Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

Конспект занятия
Тема: «Путешествие по станциям»
Лосева Екатерина Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

Тема: «Путешествие по станциям»

Автор: Лосева Екатерина Александровна,бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Заливинский детский сад» Тарского муниципального района Омской области

Цель: Развитие познавательных интересов, потребностей и способностей детей, их самостоятельной поисковой деятельности.

Задачи:

закрепить знания детей о цифрах, учить соотносить количество предметов с цифрой; обобщить знания детей о животных, развивать связную речь, обогащать словарный запас детей,

развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования,

- способствовать расширению и закреплений знаний о воздухе.

развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность. Воспитывать умение проявлять заботу и внимание, слушать друг друга, воспитателя.

Интеграция образовательных областей:

- речевое развитие,

- социально-коммуникативное развитие,

- физическое развитие.

Технологии:

- здоровьеразвивающие: дыхательной и пальчиковой гимнастики

- социоигровые приемы: социально направленные на создание  ситуации

успеха и комфортности;

- проектирования: беседа, метод взаимодействия

Ход НОД:

Воспитатель:

-Ребята, вы рады друг друга видеть? Хотите поиграть в игру «Здравствуй, друг!»

Дети – Да!

-Здравствуй, друг! (жмут друг другу руку)

-Как ты тут? (хлопают по плечу)

-Где ты был? (удивленно разводят в стороны руки)

-Я скучал. (прикладывают руку к сердцу)

-Ты пришел! (дергают друг друга тихонько за ушко)

-Хорошо! (обнимают друг друга)

и согреем друг друга улыбками (улыбаются).

(Воспитатель настраивает на предстоящую деятельность, создает атмосферу заинтересованности и психологического комфорта. Дети активно вступают в игру, проявляют эмоциональную заинтересованность).

Слышится стук в дверь. Воспитатель выходит и заносит письмо, читает «Ребятам средней группы, открывает письмо – Ой, ребята, что это? Достает карту, дети ассматривают карту, на ней обозначены станции с номерами и стрелочки.
Карта указывает, что кто- то просит о помощи. Кто же это? Но чтобы добраться до него, вам нужно отправиться в путешествие по этим станциям. На каждой из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать.

Ребята, вы любите путешествовать? (Да)

Как вы думаете, если на карте обозначены станции, то на чём мы будем добираться?

- я тоже так думаю на поезде (звук поезда).

Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся:

Вагончики, вагончики.

По рельсам тарахтят,

Везут нас

Компанию хороших ребят.

Дети: «чух- чух – чух!»

Дети, мы с вами приехали на станцию «Математическая», выходите из вагончиков.

Ребята, смотрите, какая лесная полянка, на ней растут красивые цветы.

- Сколько цветов растёт на полянке? (5)

Смотрите. А высоко над цветами летают красивые бабочки.

- Сколько бабочек летает над цветочками?(4)

Выложите на верхнюю полоску карточки столько жёлтых квадратиков сколько цветов. А на нижнюю полоску столько, сколько оранжевых квадратиков, сколько летает бабочек.

- Каких квадратиков больше?

- Что нужно сделать, чтобы оранжевых и жёлтых квадратиков стало поровну?

- По сколько стало оранжевых квадратиков? По сколько стало жёлтых квадратиков? (5)

Одинаково ли на верхней и на нижней полоске квадратов?

Молодцы, ребята! А хотите поиграть в игру «Найди пару»

Дети строятся в2 шеренги: 1- цифры, 2- карточки с предметами.

Ребята, давайте проверим, всё ли у вас получилось правильно. (Дети соотносят изображение на карточке с рисунком и объясняют, почему они так выполнили)

На этой станции мы с вами выполнили все задания. Умнички! С этим испытанием вы справились!

Садитесь в поезд, наше - путешествие продолжается (звук поезда).

Ребята, мы с вами приехали на станцию «Лесная»

Какое же нас ждёт здесь испытание? А здесь нам нужно разгадать загадки.

Зимой — белый, летом  — серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
Заплетаю след свой ловко.
Проживаю я в лесах,
Враг мой волк, медведь, лиса.
Как зовусь, ты угадай-ка,
Длинноухий братец- (Зайка)

 В лесу живет известная плутовка,
Обхитрит и обманет всех ловко,
Обладательница рыжего хвоста.
Кто же это? Хитрая… (Лиса)

Отгадайте, детки, кто
Так красиво лает?
Машет весело хвостом,
С поводком гуляет?
Можете его погладить, -
Он вас не обидит.
Хвостиком помашет,
Ручку вам полижет. (Собака)

Ночью воет он в лесу:
“Я ягнёнка унесу- у -у!”
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый …(Волк)

 Кто зимой в берлоге спит?
От его рева лес дрожит.
Кто умеет так реветь?
Ну, конечно же,…(Медведь)

Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья- пух!

А зовут его …! (Петух).

Воспитатель: Молодцы, хорошо отгадали загадки

А сейчас выполнимдыхательное упражнение: (выполняется в соответствии с текстом).

Подуем на плечо, подуем на другое,                                                      

Подуем на живот, как трубка станет рот,                                                

А потом на облака и остановимся пока!                                          

 Быстро потянулись,                                                                                

И всем улыбнулись.          

Затем воспитатель выставляет картинки с изображением животных.

- Какие из этих животных дикие, а какие домашние? Почему? (Ответы детей)

- А каких домашних птиц вы знаете?

-Дети, как называется сказка, где живут все эти звери? (Заюшкина избушка)

- Почему лиса выгнала зайца?

- А кот помог зайцу прогнать лису?

- Кто был первым -   Кто пришёл зайчику на помощь?

-Вторым? Третьим? Четвёртым?

Ребята. Я вам предлагаю пофантазировать и выложить из геометрических фигур сказочного животного, который хотел помочь зайчику прогнать лису из избушки. (Дети выкладывают животных из геометрических фигур).

И на этой станции мы с вами выполнили все задания.

Все заняли свои места? Тогда отправляемся:

Вагончики, вагончики.

По рельсам тарахтят,

Везут нас

Компанию хороших ребят.

Дети: «чух- чух – чух!»

Воспитатель: А вы хотите поиграть с пальчиками ?

Дети: Да

Поочередно загибаем пальчики и говорим:

«Этот пальчик хочет спать,

этот пальчик прыг в кровать,

этот пальчик прикорнул,

этот пальчик уж уснул.

Тише пальчик, не шуми,

своих братьев не буди.

Встали пальчики, ура! Путешествовать пора!»

Познавательно – исследовательская деятельность

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это, кто там прячется?

Два воздушных шарика. Один весёлый, толстенький, румяный, а второй – бледный, худой и грустный.

Воспитатель: Это вы просили нас о помощи?

Нас было много красивых и воздушных, а теперь я остался один и я не могу ничего понять и помочь моему другу, почему он такой стал?

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что в нём нет воздуха, он сдулся.

Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?

Дети. Надо его посильнее надуть.

Воспитатель. Как вы думаете, что будет находиться внутри шарика после того, как мы его надуем?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Откуда же берётся воздух?

Дети. Мы его выдыхаем.

Воспитатель: Давайте вместе с вами попробуем вдохнуть и выдохнуть воздух. Подставьте ладонь ко рту и выдохните.(Дети выполняют) Что вы почувствовали?

Дети: Движение воздуха.

Воспитатель: А теперь возьмите шарики и надуйте их, чтобы они стали круглыми и упругими. (Дети надувают шарики и зажимают пальчиками, чтобы они не сдулись.) Опустите шарики в воду (на столах тазики с водой) отверстием вниз и разожмите пальчики. Что появляется в воде?

Дети: Пузырьки.

Воспитатель: Откуда берутся эти пузырьки?

Дети: Из шариков выходит воздух.

Воспитатель: А теперь возьмите трубочку, подуйте в неё. Подставьте ладонь. Что вы почувствовали?

Дети. Струю воздуха.

Воспитатель: А теперь опустите один конец трубочки в воду и выдохните в неё. Что происходит?

Дети: Выходят пузырьки.

Воспитатель: Это воздух. Из трубочки и из шарика выходит воздух, который мы сначала вдыхаем, а потом выдыхаем. Потому что воздух вокруг нас. Скажите, для чего воздух нужен человеку?

Дети: Чтобы дышать.

Воспитатель: А как попадает воздух внутрь человека?

Дети: Через рот и нос.

Воспитатель: Воздух можно почувствовать. Скажите, как мы это делали?

Дети: Мы подставляли ладонь под струю воздуха.

Воспитатель: А ещё воздух можно увидеть. Как мы это делали?

Дети: Мы дули в трубочку, опущенную в воду, и увидели пузырьки.

Воспитатель: Молодцы, ребята вы всё верно поняли. Теперь вдохните побольше воздуха и надуйте свои шарики, чтобы они были толстенькими и весёлыми. И немного поиграем(воспитатель вместе с детьми играет с воздушными шарами).

Итог:

Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?

Какие задания были для вас сложными?

Вам понравилось наше путешествие?

На ватмане приклеено 2 кармана, по количеству детей фигурки: солнышко – отражение отличного настроения, тучка – отражение обычного, но немного грустного настроения.

Ребята, если вам понравилось путешествие возьмите солнышко. А если кому то не понравилось – возьмите тучку.

Используемая литература:

1. З. Е .Ефанова « ФГОС .Комплексные занятия по программе от рождения до школы под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.СТ Комаровой, М. А. Васильевой.» В средней группе . М.; Мозаика - Синтез, 2015. г.

2. С. Д. Томилова «Полная хрестоматия для дошкольников». Издательство: АСТ, 2015г.

Л. В. Куцакова « Конструирование и ручной труд в детском саду». Издательство: Мозаика- Синтез, Москва 2014г.

4. Журналы «Дошкольное воспитание

5. А. В. Аджи « Конспекты интегрированных занятий в средней группе» Воронеж 2013 г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Землю нашу любите"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект во второй младшей группе «Веселый горошек»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра «Четвёртый лишний» (Фрукты. Ягоды. Овощи.)»
Окружающий мир