Путешествие в страну сказок

Конспект занятия
Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок»
Нечаева Оксана Геннадьевна
Содержимое публикации

Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок»

Цель:

1.Обучающая: организовать деятельность детей по усовершенствованию диалогической речи, учить отвечать на вопросы, активизировать речевые высказывания.

2. Развивающаяразвить интонационную выразительность речиразвивать певческие умения и ритмичность движения.

3.Воспитательная: воспитывать любовь, интерес к русским народным сказкам, воспитать желание помогать другим, кто нуждается в помощи.

Задача:

1. организовать действия по усовершенствованию диалогической речи.

2. Усовершенствовать диалогическую речь детей

3. Осуществить контроль во время занятия

Оборудование: магнитная доска, магнитный театр «Репка», изображения героев из сказки «Колобок», изображение паровоза на флэшки, конструктор «Крупный строитель», резиновые игрушки-герои сказки «Теремок», раскраски на каждого ребенка, телевизор., запись песенки «Загудел паровоз», таблички с названиями сказок на каждой станции.

Ход занятия.

Воспитатель: Дорогие мои ребята. Мы с вами сегодня отправимся в «Страну сказок», где живут только сказочные герои. Вы сможете их узнать?

Дети: да, сможем.

Я вам предлагаю отправиться в Страну сказок», на поезде?  Он уже подъехал. Возьмите билеты (раздаю билеты).
-  Вы все получили билеты, на которых изображены разные геометрические фигуры. Вы их хорошо знаете. Стульчики это места в вагоне поезда. Нужно занять то место, которое совпадает с вашим билетом, т.  е. на билете и на стульчике должны быть одинаковые фигуры. Все эти фигуры называются геометрическими.
(Спрашиваю у детей в ходе поездки.)  
- Что у тебя на билете? (треугольник).
- А у тебя (круг).
- А у тебя (квадрат).
- А у меня треугольник (показываю, куда садиться по своему билету).
- Все заняли свои места? Тогда поехали!

Воспитатель: Артикуляционная гимнастика:
- Сначала выпускаем пар (с-с-с-с).
- Теперь поезд разгоняется (ш-ш-ш-ш).
- Едем очень-очень быстро (ч-ч-ч-ч).
- Поезд замедляет ход (ш-ш-ш-ш).
- Поезд тормозит (з-з-з-з).
- Вот, ребята, мы приехали на полянку (выходим с поезда).

Воспитатель: 1-я остановка. Чтобы узнать, что за сказка живет на этой остановке нам нужно отгадать загадку. И так слушаем.

Не лежалось на окошке

Покатился по дорожке…

Кто же это?

Дети: Колобок.

Воспитатель: (Показываю табличку «Сказка «Колобок»») А испек колобка?

Дети: Колобка испекла Бабушка.

Воспитатель: Из чего она его испекла?

Дети : Из муки.

Воспитатель: кого встретил колобок пока катился по дорожке?

Дети: Зайца, Волка, Медведя, Лису.

Воспитатель: А кто из них съел Колобка?

Дети: Колобка съела лиса.

Воспитатель: Давайте вспомним песенку Колобка.

Дети: поют песенку.

Я колобок, колобок,

По амбару скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешан,

В печку посажен,

На окошке стужен. ,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел.

Воспитатель: А вот от Лисы не смог уйти, потому что она была какая?

Дети: Лиса была хитрая.

Воспитатель: Отправляемся дальше. Садимся по вагончикам в наш паровоз и поем песенку.

Дети: (поют песню «Загудел паровоз»).

Воспитатель: Следующая остановка … Ой, что случилось, лежат брёвна какие-то, зверушки испуганные сидят. Из какой же это сказки?

Дети: из сказки «Теремок».

Воспитатель: Да, правильно, это герои из сказки «Теремок» (показываю табличку с остановкой «Сказка «Теремок»»).

Воспитатель: А кто же сломал теремок?

Дети: Его сломал Медведь.

Воспитатель: Давайте поможем построить им новый теремок.

Дети: (Строят вместе с воспитателем на ковре теремок из крупного деревянного строителя (конструктор).

Воспитатель: Какие мы молодцы! Построили теремок лучше прежнего. А теперь давайте заселим его и вспомним кто же поселился в теремке первым?

Дети: Первой поселилась Мышка-норушка. (сажаем мышку на самый верхний этаж)

Воспитатель: Кто поселился второй?

ДетиВторой поселилась Лягушка-квакушка. (сажаем лягушку на этаж ниже)

Воспитатель: А кто третий?

Дети: Зайка-побегайка. (сажаем)

Воспитатель: Четвертый?

Дети: Лисичка-сестричка. (сажаем)

Воспитатель: Пятый кто поселился в теремке?

Дети: Волк зубами щелк. (сажаем)

Воспитатель: А кто пришел последний в теремок и сломал его?

Дети: Медведь

Воспитатель: а почему он его сломал?

Дети: Потому что медведь был большой и ему не хватило места.

Воспитатель: Правильно. Но мы в этот раз и для него местечко оставили, давайте его поселим к друзьям. (ставим медведя на нижний этаж). Теперь все звери будут жить дружно.

Воспитатель: А вы хотите построить свой дом?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель. Тогда повторяйте за мной.

Дети(повторяют движения)

Физминутка «Строим дом».

Стук-стук молотком, (Имитация молотка)

Строим, строим новый дом. (Ходьба на месте)

Ты, пила, пили быстрей, (Имитация пилы)

Домик строим для людей. (Прыжки на месте) 

Воспитатель: А теперь садимся снова в паровоз и… поехали.

Дети: (Поют песню с воспитателем «Загудел паровоз»)

Воспитатель: Последняя остановка. Чтобы ее узнать нам с вами нужно отгадать загадку.

Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это?

Дети: репка.

Воспитатель: Правильно мы попали в сказку «Репка» (Показываю табличку с остановкой «Сказка «Репка»»).Но что же здесь случилось, все герои сказки по сорились(на магнитной доске в беспорядке герои сказки).Ребята, нам надо им помочь. Расставить всех на свои места.

Воспитатель: Кто посадил репку?

Дети: Посадил Дед репку.

Воспитатель: Кого позвал Дед?

Дети: Бабку.

Воспитатель: кого позвала Бабка?

Дети: Она позвала Внучку.

Воспитатель: А Внучка позвала?

Дети: Жучку.

Воспитатель: Кого позвала Жучка?

Дети: Кошку.

Воспитатель: Вытянули они репку?

Дети: Нет не вытянули.

Воспитатель: Кого осталось позвать Кошке?

Дети: Осталось позвать Мышку.

Воспитатель: Теперь они вытянули репку?

Дети: Да.

Воспитатель: А что им помогло всем вытянуть репку (Дети всех героев сказки расставили по порядку)

Дети: Помогла дружба.

А вы знаете, что все сказки всегда заканчиваются добром,  дружбой. Ребята, а вы добрые? Дружные?
- Тогда  я вам  предлагаю скрепить нашу дружбу танцем,  становитесь парами.
11.Танец «Подружимся».

Воспитатель: А теперь проверяем колеса.

Дети:(Стучат кулачками по коленочкам проговаривая «Тук-Тук-Тук»)

Воспитатель: А теперь возвращаемся в наш детский сад. Садимся в вагончики и поем песню» Загудел паровоз»

Дети(Поют).

Воспитатель: Вот и приехали. ТУ-У-У. Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да, понравилось.

Воспитатель: Какие сказки-остановки вам встретились на пути?

Дети«Колобок»«Теремок»«Репка».

Воспитатель: Герои, каких сказок нуждались в нашей помощи?

Дети«Теремок»«Репка».

Воспитатель: Вы рады, что им помогли?

Дети: Да, рады.

Воспитатель: Вы все сегодня были молодцы и хорошо постарались и нам сказочные звери прислали нам сюрприз. Это вам всем раскраски с нашими сказками(Раздаю каждому раскраску).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «конспект занятия по РР во второй младшей группе "На помощь к Матрёшке"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Консультация для родителей "Речь детей раннего возраста"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Открытое занятие "В гостях у сказки "Репка"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Представление речевого уголка»
Обучение грамоте