Конспект занятия "Зимующие птицы Кубани"

Конспект занятия
Формирование представлений о зимующих птицах.
Чучалина татьяна викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21 "Ёлочка" ст. Батуринская муниципальное образование Брюховецкий район

Конспект НОД

на тему "Зимующие птицы Кубани"

в подготовительной группе.

Воспитатель: Чучалина Татьяна Викторовна

Конспект НОД в подготовительной группе по теме

«Зимующие птицы Кубани».

Цель: Формирование представлений о зимующих птицах.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах Кубани;

- выявить взаимосвязь между внешним видом птиц, их питанием и образом жизни;

- обогатить словарный запас детей: черноголовая.

Развивающие:

- развить любознательность, внимание, память, связную речь;

- упражнять детей в образовании имен прилагательных от имен существительных;

- закреплять употребление предлогов и существительных в различных падежах;

Воспитательные:

Воспитывать у детей гуманные чувства, умение сопереживать и помогать зимующим птицам.

Предварительная работа:

- Наблюдение за птицами на прогулке;

- Просмотр иллюстраций «Зимующие птицы Краснодарского края»;

- Экскурсии в парк, по территории детского сада.

Оборудование: предметные картинки с изображением зимующих птиц Кубани, мольберт, плоскостная кормушка.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о птицах, которые живут в нашем краю. Я буду читать стихотворение, а вы будете брать птичек и сажать на кормушку (вывешивает на доске плоскостную кормушку и читает стихотворение):

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

2 синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Две вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краёв

Стая жёлтых воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Дятел лакомился кашей

А в субботу, воскресенье было общее веселье

По мере того как воспитатель читает стихотворение, в прорези на пособии«Кормушка»дети вставляют фигурки названных птиц.

Воспитатель: Теперь мы с вами пройдём и сядем на стульчики.

Пальчиковая игра "Кормушка".

Сколько птиц в кормушке нашей Ритмично сжимают и разжимают

Прилетело? Мы расскажем. кулачки.

Две синицы, воробьи, На каждое название птицы

Голуби и снегири, загибаютпо одному пальчику

Ворона чернокрылая

Всем хватило корма. Опять сжимают и разжимают кулачки

Воспитатель предлагает детям проверить, какие птицы прилетели в их зимнюю столовую. Далее загадывает детям загадки о зимующих птицах:

В серой шубке перьевой,

И в мороз он герой.

Назови его скорей!

То там скачет?... (Воробей)

Сама вся сероватая,

Походка мешковатая,

Важная персона-

Зовут ее … (Ворона)

Черная шапочка

И полоска шарфика

У желтогрудой птички

По имени … (Синичка)

Эта птица так болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут ее …(Сорока)

Странный доктор есть на свете,

Он деревья лечит, дети.

— Где болит? Тук-тук!

А, нашел. Тут, тут…(Дятел)

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на птичек, прилетевших в зимнюю столовую. Как назвать их одним словом (Зимующие).

Воспитатель: Скажите, а почему они называются зимующими птицами? (ответы детей).

Действительно, эти птицы на зиму не улетают в тёплые края, а зимуют у нас в Краснодарском крае. Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных. А синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью. (Рассказсопровождается показом иллюстраций).

Физкультурная минутка «ВОРОБЕЙ»

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей.

(Дети идут по кругу, изображая голубей; в центре один ребёнок – он скачет, как воробей.)

Воробушек – пташка,

Серая рубашка.

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей.

(Дети встают лицом к кругу, идут приставным шагом. “Воробей” пытается “вылететь” из круга; дети взявшись за руки, не пускают его.)

Воспитатель:

Скачет, скачет воробей,

Кличет маленьких детей:

Воробей: (ребёнок с шапочкой воробья)

— Киньте крошек воробью –

Я вам песенку спою,

Чик-чирик!

Киньте просо и ячмень –

Буду петь вам целый день,

Чик-чирик!

Воспитатель: Когда кормить птиц зимой?

Ответы детей: Птиц следует кормить в течение всего года, так как при этом пищу получат помимо обычных зимующих видов и пролетные.

Воспитатель: Чем кормить птиц зимой?

Ответы детей: Кормом для птиц могут быть крошки белого хлеба, зерно, семечки, остатки овощей, фруктов.

Воспитатель: Чем нельзя кормить?

Ответы детей: Птиц нельзя кормить ржаным (черным) хлебом, мокрыми продуктами (превратятся в лед на морозе), жареными семечками.

Игра«Найди зимующих птиц».

Цель: Закрепить знания детей о зимующих птицах, развить памяти, внимание.

Ход игры:Воспитатель делит группу на команды и предлагает выбрать из набора картинок только зимующих птиц (набор картинок у каждой команды свой). Задача участников команд путем обсуждения вспомнить всех зимующих птиц, выбрать соответствующие картинки и перенести на стол своей команды. Выигрывает, тот, кто выполнит задание быстро и правильно:

- Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).

- Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.

- Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).

- Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.

- Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?

- Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.

- Какие это птицы?

- Почему их так называют?

Воспитатель: Дети, попробуйте вспомнить, как и о ком в народе говорят, используя названия птиц. Итак, продолжите:

Мудрый, как… ворон.

Вороватый, как… сорока.

Вольный, как … птица.

Желторотый, как… птенец.

Зоркий, как… орел.

Трещит, как… сорока.

Воспитатель: А теперь вспомним народные приметы о птицах:

• Утром кричат синицы – к морозу.

• Ворона купается в снегу – к ненастью.

• Синичка – воробью сестричка

• Если воробьи собираются в кучу и чирикают – к метели

Игра "Звукоподражание"

Цель:закрепить произношение отдельных звуков.

Воспитатель называет птиц, дети произносят как кричит данная птица.

Игра-упражнение«Скажи наоборот»

У синички туловище мелкое, а у сороки… (крупное).

У синицы клюв тонкий, а у дятла… (толстый).

Ворона большая, а воробей… (маленький).

Ворона малоподвижная, а синица… (шустрая).

У сороки клюв большой, а у синички-… (маленький).

У синички хвост короткий, а у сороки-… (длинный).

У синички лапки тонкие, а у сороки-… (толстые).

Игра«Какой птички не стало?»

На доске — четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц. Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает: — Какой птички не стало?

Упражнение«Какая птица?»

У сороки белые бока- сорока белобока.

У воробья короткие лапки – воробей … (коротковатый).

У синицы желтая грудь – синица … (желтогрудая).

У вороны толстый клюв – она … (толстоклювая).

У сороки громкий голос – она … (громкоголосая).

У дятла красная голова – он … (красноголовый).

Ворона мало двигается, то она какая? ... (малоподвижная).

У синицы чёрная голова, то она какая? ... (черноголовая).

У сороки чёрный хвост, то она какая? … (чернохвостая).

Подвижная игра "Весёлый воробей".

Воробей с берёзы на дорогу прыг! (Дети прыгают).

Больше нет мороза - чик-чирик! (Прыгают и чирикают).

Вот журчит в канавке быстрый ручеёк, (Произносят: "Ж-ж-ж-ж!").

И не зябнут лапки - скок-скок-скок! (Прыгают).

Высохнут овражки - прыг, прыг, прыг! (Прыгают).

Вылезут букашки - чик-чирик! (Чирикают).

Воспитатель: Сейчас, наши ребята дадут нам несколько советов.

Звучит негромкая фонограмма «Пение птиц», двое детей читают стихотворение А. Яшина "Подкормите птиц".

1-ый ребёнок: Подкормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

2-ой ребёнок:Сколько гибнет их — не счесть!

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Итог занятия:

- Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

- Что мы делали на занятии?

- Что понравилось?

- О чём расскажите дома?

Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдемте на прогулку и покормим птиц прилетевших на наш участок.

(Дети собираются на прогулку).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия для старшего дошкольного возраста "Космическое путешествие"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологический квест «По лесной тропинке» для детей подготовительной группы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Россия вступает в 20 век»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Фильм "Вода" для урока окружающего мира в 3 классе»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Всемирный день яйца"»