую ниточку, которую она наматывает на свое тело, и получается куколка.(Слайд 8)
- Куколкой называют домик, в котором гусеница превращается в бабочку. У разных бабочек куколки выглядят по-разному. (Слайд 9)
- Через некоторое время в куколке гусеница превращается в бабочку. И бабочка начинает вылезать из своего старого домика-куколки, который ей становится не нужен. (Слайд 10)
- Когда бабочка выбирается из куколки и высушит крылья, она начинает летать.(Слайд 11)
Игра-физкультминутка:
«Прилетела бабочка краса.
Как горошины глаза,
Вправо, влево поглядела,
Вверх и вниз она смотрела.
На цветочке посидела,
В лес волшебный улетела»
(Дети выполняют движения по тексту стихотворения).
В:- Продолжим дальше. Теперь хотелось бы узнать, как устроена бабочка?
В:Как вы думаете, ребята, для чего нужны усики-антенны?
Д:- Усики-антенны ей нужны для того, чтобы дотрагиваться до предметов и чувствовать запахи.(Слайд 12)
В:- Ребята, как вы считаете, зачем хоботок бабочке?
Д: - Когда бабочка хочет есть, она садится на цветок, разворачивает свой хоботок и начинает пить нектар. (Слайд 14)
В:- У меня к вам еще такой вопрос. Что чувствует бабочка ногами?
Д:- Бабочка ногами чувствует вкус. Если она встанет на нектар, то сразу почувствует его вкус, развернет свой хоботок и начинает пить нектар.(Слайд 15)
В:- На все вопросы ответили правильно. Молодцы.
В:- Послушайте, пожалуйста, как изобразила бабочку в своем стихотворении поэтесса Светлана Богдан:
Бабочка-красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетела,
Села на цветок, устала…
-Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.
В:- Ребята, кто мне скажет, какую пользу приносят бабочки?
Д:- Бабочки и гусеницы кормятся на растениях, и их поедают разнообразные хищники. Они выполняют роль опылителей растений.
В:- Правильно, ребята, ведь у бабочек основная пища – нектар, и когда они собирают его, то переносят пыльцу с цветка на цветок. Например, у многих орхидей нектарники спрятаны очень глубоко, добыть его могут лишь бабочки с длинным хоботом. Поэтому не будь бабочек, цветки орхидей, а также многих других растений остались бы неопыленными, а значит, их бы ждало вымирание.
Таким образом, бабочки приносят немалую пользу и растениям, и человеку.
Воспитатель вместе с детьми подводит итог проведенного занятия.