Конспект урока "Основные алгоритмические конструкции"

Конспект занятия
План-конспект урока в 8 классе
Авдеева Ирина Сергеевна
Содержимое публикации

03.03.2016 8 класс

Основные алгоритмические конструкции. Ветвление. Полная форма ветвления

Цель:сформировать знания основных операторов алгоритмической структуры “ветвление”; привить навык программирования с использованием операторов условных переходов для решения конкретных задач.

Задачи:углубление, обобщение и систематизация знаний по программированию; развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности; развитие познавательного интереса, логического мышления.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение.

Задание 1. Найти ошибку в записи программы:

Программа с ошибками

Исправленная программа

ProgrammЗадача;

Uses Crt;

Var R, l, S – real

Begin

Write ln (ввестизначение R)
Readln (R);
L = 2*Pi*R;
S = Pi * Sqrt (R);
Writeln (‘S=’, S:7);
Writeln (‘l=’, l:7);

End.

Program Zadacha;

Uses Crt;

Var R, l, S : real;

Begin

Writeln (‘ввестизначение R’);
Readln (R);
L := 2*Pi*R;
S := Pi * Sqr (R);
Writeln (‘S=’, S:7:2);
Writeln (‘l=’, l:7:2);

End.

3. Введение нового материала

Чтобы определить вид алгоритмической структуры, которую мы будем изучать на уроке, необходимо отгадать ребус:

рис. 1.

Ответ: вЕТ вЛЕ НиЕ

Разветвляющимся называется алгоритм в котором порядок выполнения действий зависит от некоторого условия.

Общий вид блок-схем алгоритмической структуры “ветвление”

рис. 2.

Задание 2. Составим блок схему сказочного алгоритма: “Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…”

Ответ: Рисунок 3.

рис. 3.

Задание 3. По условию в блок-схеме определить результат:

рис. 4.

Ответ: 1 – кислая среда; 2 – щелочная среда; 3- нейтральная среда.

Синтаксис на языке программирования TurboPascal:

Полное ветвление: if <условие> then <оператор1> else <оператор2>;

Неполное ветвление: if <условие> then <оператор1 >;

Если <условие> истинно (true), то выполняется <оператор_1>, в противном случае (false) - <оператор_2>.

<Условие> - логическое выражение типа Boolean;

Если <условий> несколько, то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or, not.

Математическая запись

Запись на языке TurboPascal

=

<

>

<

>

=

<

>

<=

>=

<>

В TurboPascal, если в качестве оператора должны выполняться серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin – end;

if <условие> then

begin
<
операторы>;
end;
else
begin
<
операторы>;

end;

Задание 4. Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.

1. Постановка задачи

Дано: А и В – целые

Найти: наибольшее из А или В

2. Математическая постановка задачи

Если А>B, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее.

3. Разработка алгоритма

рис. 5.

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования

Язык программирования TurboPascal:

Program Vetvlenie1;

Uses Crt;

Var a,b: integer;

Begin

ClrScr;

write (‘а=’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

if a>b then

writeln (‘а - наибольшее’)
else
writeln (‘b -
наибольшее’);

end.

5. Реализация программы на ПК и её отладка.

6. Тестирование

a=3 b= 4

b – наибольшее

a=4 b= 3

a - наибольшее

Задание 5. Дополним “Задание 4.”: найти наибольшее из трех заданных чисел А, В, и С.

Обратим внимание на отличие в записи блок-схемы и программы.

1. Постановка задачи

Дано: А, В, С – целые

Найти: наибольшее из трех чисел

2. Математическая постановка задачи

Если А>B и А>C, то А – наибольшее число.

Далее можно сравнить только два числа: если В>C, то В – наибольшее, иначе С – наибольшее.

3. Разработка алгоритма

рис. 6.

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования

Язык программирования TurboPascal:

Program Vetvlenie2;

Uses Crt;

Var a,b,c : integer;

Begin

ClrScr;

write (‘а=’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

write (‘c=’); readln (c);

if (a>b) and (b>c) then

writeln (‘а - наибольшее’)
else
iIf b>c then
writeln (‘b -
наибольшее’)
else
writeln (‘c -
наибольшее’);

end.

5. Реализация программы на ПК и её отладка.

6. Тестирование

a=3 b= 4 c=1

b – наибольшее

a=4 b= 3 c= 1

a – наибольшее

а= 3 b = 1 c=4

с – наибольшее

4. Подведение итогов.

Задание. Если а = - 3, то чему будет равно Z после выполнения фрагмента программы:

if a>=0 then z:=10;

if a<0 then if a<-5 then z:=20;

if a>=-5 then if a<-3 then z:=30 else z:=0;

Ответ: z = 0

5. Домашнее задание

§ 2.4. , п. 2.4.2. , отвечать на вопросы № 11, 12, 13. стр. 93.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Информатика
Разное по информатики для 5 класса «Кроссворд "Устройство ПК"»
Информатика
Конспект занятия по информатики для дошкольников «Создание мультипликационного фильма с помощью документ-камеры»