Конспект занятия по теме: "Вариационная форма музыкального произведения"

Конспект занятия
Конспект занятия с обучающимся 5 года обучения, занимающимся по программе "Русская гармонь"
Соснина Светлана Владимировна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

Сосниной Светланы Владимировны

Объединение «Русская гармонь», обучающийся Ткачев Алексей, 5 год обучения

Тема: Вариационная форма музыкального произведения.

Цель: Формировать знания об особенностях вариационной формы, Проанализировать музыкальное произведение «Коробейники» с точки зрения вариационной формы.

Задачи:

образовательные

Формировать понимание понятия вариационной формы музыкального произведения.

Научить анализировать произведение с точки зрения формы.

воспитательные

воспитывать у детей интерес к музыкальной культуре;

развивающие

развивать у обучающегося умение анализировать;

развивать фантазию, воображение, зрительную память.

Тип занятия: Занятие новых знаний.

Технологии, используемые на занятиях: технология личностно-ориентированного обучения.

Методы обучения: словесный, практический, метод анализа, метод наблюдения, эмоционального воздействия.

Оборудование: ноты, пульт, гармонь.

План занятия:

Организационный момент.

Введение в тему. Объявление цели и задач занятия

Актуализация знаний воспитанников по теме занятия

Объяснение нового материала

Закрепление знаний и умений по пройденному материалу

Подведение итогов

Ход занятия

Организационный этап - 2 минута

Педагог:Здравствуй Алексей, приятно видеть тебя в здравии и готовым заниматься.

Педагог: Алеша, скажи пожалуйста, с чего обычно мы начинаем наше занятие.

Ответы детей: Разыгрываемся.

Педагог: Да, правильно, давай разыграемся. Сначала гамму до мажор на 1 октаву четвертями, затем на две октавы восьмыми и на три октавы шестнадцатыми, затем триолями на 4 октавы, арпеджио прямы и обратные, аккорды на 4 октавы. (работают, педагог корректирует одновременно).

Подготовительный этап – 8 минут

Задача: Подготовка детей к новому содержанию.

Педагог: Сейчас я попрошу вас вспомнить, чем мы занимались на предыдущем занятии? (ответ разобрали текст произведения «Коробейники»).

Педагог: Да, верно. Полное название произведение назови. (ответ: «Вариации на тему русской песни: «Коробейники», автор Н.Писарцев)

Ответы детей: Как ты думаешь, почему название произведения «Вариации» (ответ: это наверное форма произведения).

Педагог: Да, верно. Это форма музыкального произведения. Мы с тобой уже разобрали одну из форм музыкального произведения. Какую? (ответ: рондо).

Педагог: Какие особенности рондо ты знаешь (повторяется тема переодически). А как, переводится рондо (ответ: круг).

Педагог: Да, верно.Рондо (от итал. rondo, развившегося из фр. rondeau — «движение по кругу», «круговой танец», восходящего к лат. rotundus — «круглый») — музыкальная форма, в которой неоднократные (не менее трех раз) проведения главной темы (рефрена) чередуются с отличающимися друг от друга эпизодами.

Педагог: Хорошо, давай с тобой подумаем, над чем сегодня мы будем с тобой работать. (ответ: разберем вариацию как форму произведения).

Педагог: Да, верно, сегодня мы разберем, что же такое вариационная форма произведения и проанализируем Вариации на тему русской песни «Коробейники».

3. Основной этап – 25 минут

Задача:обеспечения понимания и осмысления нового материала, первичного его запоминания.

Итак, внимание на экран (педагог показывает мультимедийную презентацию и рассказывает о вариации как форме музыкального произведения.

Вариацио́нная фо́рма или вариации, тема с вариациями, вариационный цикл, — музыкальная форма, состоящая из темы и её нескольких (не менее двух) изменённых воспроизведений (вариаций). Это одна из старейших музыкальных форм (известна с XIII века).

Следует различать вариационную форму и вариационность как принцип. Последний имеет неограниченный спектр применения (варьироваться могут мотив, фраза, предложение в периоде и т. д., вплоть до варьированной репризы в сонатной форме). Однако однократное применение принципа варьирования не создаёт на его основе форму. Вариационная форма возникает только при систематическом применении этого принципа, поэтому для её создания необходимо не менее 2 вариаций.

Тема вариаций может быть оригинальной (написанной самим композитором) или заимствованной.

Ва­риа­ции де­лят­ся: по глу­би­не из­ме­не­ний – на стро­гие (со­хра­ня­ют­ся фор­ма, гар­мо­нический план, то­наль­ность, при воз­мож­ной сме­не ла­до­во­го на­кло­не­ния) и сво­бод­ные (из­ме­не­ния не рег­ла­мен­ти­ро­ва­ны); по ме­то­дам варьи­ро­ва­ния – на ор­на­мен­тные, жан­ро­во-ха­рак­тер­ные и др.

Повторение в музыке не может быть бесконечным. Это утомляет наш слух. Поэтому в музыке часто используют варьирование, видоизменение.

Слово “вариация”-латинского происхождения и означает “изменение”. Мы используемся этим словом и близкими ему “вариант”, “варьировать”.

Вариационной формой называется форма, состоящая из первоначального изложения темы и ряда ее видоизмененных повторений. Наибольшего рассвета вариационная форма достигала в периоде подъема Европейского инструментализма. Важнейшие периоды составили венские классики, русская классическая школа 19 века: М.И. Глинка, М. П. Мусоргский, Римский-Корсаков.

Существует классификация вариационных форм.

Вариации на выдержанный бас, полифонический.

Вариации фигурационные. Орнаментальные или классические.

Вариации на выдержанную мелодию.

Вариации характерные и свободные.

Вариации могут быть не только на одну, но и на две и более тем.

Алексей, тебе все понятно? А теперь давай вместе разберем произведение «Вариации на тему «Коробейники» с точки зрения вариационной формы.

Прежде чем начать разбор, я предлагаю еще раз целиком сыграть произведение и затем остановимся на каждой из частей.

Итак, разбор: вступление – звучит вторая половина темы в быстром темпе.

1 цифра- тема в медленном характере и она варьируется в правой руке; 2 цифра – тема звучит в левой руке, а в правой аккордовая последовательность.

3 цифра -опять звучит тема, но с 5 ступени лада с опеванием основных звуков и увеличением темпа и с использованием мелизмов.

4 цифра – непосредственно сама вариация, в которой только мелодия угадывается.

5 цифра – звучит тема с 5 ступени, но на октаву выше.

6 цифра – изменение ритма в правой руке, аккордовые последовательности на слабую долю.

Окончание – звучит небольшой эпизод темы.

Скажи, Алексей, меняется ли тональность? (нет).

Контрольный этап –5 минут

Задача: Выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция.

Давайте закрепим всё, что мы сегодня изучили. Сейчас я предложу теме прослушать 2 произведения и определить, где вариационная форма произведения, а где вариационность как метод украшения музыки. (Звучат в исполнении А.Лысенко «Подгорная» и «Землянка» в исполнении А.Ткачева.

(определяет: 1 -вариационная форма, 2 -вариационность).

Молодец.

Итоговый этап – 2 минуты

Задача: Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы.

Педагог: Алеша, скажи, пожалуйста, над чем сегодня мы работали? (ответы детей)

Педагог: Да, мы разобрали с тобой вариационную форму произведения на примере «Коробейников». Поняли с тобой чем отличается вариационная форма от вариационности.

Рефлексивный этап – 3 минуты

Задача: Мобилизация детей на самооценку.

А теперь ответь мне на вопросы:

Что вызвало затруднения при работе? (ответы)

Мы сегодня продуктивно поработали и я, прошу тебя дома еще раз отработать каждую часть произведения. И разбери, пожалуйста, произведение «Метелки» с точки зрения формы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для ««Вокальные упражнения»»
Музыка и пение
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Значение семьи в музыкальном развитии дошкольников»
Музыка и пение