Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников "В гостях у Лесовичка"

Конспект занятия
Цель: воспитание начал экологической культуры детей младшего возраста и бережного отношения к окружающей природе. Программное содержание: 1. Закрепить знания детей о животных и птицах, о весенних цветах; вспомнить с детьми первые признаки весны. 2. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому. 3.Воспитывать интерес к весеннему пробуждению природы, желание любоваться ею. 4. развивать внимание, речь. Материал: панорама весеннего леса, муляжи диких животных, иллюстрации правил поведения в лесу, запись голосов птиц, маска лесовичка.
Володина Светлана Алексеевна
Содержимое публикации

Цель: воспитание начал экологической культуры детей младшего возраста и бережного отношения к окружающей природе.

Программное содержание:

1. Закрепить знания детей о животных и птицах, о весенних  цветах;  вспомнить с детьми первые признаки весны.

2. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

3.Воспитывать интерес к весеннему пробуждению природы, желание любоваться ею.

4. развивать внимание, речь.

 Материал: панорама весеннего леса, муляжи диких животных, иллюстрации правил поведения в лесу, запись голосов птиц, маска лесовичка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В путешествие не простое, а волшебное. Отправимся мы с вами в лес. Там нас ожидает много интересного. Хотите? (Ответы детей).

 Воспитатель: Что же такое лес? Лес – дом для птиц и животных; это врач, который очищает воздух, дает кислород. Правильно? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно произнести волшебные слова.

 «Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)

И в лесу мы очутились». Вот мы с вами и в лесу. 

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то нам оставил записку на пенёчке. Слушайте внимательно и запоминайте! Это правила поведения в лесу:

 1.Наблюдать за птичьими гнездами – можно, а вот трогать и подходить к ним – нельзя.

 2. Наблюдать за муравейником – можно, вот разрушать его – нельзя.

 3. В лесу старайся ходить по тропинке, не шуметь.

 4. Не лови насекомых, не ломай ветки кустарников и деревьев, не рви цветов. Пусть красивое остается в природе.

 5. Не разжигай костры. От огня погибают многие растения и насекомые.

 6. Не лови и не уноси домой птиц и детенышей зверей.

Воспитатель: Дети, почему-то в лесу грустно и темно. Ой, слышите, кажется,  кто-то плачет. Давайте подойдем поближе и посмотрим, кто там плачет (подошли поближе).

Воспитатель: Ты кто такой? И почему ты плачешь?

Лесовик:  Зовут меня Лесовичок. Я хозяин леса. У меня в лесу случилась беда. Пришла весна, а лес не просыпается, и я с этим не могу справиться. 

Воспитатель: Не плачь,  Лесовичок, мы поможем тебе разбудить лес. Правда,  дети? Поможем Лесовику? (Ответы детей).

Воспитатель:   А для того, чтобы разбудить лес, нам надо вспомнить приметы весны. Дети, давайте напомним Лесовичку приметы весны.

 (Ответы детей: солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, одели легкую одежду, дует теплый ветер, прилетают птицы).

Наглядные пособия примет весны.

 Воспитатель: Молодцы! Правильно! 

Воспитатель:   Дети, приметы весны мы с вами назвали, а в лесу все также холодно, темно. Как вы думаете почему? (Ответы детей: солнышка нет)

Воспитатель: Правильно! Спит у нас солнышко и не хочет просыпаться. А чтобы солнышко проснулось, давайте мы с вами поиграем в игру.

Игра «Солнышко и лучики»

 Воспитатель:  Ой, дети посмотрите! Солнышко проснулось. И в лесу сразу стало светло и тепло (музыка птиц). Вот мы, какие молодцы!  Солнышко разбудили и птицы проснулись. Дети, ну, а нам надо идти дальше. Встаньте друг за другом мы отправляемся.

Зашагали ножки – топ, топ, топ,

по большой дорожке топ, топ, топ.   

Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,

 вот как мы умеем – топ, топ, топ.

Воспитатель: Вот мы и попали  с вами на   полянку.

Лесовик:Дети, здесь мне помогите разбудить деревья. Они спят и не могут выпустить листочки из почек. Давайте им поможем.

Игра «Ветер дует нам в лицо…»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какой у нас красивый лес получился. А перед нами еще полянка.

Лесовик: А здесь мне, ребята, помогите разбудить животных.     

Воспитатель: Дети, а в лесу живут дикие или домашние животные?  

(Ответы детей: дикие).

Воспитатель: А для того, чтобы разбудить животных в лесу, давайте поиграем в игру «Повтори за животным».  Дети, вам надо показать движения диких животных (зайца, медведя, лисы, белки).

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы смогли разбудить всех животных в лесу.

Ой, дети еще одна полянка.  

Лесовик:Это цветочная поляна.

Воспитатель:   А где же цветы?

Лесовик: Цветы никак не могут проснуться   потому, что я забыл, как они называются.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой цветок вы видите? (Ответы детей: одуванчик).

Лесовик: Держите, я поделюсь с вами, этими   цветочками (раздаёт детям по одному цветку).

Воспитатель:  Дети, а какого они цвета? (Ответы детей: желтого)

Воспитатель:  Правильно, жёлтого. Даша  сколько у тебя цветочков? (один)

А у тебя Коля? (один). У вас у всех по одному цветку, а если мы подойдём поближе друг к другу и вытянем руки вперед   (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к другу). Сколько получилось всего цветочков? (Ответы детей: много)

Воспитатель: Правильно. Дети, какая красивая поляна у нас получилась.   

Воспитатель: Посмотрите, как в лесу стало красиво, светло и тепло. Мы с вами  помогли Лесовичку разбудить лес. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Лесовик: Спасибо, ребята, вам большое.  Приходите ко мне в гости. Я всегда рад вас видеть.

Воспитатель: До свиданья, Лесовичок! Дети, а  чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова,

 «Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)

И в детском саду мы очутились»

Итог: Понравилось вам  путешествовать? Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, птиц разбудили, животных, деревья и цветочки тоже разбудили. Вы у меня молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по экологии в подготовительной группе «Берегите природу!»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Тема «Естественно-научная грамотность дошкольников».»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Теплая кормушка»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Самоанализ занятия»