Индивидуальная организованная образовательная деятельность «Путешествие в цирк» (автоматизация звука «Р»)

Конспект занятия
Цель: автоматизировать правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.
Артанова Ирина Владиславовна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №1 «Тополёк»

городского округа Ступино

Московской области

Индивидуальная

организованная образовательная деятельность

«Путешествие в цирк»

«Автоматизация звука «Р»

(подготовительная группа компенсирующей направленности

для детей с ЗПР)

Учитель - логопед

Артанова

Ирина Владиславовна

Цель: автоматизировать правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.

Задачи:

Образовательные:

Знать артикуляцию звука Р и его характеристику;

Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах и предложениях;

Упражнять в умении определять место звука Р в словах (в начале, в середине, в конце);

Активизировать подбор слов с учетом позиции звука;

Знать графический образ буквы Р.

Уточнять и расширять словарь по теме «Зима»;

Совершенствовать лексико-грамматические категории;

Формировать навык образования родственных слов; уменьшительно-ласкательных форм существительных; существительных, обозначающие названия профессий;

Упражнять в ориентировке в пространстве;

Развивающие:

Развивать артикуляционную моторику;

Развивать правильное дыхание;

Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза

Активизировать речевую деятельность ребенка;

Развивать диалогическую и связную речь;

Развивать глазодвигательные мышцы при выполнении зрительной гимнастики;

Развивать мелкую и общую моторику;

Развивать внимание, мышление, память;

Развивать координацию речи с движением;

Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

Развивать просодическую сторону речи.

Воспитательные:

Воспитывать стремление овладеть правильной речью;

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям

Формировать положительную мотивацию на занятии;

Продолжать воспитывать навык самоконтроля за собственной речью.

Технические средства обучения: ноутбук, презентация по теме «Артикуляционная гимнастика – звук [Р], музыкальное сопровождение («Песня о цирке» муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

Оборудование: логопедический стол, стул для ребенка, разрезная картинка «Автобус», снежинки, развешенные по кабинету, колпачок для клоуна, мяч, игрушка: тигр, три «тумбы» (разноцветные кубики), картинки со звуком [Р] в начале, в середине, в конце слова, два сундучка

Раздаточный материал: снежинки для дыхательной гимнастики, лист бумаги, простой карандаш, картинки на автоматизацию звука «Р».

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Здравствуй………….

- Какое у тебя сегодня настроение? (Хорошее)

- Посмотри к нам сегодня пришла в гости …

- Давай поздороваемся и подарим ей хорошее настроение – улыбнемся.

2. - Какое сейчас время года? (Зима). Назови главный признак зимы? (Снег). А что такое снег? (Много снежинок).

- А ко мне сегодня тоже залетели снежинки. Давай постараемся их найти.

Зрительная гимнастика (ребенок глазами разыскивает снежинки, развешенные по кабинету).

- Молодец, ты нашла все снежинки.

3. - Какие еще признаки зимы ты знаешь?(Ветер).

- Смотри какие у меня еще есть снежинки.

- Давай попробуем как ветер подуть на них.

Дыхательная гимнастика. (Ребенок дует на снежинку, подвешенную на нитке к трубочке).

- Молодец.

4. - Ты была в цирке? Давай мы с тобой сегодня отправимся в цирк. Нас ждет

интересное представление.

- Но прежде чем идти в цирк, нужно разработать язычок.

Артикуляционная гимнастика(Презентация Слайд 1-6).

Упражнение «Качели»

Упражнение «Маляр»

Упражнение «Чистим верхние зубки»

Упражнение «Лошадка»

Упражнение «Грибок

Упражнение «Гармошка»

- Ты хорошо справилась с заданием.

5. - А ты знаешь, на чём я хочу тебе предложить поехать в цирк? Для этого тебе

нужно собрать картинку. (Ребенок собирает из частей картинку «автобус»).

- Так на чём мы поедем?

- На автобусе. (Презентация Слайд 7).

- Завели мотор! Поехали! «Мотор рычит Р-Р-Р…» (Ребенок громко произносит звук [Р]).

- Молодец.

6. Характеристика звука [Р].

- Какой звук произносим? Какой он - звук [Р]?

- Согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом, буквой Р.

7. - Ты помнишь: звуки мы произносим, а буквы мы – пишем.

- Давай напишем букву Р. Но прежде сделаем гимнастику для пальчиков.

- Ты же знаешь, что в цирке выступают разные животные. А самые веселые – мартышки. Сейчас мы покажем и расскажем, что они умеют делать.

Пальчиковая гимнастика «В цирке».

(Ребенок держит карандаш вертикально большими и указательными пальцами обеих рук. По ходу чтения стихотворения, передвигает пальцы правой и левой руки вверх по карандашу, затем спускается вниз скользящим движением).

На арене цирка – вышка,

А на вышке – две мартышки.

И они взлетают ловко,

Вверх под купол – на веревке.

Вниз скользят как акробаты,

Очень ловкие ребята!

- А теперь давай напишем букву Р.(Ориентирование на листе бумаги. Ребенок по инструкции пишет букву.

- Напиши букву Р в центре, в левом верхнем углу, в правом нижнем углу.

8. Автоматизация звука.

1) в слогах

- Как ты думаешь, какие артисты выступают в цирке? (Ответ ребёнка: клоун, фокусник, акробаты (цирковые гимнасты), жонглеры, силачи, дрессировщики).

- Представление начинается.

- Первым номером нашего представления будут цирковые чистоговорки. Повтори за мной:

Ра-ра-ра - в цирке детвора.

Ры-ры-ры - в руках у них шары.

Ру-ру-ру - в цирке тигры, кенгуру.

Арк - орк - урк - ирк - все ребята любят цирк.

- Молодец!

2) в словах

- На арене выступает Фокусник. Он покажет нам фокус: большие предметы превратит в маленькие. А фокусником будешь ты. (Слайд 8).

- Большая ракушка, а маленькая - ракушечка, коробка – коробочка, торт – тортик, картина – картиночка, карандаш – карандашик, рубашка – рубашечка.

3) в предложениях

- А еще в цирке есть клоуны. (Слайд 9). Как ты думаешь, что делают клоуны в цирке?(Ответ ребёнка) Клоуны всех смешат. А сейчас я стану клоуном и буду тебя смешить. (Логопед надевает колпачок).

- Послушай, правильно ли я говорю и исправь меня.

Игра с мячом «Бывает, не бывает»

– Дровами рубят топор. (Топором рубят дрова).

– Забор красит Рому. (Рома красит забор).

– Дорога едет по грузовику. (Грузовик едет по дороге).

- Цирк выступает в артистах. (Артисты выступают в цирке).

5. Развитие фонематического слуха. Образование существительных, обозначающие названия профессий.

- Во время представления громко играет цирковой оркестр. (Слайд 10).

- Давай посмотрим, какие инструменты в нём есть. Назови такие инструменты, в названиях которых есть звук [Р]: барабан, труба, пианино, гитара, бубен, гармошка.

- Молодец! Правильно назвала инструменты!

- Как назовём человека, который играет на барабане? Отвечай, пожалуйста, полным ответом:

- на барабане играет….(барабанщик),

- на трубе играет…..(трубач),

- на гитаре играет…..(гитарист),

- на гармошке играет…..(гармонист).

6. Антракт (динамическая пауза) «Цирк - Шапито» (под музыкальное сопровождение «Песня о цирке»).

В парке раскинулся круглый шатёр,(показывают круг руками).

В центре шатра расстелили ковёр,(присаживаются, имитируют как

расстилают ковёр).

Мимо пройти не захочет никто,(встают, показывают

отрицательный жест рукой).

Все приглашаются в цирк-шапито.(показывают пригласительный

жест руками)

Здесь лошадки танцуют вприсядку,(ставят руки на пояс, приседают).

А собачки решают задачки.(пальцы у висков, изображают

мыслительную деятельность).

Всем здесь весело, всем интересно.(разводя руки, поворачиваются

вправо-влево).

Занимайте, пожалуйста, кресло. (идут на свои места).

7. Позиция звука в слове.

- А представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный тигр.

- Ему по команде нужно занять одну из трёх тумб. Командой для него служит картинка. Если звук [Р] в начале слова, тигр встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, а если в конце слова – на третью тумбу.

Логопед показывает картинки (радуга, помидор, рыба, баран, забор, корова). (Ребёнок называет картину, определяет место звука в слове и помещает тигра на нужную тумбу).

- Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями. (Слайд 11).

8. Итог занятия.

- Пора возвращаться домой.

- Скажи, что тебе понравилось на занятии?(Ответ ребёнка).

- Давай вспомним что мы сегодня делала?(Ответ ребёнка).

- Какой звук мы учились правильно и четко произносить? (Ответ ребёнка).

- Что было особенно трудно на занятии?(Ответ ребёнка).

- А сейчас тебя ждет сюрприз. Фокусник прислал тебе два сундучка. Выбери один из них и найдешь в нем сюрприз.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Картотека пальчиковых игр для средней группы»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в страну игрушек"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Логопедическое развлечение по грамоте в старшей группе «ВЕСНА»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Пересказ рассказа Е.И.Чарушина «Ёжик» (средняя группа)»