Конспект занятия по речевому развитию

Конспект занятия
Конспект занятия по речевому развитию на тему "Чтение сказки "Курочка Ряба" с использованием театра на перчатке""
Кухаренко Марина Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей



Ф.И.О.

УЧАСТНИКА

Образовательная область: речевое развитие

Тема занятия: чтение сказки Н. Носова «Курочка ряба»

Возрастная группа:средняя группа

Цель:Определение главной мысли в русской народной сказке «Курочка ряба» в процессе организации чтения и беседы.

Учить детей воспринимать и осознавать образное содержание сказки


Обучающая: запомнить содержание произведения и учиться определять главную мысль в процессе организации чтения и беседы.


Развивающая: развивать монологическую речь в процессе организации беседы по прочитанному произведению


Воспитательная: воспитывать уважение к собеседникам во время ведения диалога.


Планируемые:дети знают содержание произведения и умеют определять главную мысль в процессе организации чтения и беседы; имеют развитую монологическую речь в процессе организации беседы по прочитанному произведению; уважают собеседников во время ведения диалога.


Материалы и оборудование: книга«Курочка Ряба», театр на перчатке.












Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия и предстоящей деятельности


Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке.

А чтобы узнать какая это сказка, нужно отгадать загадку.


Как-то мышка –невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба плачет дед

Что за сказка? Дай ответ


Правильно, это сказка, называется курочка Ряба.

Аннотация произведения: Курочка Ряба, это народная сказка, ее сочинил народ. В сказке говорится о том, как курочка снесла старику со старухой необычное яичко, но старики не могли его разбить. А вот пробегающая мимо мышка, махнув хвостом уронила и разбила его.

А вот что было дальше, мы свами узнаем, прочитав это произведение. Я считаю, что сказка Курочка ряба интересная и добрая, я надеюсь вам она понравится.


Подгрупповая форма

Прием психологической речевой настройки







Игра

Прием побуждения к деятельности




Уточняющие вопросы, беседа

Слушают внимательно, отвечают на вопросы

Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность, включение в коммуникативную деятельность











2

Основной этап






2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Ребята, как вы думаете, как отреагировали старики на то, что яичко разбилось?

Прием постановки вопросов проблемного характера


Рассуждают на вопросы


Высказывают свои предположения

Проявление интереса


2.2

Этап восприятия материала


Ознакомление с содержанием рассказа

Сегодня я вам не просто прочитаю эту сказку, а еще и покажу театр на перчатке. Вы тоже сможете попробовать рассказать сказку с использованием театра на перчатке.


Давайте скорее начнем и узнаем, что же было дальше. Садитесь ровно, выпрямите спины, поставьте ноги ровно и слушайте внимательно

(чтение сказки с использованием театра на перчатке)

Чтение рассказа


Восприятие художественной литературы

Умение внимательно слушать и воспринимать информацию

2.3

Этап практического решения проблемы

Получение обратной связи от детей о предоставленной информации. Решение проблемной ситуации

Ну что ребята, вам понравилась сказка?

Как вы считаете, о чем эта сказка?

Чему она нас учит?

Почему дед с бабкой плакали?

Какие персонажи были в этой сказке?

У кого жила курочка Ряба?

Что снесла, курочка Ряба?

Какое яичко снесла курочка?

Что делал дед?

Что делала баба?

Кто махнул хвостиком разбил яичко?

Физкультминутка

"Курочка и цыплята"

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки

Желтые ребятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко-ко

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

А теперь давайте поиграем в игру

Дидактическая игра

«Закончи предложение»

Жили - были дед… (да баба). Была у них курочка… (Ряба). Снесла курочка… (яичко),

не простое, а…(золотое).

- Дед бил, бил - не разбил.

- Баба била, била… (не разбила).

Вдруг мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и… (разбилось).

Дед (плачет),

баба (плачет),

а курочка… (кудахчет):

- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое, а… (простое)!

Хорошо, молодцы.

А сейчас ребята, давайте вы сами попробуете рассказать сказку «Курочка Ряба» используя театр на перчатке.

(если ребенок затрудняется рассказать самостоятельно, воспитатель помогает ему сделать это вместе)

Прием вопросы на понимание,

Прием «продолжи фразу»


Прием уточняющих вопросов


Прием выборочного чтения


Дидактическая игра

Дают ответы на поставленные вопросы, высказывают предположения.






Выполняют упражнения с текстом








Участвуют в игровой деятельности,

Проявление инициативы, самостоятельности






Умение

анализировать

собственную

деятельность,

необходимую

для разрешения

проблемы



3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Понравилась ли вам сказка?

Она грустная или веселая?

Какой герой понравился вам больше всего?

Почему?

- Какое же открытие вы для себя сделали? (что нужно бережно относиться к вещам и не нужно плакать о потерянном).

- В «Книжный уголок» нашей группы я поставлю эту книгу, и вы сможете рассмотреть все иллюстрации.


Прием:

вопросы, побуждающие к самооценке

Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки

Умение делать

вывод, рефлексировать


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе звук "Ш"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Праздник БУКВАРЯ»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Методика использования кругов Луйллия»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Игрушки»