Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы на тему « Путешествие в Звукобуквенную страну»
Разработала и провела воспитатель Сухорукова Инна Михайловна
МБДОУ «Детский сад КВ п. Молодёжный» Томского района
Цель: совершенствование звукобуквенного анализа.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках. Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа.
Закрепить и дифференцировать понятия «звук – буква».
Развивающие: Развивать внимание, речь, память, воображение, активизировать мыслительную деятельность.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать желание прийти на помощь, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, карточки с изображением символов звуков и букв.
Предварительная работа: Дидактические игры « Угадай, чей звук», « Гласные и согласные звуки», « Подбери картинки к буквам», « Поймай звук».
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром я зашла в нашу группу и обнаружила вот это письмо, я решила дождаться вас и прочитать вместе с вами.
(открывает конверт, читает письмо)
«Здравствуйте ребята, пишут вам сказочные феи Гласия и Согласия , мы хотим сообщить вам о том, что на нашу волшебную страну «Звукобуквию» напала злая волшебница Неразбериха. Она навела в нашем государстве такую путаницу! Перепутала все звуки и буквы, и теперь они не могут найти своё место в нашем звукобуквенном королевстве. Мы знаем, что вы умные и смелые ребята, поэтому приглашаем вас к себе в гости и просим вас навести у нас порядок».
Воспитатель:- Ребята, мы поможем Феям навести порядок в их звукобуквенной стране?
Дети: -Да
Воспитатель: Для того, чтобы перенестись в сказку, нам надо встать в круг, взяться за руки и закрыть глаза. Итак, закрываем глазки, попадаем в сказку.
(Звучит музыка: звуки леса, пение птиц, шелест листьев, плеск воды).
Воспитатель:- Вот мы и в сказке, ребята! Какие звуки вы слышите?
( дети называют звуки, которые услышали)
Воспитатель: - Ребята, как называются звуки, которые произносит человек?
Дети: - Звуки, которые произносит человек, называются речевые звуки.
Воспитатель: - А все остальные звуки как называются?
Дети: - Не речевые.
Воспитатель: - А какие бывают звуки речи?
Дети: - Звуки речи бывают гласные и согласные.
Воспитатель: - А чем отличаются гласные и согласные звуки?
Дети: - Гласные звуки умеют петь. При произнесении этих звуков воздух выходит легко и свободно, не встречая на пути никаких преград. А согласные петь не умеют, им мешают зубы, губы и язык.
Воспитатель:- А вот и Феи нас встречают! Фея Гласия носит красное платье, а её подданные гласные звуки невидимки носят красные костюмчики. А Фея Согласия носит синие платье, а все её подданные согласные звуки невидимки носят синие костюмчики. Давайте с ними поздороваемся .
Звучит запись голоса Феи: «Здравствуйте ребята, мы очень рады вас видеть! Злая волшебница Неразбериха распугала все гласные и согласные звуки, и теперь они все перепутались. Помогите нам, пожалуйста, разобрать звуки.
Воспитатель: - Ребята, сейчас я буду называть звук, а вы по очереди будете их собирать в корзинки: а, з, о, п, у, и, ж, б, э, ш, н, ы.
(дети выполняют задание, объясняя свой выбор)
Звучит запись голоса Феи: Спасибо вам ребята, разобрали звуки, навели порядок. Мы очень вам благодарны.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас встречает ещё один житель волшебной страны , а кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Примета такая вам пригодится:
Счастье тому, у кого эта птица
Гнезда он вьет на дому и столбе,
В клюве он носит детишек семье.
Дети:- Аист (на экране появляется аист).
Воспитатель: - Правильно, это аист. А на какой звук начинается слово аист?
Дети: - Слово аист начинается на А.
Воспитатель:-А какой это звук, гласный или согласный?
Дети: -Звук А – гласный, потому что он поётся.
Воспитатель: - Аист приглашает нас поиграть.
Проводится артикуляционная гимнастика:
(Дети встали, закрыли глаза).
Открываем мы глаза,
Вдох - и долго тянем: "А - а - а - а..."
Утром солнышко взошло,
Снизу вверх мы тянем: " О - о - о - о"
Днем по горкам ездим мы: " Ы - ы - ы - ы".
Ночью смотрим на звезду,
Сверху вниз слетаем "У - у - у - у".
Воспитатель: - Сейчас я буду произносить слова, а вы должны «поймать»
звук А, хлопнуть в ладоши, если услышите этот звук: апельсин, луна, зонт, дым, коза, слон, Африка, мама, мышь.
Звучит музыка « Весёлый паровозик»
Воспитатель: - Ребята, это же весёлый паровозик «Чух-Чух», он хочет нас прокатить, занимайте скорее места в вагончиках.
Проводится физминутка «Весёлый паровозик».
Воспитатель: - Вам понравилось кататься на паровозике. Паровозику тоже понравилось вас катать, а ещё у паровозика «Чух-чух» есть его любимый звук. Вы догадались, какой это звук?
Дети: - Это звук Ч.
Воспитатель: - Правильно, любимый звук паровозика «Чух-чух» -это звук Ч.
А какой это звук, гласный или согласный?
Дети:звук Ч – согласный, потому что он не поётся.
Воспитатель:- Ребята, злая Неразбериха спрятала звук Ч в словах. Давайте поможем паровозику, найдём звук Ч и поставим его на своё место в вагончиках.
( Дети садятся за столики, на которых лежат паровозики с тремя вагончиками и синие круги - условные обозначения согласного звука)
Воспитатель:- Ребята, где может находиться звук в слове?
Дети: - Звук может находиться в начале, в середине и в конце слова.
Воспитатель: - Я буду произносить слово со звуком Ч, а вы будете находить его место в вагончиках. Слушайте внимательно: черника, очки, ключ, бочка, чайник, мяч, мячик, черепаха. (дети находят место звука в слове)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, справились, помогли паровозику «Чух-Чух» вернуть его любимый звук , а теперь идём дальше.
(Дети подходят к магнитной доске, на которой висит схема с условными обозначениями, на столике стоит книга и колокольчик)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает?
Дети: - Книга и колокольчик.
Воспитатель:- Что может делать колокольчик?
Дети – Колокольчик может звенеть.
(Воспитатель просит одного ребёнка позвенеть колокольчиком)
Воспитатель:- Ребята, что мы слышим?
Дети: – Звук.
Воспитатель: - А что можно делать с книгой?
Дети: - книгу можно читать.
Воспитатель: - Что мы видим в книге?
Дети: - буквы и слова.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на схему, на ней вы видите колокольчик, который обозначает звуки, и книгу, которая обозначает буквы. Посмотрите внимательно на картинки снизу. Какие картинки мы выберем для колокольчика, а какие для книги?
Дети: - Звуки мы слышим и произносим, поэтому рот и уши мы помещаем под колокольчиком. Буквы мы видим и пишем, поэтому глаза и руку мы помещаем под книгой.
( Дети подбирают картинки, объясняя свой выбор)
Воспитатель: - А вот и ещё одна путаница, которую устроила Неразбериха. Нам надо картинки соединить с буквой, на которую они начинаются.
( Дети подбирают картинки, объясняют свой выбор)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие вы молодцы, навели порядок в стране
« Звукобуквии»! Феи Гласия и Согласия говорят вам «спасибо». А сейчас нам пора и возвращаться в детский сад. Закрываем глазки: один, два, три , четыре , пять, в детский сад возвращаемся опять! Вот мы и вернулись (дети присаживаются на ковёр).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, скажите, где мы с вами были?
Вам понравилось помогать жителям волшебной страны?
А что понравилось больше всего?
( ответы детей)
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось, как вы работали, все были внимательные, и я тоже говорю вам спасибо.