ОС:«Гармония».
Предмет:Обучение грамоте. Чтение. («Букварь» с. 18–21)
Тема: Речь устная и письменная.
Цель учебного занятия: создать условия длязнакомства обучающихся с формами речи, с их особенностями и средствами выражения.
Задачи:
Предметная:научится различать устную и письменную речь.
Метапредметная: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; проявлять уважение к языкам других народов.
Личностная:учиться работать по предложенному учителем плану;
Тип урока: урок открытия нового знания.
Образовательные технологии: технология учебного исследования.
Методы: поиск, анализ, сравнение, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа, презентация, «Букварь»
Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (УУД) | Планируемый результат |
I. Психолого- мотивационный 1.Организационный момент. | Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты, Слушайте, запоминайте, Даром время не теряйте! | Познавательная | Настрой учащихся на учебную деятельность. Пробуждение интереса к учебному занятию. |
2. Фонетическая зарядка 3.Артикуляционная гимнастика. | Дыхательная гимнастика. Представьте, что вы НЫРЯЛЬЩИКИ. Представьте, что нам сейчас нужно глубоко погрузиться под воду. Для этого нужно набрать побольше воздуха, закрыть нос руками, и присесть, как - будто мы под водой. Считаю до 5, на счет 5 выныриваем. (повторить 3 раза). А сейчас приведем в рабочее состояние органы речи. Летела муха около уха Ж-Ж-Ж Летела оса около носа С-С-С-С Ползла змея Ш- Ш-Ш Скакала лошадка Цок- Цок-Цок Рычал тигрёнок Р –Р-Р Летел комар и звенел З- З-З | ||
II. Повторение изученного. (актуализация знаний). | -Дома вы «работали» художниками слова или учёными. Нарисуйте словами дятла или ёжика. -Посмотрите на схему речи. Когда сейчас мы будем слушать рассказы ребят, то будем ли пользоваться речью? (по схеме) - Кто говорит, а кто слушает, каковы главные требования к речи? (понятная и вежливая) -Всё ли удалось? Получилась ли картинка? Довольны ли вы тем, как вас слушали? | Познавательные: понимать значение речи Личностные: понимание важности нового социального статуса «ученик»; наличие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика»; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на уровне, соответствующем возрасту) | |
Физминутка | Две весёлые лягушки, Две весёлые подружки Рано утром умывались, Полотенцем растирались. Ручками хлопали раз,два, три. Ножками топали раз,два, три. Вправо-влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям физкультпривет! |
III. Постановка учебной цели (3 мин). Проблемная ситуация. | -У нас есть серьёзный вопрос, который надо обсудить. - Я вчера получила письмо. Прочитав его, я и как бы поговорила, пообщалась со своей подругой. После прочтения я подумала: а письмо –это речь или нет? Как вы считаете? (по схеме) - В письме один человек обращается к другому, что-то рассказывает, второй узнаёт. Значит, письмо – это тоже речь? - Но в письме никто не говорит, а получивший письмо не слушает. - Хотите разобраться? | Регулятивные УУД (определение темы и цели занятия, составление плана действий) Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать название | Формирование и развитие регулятивных действий: анализ, синтез, выделение главного. Личностное развитие: умение планировать свою деятельность на протяжении занятия. |
IV. Открытие нового знания Практико – ориентированный этап (20 мин). | - Письмо – это речь, но речь другая. Что делает автор письма? А тот, кто получил письмо. О такой речи, когда один человек не говорит, а пишет, а другой не слушает, а читает, говорят, что она письменная. - А как же называется такая речь, когда один говорит, а остальные слушают? (букварь с. 18) (Устная – уста) Пишется усТная, говорим короче «усная» -Что же вы узнали? -Какая бывает речь? -Какие условные знаки показывают эти виды речи? (чтение слов) - К какой части схемы относятся первые 2 слова? (к левой). -Какое из них относится к устной речи? К письменной?... - Но из этих слов можно составить другие пары… -Как вы думаете, какая из этих двух видов речи – устная или посменная нам нужна больше? (одинаково) Гимнастика для глаз (слайд) | Познавательные: понимать значение речи Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать название литературного произведения. Личностные УУД: организация своей деятельности на основе сотрудничества, сопоставление своей точки зрения с мнениями одноклассников, умение быть убедительным | Развитие познавательной деятельности: умение извлекать информацию, перерабатывать ее и использовать в дальнейшем. Развитие метапредметных УУД: системы знаний на основе приобретенного опыта. Развитие личностных УУД: умений выстраивать отношения с окружающими. |
IV. Этап первичного закрепления и преодоления трудностей . (10 мин). | (Букварь с.18) -Кто изображён на картинках, что делают ребята, какой речью пользуются? -На каких рисунках видим использование устной речи, на какой письменной? -На 1 картинке говорящий мальчик сообщает по-деловому или рисует словами? -Как он помогает себе? Он бубнит или говорит внятно, живо, передавая свои чувства? (выражение лица, жесты рук, взгляд, интонации) (с. 19) Выражение лица. Игра. -Скажите «Здравствуйте» за каждого из мальчиков. -Одинаково ли приятно будет «Здравствуйте» от каждого из них? | Регулятивные:осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. | Развитие регулятивных УУД: навыков самоорганизации, выстраивания связи теории и практики, выявления причин успеха или неуспеха. |
V. Этап рефлексии. | - В устной речи важны не только сами слова, но и голос, взгляд, выражение лица. Не забывать об этом, разговаривая с людьми. (Чтение отрывков К. Чуковского учителем) Урок сегодня был удачный, | Регулятивные УУД: самооценка, сопоставление собственной оценки с оценкой учителя, представление о качестве собственной учебной деятельности. Личностные УУД: умение оценить результативность как собственной, так и коллективной деятельности, заинтересованность в самостоятельном поиске знаний, стремление поделиться знаниями с окружающими. | Развитие регулятивных УУД: саморазвитие, самосовершенствование в учебной деятельности, самомотивация. Развитие личностных УУД: самостоятельность в учебной деятельности, ответственность за принятые решения при работе в группе. |