ГБОУ Школа №1541
Дошкольный корпус №2
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности
Развитие речи
/младшая группа/
Тема: «Игрушки в гостях у малышей»
Подготовила и провела:
Воспитатель: Семёнова Е.П.
Согласовано:
Старший воспитатель_________________/__________________/
2020-2021 учебный год
Цель. Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя;
способствовать расширению и обогащению словаря детей;
закреплять умения узнавать в игрушках животных и правильно их называть;
закрепить понятие «животные»;
учить произносить и определять звуки [ф], [ф,] в словах.
Развивающие:
способствовать развитию речи, слухового внимания;
развивать мелкую моторику, координацию движений;
развивать интерес к художественной литературе.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к игрушкам;
формировать доброжелательное отношение друг к другу и стремление помогать друг другу в уборке игрушек после игры;
вызвать у детей положительные эмоции.
Здоровьесберегающие:
физкультминутка;
пальчиковая игра;
дыхательное упражнение.
Оборудование:
• игрушки: собака Филя, бычок, лошадка, мишка, флажок;
• платки;
• книжки-малышки.
Раздаточный материал:
• маленький кусочек ваты для каждого ребенка;
Предварительная работа:
• знакомство с детской писательницей А. Барто;
• заучивание стихов и организация выставки книг А. Барто;
• беседа «Мои игрушки».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, садитесь, пожалуйста, красиво. Поставьте ножки прямо, выпрямите спинки.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу и нашему гостю. Кто пришел к нам в гости? Как его зовут?
Дети: Это Филя!
Воспитатель: Верно. Это Филя, он пришел к нам из передачи «Спокойной ночи, малыши!»
Филя пришел к нам не один, а со своими друзьями-игрушками. Игрушки очень любят играть!
А вы любите играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте перейдем на ковер.
Садитесь на стульчики.
Поиграем в прятки. Игрушки спрятались вот под этими платочками, вам надо их найти.
(игрушки разложены в разных местах на ковре и накрыты платками)
Ребята, давайте посмотрим, кто спрятался под этим платком?
(выходит ребенок, находит лошадку)
Кого ты нашел? Как называется эта игрушка?
Дети: Бычок.
Воспитатель: Посади бычка рядом с Филей.
Мы знаем стишок про бычка. Кто хочет рассказать?
Ребенок:
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Воспитатель: Молодец! Давайте поиграем пальчиками.
Пальчиковая игра.
Повстречались два бычка (по ногам бегут два пальца каждой руки)
Му-му-му! Му-му-му! (соприкасаются кончики больших пальцев двух рук)
Эту вкусную траву (растопыриваем пальцы на двух руках и разводим руки в стороны)
Не отдам я никому! (прячем пальцы под мышками).
Ребята, ищем следующую игрушку.
(ребенок находит лошадку)
Знаешь стишок про лошадку? Прочитай?
Ребенок:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Поставь лошадку рядом с бычком. А тут еще кто-то спрятался?
Посмотрим, кто там находится?
(ребенок находит мишку)
Кого мы нашли?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Давайте покажем, как ходит Мишка? И песенку про него споем.
Физминутка «Мишка косолапый» (под музыку)
Мишка косолапый по лесу идет,
(руки в стороны, идут вразвалку, имитируя движения медведя)
Шишки собирает и в карман кладет.
(поднимают с пола и кладут в воображаемый карман «шишки»)
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб,
(рукой дотрагиваются лба)
Мишка рассердился и ногою – топ!
(топают ногой)
Воспитатель: Ребята, а кто расскажет стишок про мишку?
Ребенок:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель:Ребята, вот у нас сидят собака, бычок, лошадка, мишка. А как их можно назвать одним словом?
Дети: Животные.
Воспитатель: Ой, а здесь еще кто-то прячется. Посмотрите.
(ребенок достает флажок)
Что это?
Дети: Флажок.
Воспитатель: Расскажи стишок про флажок,
Ребенок:
Горит на солнышке
Флажок,
Как будто я
Огонь зажег.
Воспитатель: Молодец! Давай отдадим флажок Филе.
Послушайте внимательно слова: ф-ф-флажок, Ф-ф-филя. Какой звук в этих словах мы слышим?
Дети: [ф].
Воспитатель: Молодцы! Правильно, звук [ф].
Дыхательное упражнение.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте встанем в круг.
Сегодня с утра шел снег. Снежинки прилетели в группу и сели к ребятам на ладошки.
(дети встают в круг, воспитатель кладет каждому ребенку на ладонь небольшой кусочек ватки)
Давайте сдуем снежинки с ладошек. Вот так: ф-ф-фу.
(дети сдувают «снежинки» с ладошек)
Теперь давайте соберем снежинки в один комок. Что у нас получилось?
Дети: Снежок.
Итог.
Воспитатель: Ребята, пора прощаться с нашими друзьями. Давайте вспомним, кто сегодня у нас был в гостях.
Дети: Игрушки: Филя, бычок, лошадка, мишка.
Воспитатель:Давайте пообещаем игрушкам, что мы будем их любить: не бросать, не ломать. Обещаем?
Дети: Обещаем.
Воспитатель: Игрушки пришли к нам с подарками.
Вот такие книжки они вам хотят подарить.
(дарят книжки-малышки)
Воспитатель: Давайте скажем друзьям дружно спасибо и до свидания.
Дети: Спасибо. До свидания!