Конспект урока по теме "Буква мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков

Уроки
Урок по УМК "Перспектива" по учебнику "Азбука" Л. Ф. Климановой
Шипиловских Любовь Николаевна
Содержимое публикации

Урок обучения грамоте в 1 классе. УМК «Перспектива»

Тема: Буква «ь» - показатель мягкости согласных звуков.

Задачи: познакомить с буквой ь, которая не имеет звука, но обозначает мягкость согласных; учить правильно читать слова с мягким знаком – показателем мягкости согласных звуков, развивать умение сравнивать звучание слова с мягким знаком и без него, орфографическую зоркость, фонематический слух, наблюдательность; прививать интерес к окружающему миру.

Формируемые УУД: на слух определять наличие в слове мягкого знака; правильно читать слова с мягким знаком – показателем мягкости согласных звуков; выразительно читать; работать в группах.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Урок обучения грамоте. К нам на урок пришли гости: воспитатели детских садов. Они захотели узнать, чему вы научились за такой короткий промежуток времени, как вы повзрослели. Прозвенел для нас звонок. Начинается урок.
Мы за парты дружно сели, И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс Всё получится у нас

Мотивация к учебной деятельности.

- Что нам необходимо для хорошей работы на уроке? (Я думаю, что мы должны внимательно слушать учителя, думать и отвечать на вопросы.)

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

Должен сам все постигать!



- А можно ли заставить кого-то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть.)

- Что же значит «учиться»?

(Я считаю, что мы должны сначала понять, чего мы не знаем, а потом постараться открыть что-то новое.)

В нашем поезде появился новый пассажир, да непростой, а настоящий фокусник. Он так замаскировался, что и не слышится, и не произносится. Вы хотите узнать, кто он?

- С чего начнем наше путешествие?

(Я думаю, что мы должны начать с повторения.)

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Расскажите, что вы уже знаете, чему научились на уроках обучения грамоте?

(Мы уже знаем буквы и что они делятся на гласные и согласные.)

(Мы умеем делить слова на слоги)

(Мы умеем ставить в словах ударение)

(Мы умеем составлять звуковые схемы)

Давайте закрепим наши знания в игре. Послушайте условия игры: «Если слово

начинается на мягкий согласный звук, мы хлопаем, а если на твёрдый согласный звук, то топаем». Вы будете меня направлять цветовым сигналом:

Слова для работы:синица, ласточка, гуси, дятел, воробей, пеликан.

- Что объединяет эти слова? Какое слово лишнее? Почему?

- Какие буквы показали мягкость согласного?

(Я считаю, что гласные и, я, е, ё показывают на мягкость согласного звука.)

Сегодня на уроке нам предстоит сделать открытие, очень важное открытие.

О чём оно может быть? Конечно о звуках и буквах. Звуки и буквы работают в словах, поэтому, чтобы совершить открытие, обратимся к нужным нам словам.

Составьте звуковую схему к слову ГУСИ. (Тетради для печатания)

- Какая буква показала на мягкость последнего согласного?

А наш хитрый фокусник взял и превратил гусей …в одного гуся. (картинка)

- Составьте звуковую схему к этому слову.

(один ученик работает у доски и даёт характеристику каждого звука:)

-согласный, твёрдый, звонкий;

-гласный, ударный;

-согласный, мягкий, глухой.

- Можно я сделаю буквенную запись этого слова.

- Кто со мной согласен? Объясните, почему вы со мной не согласны?

- Чего я не знаю?

- Ребята, мы же знаем, какие буквы помогают нам обозначить мягкость согласного. Может их позовём на помощь?

- Верно, кроме этих букв, у нас есть ещё одна буква, которая помогает обозначить мягкость предшествующего согласного звука.

- Назовите тему урока? (Буква – ь)

- На вашем пути встретилось затруднение?

- Чем это задание отличается от предыдущего?

(Раньше мы обозначали мягкость согласных гласными буквами е,ё,и,я. А сейчас нужно обозначить мягкость согласного как-то по-другому)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Ребята, какую же цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать новый способ обозначения мягкости согласных звуков, познакомиться с новой буквой)

(Я думаю, нам надо узнать, какой ещё буквой можно обозначить мягкость согласного звука, когда мы пишем. Познакомиться с новой буквой, узнать какой звук она обозначает)

- Мы увидели, что в слове гусь 3 звука, а букв мы записали 4. Для обозначения мягкости мы взяли Ь.

- Сколько в слове звуков? А букв?

- А почему букв, больше, чем звуков? ( ь –никакого звука не обозначает)

- Какой же можно сделать вывод?

Вывод: Ь это буква, не обозначающая никакого звука и нужна для обозначения мягкости согласных).

- Смогли ли вы преодолеть затруднение?

- Куда мы должны поместить мягкий знак на ленте букв?

- Почему эта буква – ь знак стоит в стороне от остальных букв?

(Я думаю Ь стоит в стороне от других букв, потому что он никак не звучит)

ФИЗМИНУТКА

6. Работа по учебнику стр. 32

1) - С какой буквой познакомились сегодня? Что же мы о ней знаем? (не обозначает звука, служить для обозначения мягкости согласных)

- Обратите внимание на рамку с буквой ь, что вы замечаете?

- А сейчас составьте слово, которое бы начиналось на букву – ь? (нет слов на эту букву, значит нам не нужна заглавная буква)

2) Прочитайте пары слов, написанные жирным шрифтом. Сравните их.

- Чем похожи пары слов? Чем отличаются? (слова в парах состоят из одних и тех же букв, только в словах 2-го столбика появляется - ь)

- Произнесите отдельно слова первого столбика. Как произносятся согласные звуки на концах этих слов? (твёрдо)

- Произнесите отдельно слова 2-го столбика. Как произносятся согласные звуки на концах этих слов? (мягко)

- Как обозначена мягкость этих согласных? (буквой ь)

- Что вы можете сказать о значении этих слов?

- Правильно, поэтому, несмотря на то что мягкий знак не обозначает звука, ни в коем случае нельзя забывать его писать там где необходимо.

3) - Чтобы навсегда подружиться с новой буквой, мы немного поиграем. Прочитайте буквосочетания. Составьте с ними слова.

4) - Прочитайте слова левого столбика под чертой с мягким знаком и без него. Что вы заметили? (Если на конце слова произносится мягкий согласный звук, то на письме мягкость этого согласного звука нужно обозначать мягким знаком)

5) Работа по Азбуке стр.33

Самостоятельное чтение;

- Прочитаем текст с карандашом в руках. Подчеркните слова с ь.

- Какое слово с ь знаком отличается от других? (маленькие)

- Чем оно отличается от остальных слов? Для чего здесь поставлен мягкий знак?

- Вывод» Мягкий знак может обозначать мягкость согласного звука не только в конце слова, но и в середине) Об этом подробнее мы поговорим на следующем уроке.

- Какие знаки стоят в конце предложений

- О чём это говорит?

Чтение цепочкой (по одной строке)

- Кто участвует в диалоге?

Чтение в группах, распределение ролей. Проверка, выступление групп.

7. Итог урока.

- Какое открытие мы совершили?

- О чём узнали? Что узнали о букве – ь?

(не обозначает звука;

служить для обозначения мягкости согласных,

нет заглавной буквы)

Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак:

Он не произносится,

Но в слово часто просится

8. Минутка для шутки (слова на доске)

Как превратить …

…мел – в самое мелкое место; шест – в число; ел – в дерево;

хорь – в коллектив певцов; брать – в ближайшего родственника; жарь – в состояние, когда повышена температура

9. Рефлексия.

- Вы сегодня много и хорошо поработали. Предлагаю вам каждому оценить свою работу.

Молодцы! Всем спасибо за работу! Урок окончен.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту – плюх!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников ««Экология и игра»»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Программа « Предшкольная подготовка "Играем, фантазируем и развиваем речь"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников ««Что такое дружба?»»
Обучение грамоте