Путешествие по таинственным островам

Конкурсы
Программное содержание: закреплять временные понятия через развитие внимания и творческого воображения, навыки использования схемы в решении математических и логических задач; активизировать пассивный словарь в процессе развития речи, развивать умственные способности детей. Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы её достижения. Обогащать эмоциональную жизнь детей положительными впечатлениями. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, усидчивость; учить проявлять настойчивость, целеустремлённость в достижении конечного результата.
Михайлова Ирина Георгиевна
Содержимое публикации

Конспект занятия ООД в старшей группе по развитию познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие по загадочным островам»

Цель:

-Развитие стремления к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность;

-развитие познавательной активности, любознательности, интереса к экспериментированию и самостоятельности детей в процессе экспериментирования.

-развитие и умение детей приобретать знания посредством практических опытов и умение делать простейшие выводы, излагать свои мысли в понятной для окружающих форме.

-систематизировать знания детей о некоторых свойствах объектов окружающего мира (бумага, вода, магнит);

-побуждать к проявлению творческого воображения во время фиксирования результатов опыта. 

- Воспитывать дружелюбие, ответственность, взаимовыручку, организованность.

Программное содержание: закреплять временные понятия через развитие внимания и творческого воображения, навыки использования схемы в решении математических и логических задач; активизировать пассивный словарь в процессе развития речи, развивать умственные способности детей. Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы её достижения.  Обогащать  эмоциональную жизнь детей положительными впечатлениями. Воспитывать дружеские  взаимоотношения между детьми, усидчивость; учить проявлять настойчивость, целеустремлённость в достижении конечного результата.

Материалы и оборудование:

конверт с письмом, карта, детская морская форма, мяч, 3 ключа разного цвета с нумерацией от 1 до 3, картина корабля ;

- стаканы чистые, стаканы с грязной водой, воронки, вата, картинки для составления схемы.

-сундук, зеркало, паук, цветы из бумаги, тазик с водой, фломастеры, бумага.

- сундук, шоколадные монеты;

Ход занятия:

Вводная часть. Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями).

Сегодня утром я получила письмо. Хотите узнать, что в нем? (Открываем конверт, находим в нём карту, рассматриваем.) Что это? (Карта)

- Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо).

Воспитатель читает письмо. Карта указывает, где находится клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по этим островам. На каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. На каждом острове за выполненное задание-испытание вы сможете получить ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать клад.

- Посмотрите, что случилось с нашей группой? Она превратилась в волшебные острова. (Открываем конверт, находим в нём карту, рассматриваем.) Мы станем очень дружной морской командой. Я буду капитаном, а вы моряками (воспитатель и дети надевают атрибуты морской формы).

II. Основная часть. (Обращаемся к карте)

- Ну что, поплывем? Тогда в путь. (Музыка)Тогда внимание на карту! У каждого острова свой номер. Внимание на остров под номером 1. Давайте посмотрим, где расположен этот остров? (В левом углу ).

-Отправляемся к первому острову. Полный вперед! Поплыли!

На экране корабль, плывущий по морю, а затем остров.

- Итак, первый остров - остров “Наоборот”.

Задание: Игра “Наоборот”

- На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется “Наоборот”:

Картина с изображением ключа и с заданием.

- низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!

Воспитатель: Ребята, какой это ключ по счету? (Первый). Отправляемся дальше (обращаемся к карте).

-Второй остров. Где расположен этот остров? (в………. Углу)

Воспитатель: Да, ребята, что-то на этом острове не так, не слышно пения птиц. Что с ним случилось? (версии детей) В нем очень много мусора. Почему же так случилось? (дети говорят свои версии) Что же мы можем сделать?

Дети: собрать мусор.

Собираем бумажки, разбросанные на полу.

-Ребята, посмотрите на этом острове и вода грязная. Поможем жителям этого острова очистить воду?

Воспитатель: У нас есть передвижная лаборатория, в которую я вас приглашаю.

Дети с воспитателем подходят к столам лаборатории. (на столах для каждого ребенка 3 стаканчика, воронка, вата, марля, фильтровальная бумага)

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы приступим к работе давайте вспомним правила поведения в лаборатории. (не шуметь, аккуратно обращаться с посудой, надеть фартуки). Чтобы очистить воду на столе лежат предметы. Один из них самый главный –это фильтр. Фильтром называют предмет, который помогает задерживать грязь. Как вы думаете какой из предметов на столе может служить нам фильтром?

Дети: Вата.

Воспитатель: Давайте с вами попробуем отфильтровать воду. В качестве фильтров будем использовать вату.

Воспитатель: Для нашего опыта у нас на столе есть пустой стакан, воронка, фильтр-вата. А теперь приступим к нашему эксперименту.

Сверху воронки кладем вату. Вату прижимаем, затем берем стаканчик с грязной водой и тихонечко переливаем. Посмотрите, ребята какой стала вода?

Дети: чистой

Воспитатель: Посмотрите на фильтр. Что на нем осталось?

Дети: грязь

Воспитатель: Значит фильтр-вата помог нам очистить воду. Какой можем мы с вами сделать вывод?

Дети: Воду можно очистить при помощи фильтра.

Воспитатель: Посмотрите какой чистый стал остров. Но вода может снова стать грязной и, чтобы жители острова знали, что надо делать, мы сейчас составим соответствующую схему.

У вас лежат картинки. Расположите картинки в последовательности, как мы проводили опыт.

Если выполним задание правильно мы получим второй ключ.

Мы молодцы оставляем подсказку для жителей острова, берем ключ-помощник. Ребята какой он у нас по счету?

Дети: Второй

Воспитатель: Ой-ой-ой, жители острова не хотят нас отпускать пока мы с ними не потанцуем.

Физминутка.

Две ладошки я прижму

По воде я поплыву

Две ладошки ,друзья,

Это лодочка моя.

Синей речкой поплыву,

А со мною по волнам

Плывут рыбки, тут и там.

Посмотрим на нашу карту. Куда мы дальше плывем? Какой следующий остров?

Дети: Остров под номером 3

Воспитатель: На острове стоит сундук и на нем странная надпись.

Дети подходят к сундуку на котором лежит карточка с надписью.

Воспитатель: Какая странная надпись. Написана так загадочно «ЕТИГОМОП». Как же мы сможем ее прочесть? Что нам для этого понадобится?

Воспитатель загадывает загадку.

Я на солнышке сверкаю,

Зайцев солнечных пускаю.

Коль в меня ты заглянешь,

То себя ты там найдешь.(зеркало)

Воспитатель: Правильно с помощью зеркала мы сможем прочесть эту загадочную надпись. (читаем- ПОМОГИТЕ)

Воспитатель: Но кто же просит нас о помощи? Давайте посмотрим на нашу карту.

(На карте нарисованы растения)

Воспитатель: Это растения просят им помочь, может быть в сундуке мы найдем разгадку. Но на сундуке весит замок. Достать ключ от этого замка не так -то просто. Сначала нужно найти того кто его охраняет, а для этого нужно отгадать загадку:

Восемь ног, как восемь рук

Вышивают солнцем круг

Мастер в шелке знает толк

Покупайте мухи шелк (паук)

-Ключ будет нашим, если мы достанем его не дотрагиваясь до него рукой .Как же мы сможем с вами достать ключ? (дети отвечают: с помощью магнита)

Воспитатель: Вот мы и добыли наш ключ. Теперь мы сможем открыть сундук и узнать что в нем лежит.

( ключом открываем замок и находим там закрытые бутоны цветов)

Воспитатель: Как вы думаете, что мы с вами должны сделать, чтобы наши кувшинки раскрылись, ожили? Вы правы. Для этого нам нужна вода.

Воспитатель: Вот у нас маленький водоем, давайте опустим бутоны цветов туда. Дети опускают цветы в воду и кувшинки начинают раскрываться. Ребята, что происходит с цветами? (ответы детей). Лепестки кувшинок начинают распускаться. (бумага намокает, становится тяжелой и лепестки раскрываются)

Играет музыка.

Воспитатель:посмотрите наши кувшинки раскрылись и на них появились цифры и буквы. Давайте мы разгадаем, а что же зашифровали жители. (на кувшинках написаны цифры и буквы от одного до 10).

В каждом цветке ребенок находит по одной букве с цифрой. Из всех букв собирают фразу «СПАСИБО ВАМ».

Воспитатель: А вот и наш ключ. Какой он по счету?

Дети: Третий

Звучит музыка с пением птиц.

Воспитатель: Ну ,вот ребята , мы помогли жителям этого замечательного острова .Наступил мир и покой .Весело зажурчали ручейки .Птицы радостно запели своим красивым пением.

А Полина сейчас прочитает нам красивое стихотворение.

Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг

Там речка, там зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь.

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой….

Чудес нам всех не перечесть,

Леса, и горы, и моря-

Всё называется земля!

Воспитатель: Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать?

Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи по порядку. Но прежде чем открыть, я хочу чтобы вы ответили на вопрос: что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Мы с вами справились! Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами.

Сундук открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается: “Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад”.

В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети с воспитателем садятся на корабль.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. Хоть мы уже и не морская команда, но мы останемся дружными ребятами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «"Лето-это я!»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Проект "Глаза - наши помощники"»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «рабочая программа»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Кроссворд»