Квест-игра по экологии «Вода- это жизнь!»

Праздники в детском саду
Квест-игра по экологии «Вода — это жизнь!» — это готовый сценарий праздника для детского сада и начальной школы. Материал помогает совершенствовать представление детей о воде, её свойствах и роли в жизни всего живого на планете Земля. Сценарий включает увлекательные задания, опыты и загадки, которые превращают обучение в приключение. Педагоги получат подробный план проведения мероприятия, списки необходимых материалов и методические рекомендации. Используйте этот готовый сценарий, чтобы провести незабываемый и познавательный экологический праздник для своих воспитанников.
Уханова Анастасия Николаевна
Уханова Анастасия Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №30 «Снегурочка» г. Альметьевска»

Квест – игра по экологии

на тему: «Вода - источник жизни»

(подготовительная к школе группа)

Альметьевск, 2019 г.

Цель: совершенствовать представления детей о воде и ее значении в жизни всего живого планеты Земля.

Программные задачи:

Актуализировать знания детей о свойствах воды посредством использования квест технологии;

Продолжать формировать предпосылки универсальных учебных действий детей, дать возможность применить на практике, ранее полученные знания о воде и её значении в жизни всего живого планеты Земля;

Реализовать умение самостоятельно в ходе экспериментальной и игровой деятельности, находить ответы вопросы поискового характера;  

Формировать мотивационно-коммуникативные навыки, умение работать в команде, умение правильно формулировать и доказывать (при необходимости) правильность своих убеждений;

Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;

Воспитывать бережное заботливое отношение к воде, осознавая необходимость ее беречь.

Методы и приемы: 

Словесные: вопросы по теме, рассуждения.

Наглядные: рассматривание.

Практические: «квест-игра» экспериментальная деятельность «Фильтрация воды». Игровые: дидактическая игра «Кому нужна вода?»

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: конверт с письмом и маршрут движения.  Звуки воды: ручья, моря. Модели деревьев, декорация  «Пруд черепахи Тортилы» (грязный и чистый), декорация «Природа возле пруда».

Раздаточный материал:  Круги из картона для рисования запрещающих знаков по 1шт. на каждого ребенка,  Оборудование к экспериментальной деятельности: пластмассовые прозрачные стаканы по 4 шт. на каждого ребенка, воронки, фильтры (кусочки ткани, марля, ватные диски) по 1шт. на каждого ребенка, подносы по 1шт. на каждого ребенка, влажные салфетки.

Словарная работа: активизировать словарь детей словами: лаборатория, стерильность, исследование;

Предварительная работа:  Эксперименты с водой «Свойства воды» «Как растения пьют воду»».  Беседа «Кому нужна вода?» Рассматривание энциклопедий. Разучивание пальчиковой игры «Ехал грека через реку»

Ход НОД

Воспитатель: Добрый день. Ребята сегодня мы с вами поговорим о воде. Экологический праздник День воды во всем мире стали отмечать сравнительно недавно. С 1993 года он получил широкую известность. История праздника дня Воды началась в Рио-де –Жанейро. Именно там проходила конференция ООН на тему окружающей среды. Участники конференции приняли решение учредить праздник – День воды, чтобы люди не забывали, что без воды жизнь на планете будет невозможна. Дату 22 марта выбрали для Международного дня водных ресурсов. С тех пор ассамблея ООН ежегодно в День воды обсуждает глобальные темы, связанные с этим во всем мире.

(раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой слышите кто- то стучится?

(забегает ребенок сорока-белобока и заносит письмо)

Воспитатель читает письмо от черепахи Тортилы.

Здравствуйте ребята! Пишет вам хозяйка пруда- черепаха Тортила.Совсем недавно у меня в пруду весело квакали лягушки — подружки, плавали рыбки - веселушки. По утрам распускались прекрасные кувшинки, звонко щелкали клювами цапли. Бобры строили свои хатки. Но пришла беда. Пруд стал очень грязным. Исчезли лягушки, а за ними и все остальные жители. Помогите, мне, пожалуйста, очистить пруд. Я очень надеюсь на вашу помощь!

- Вы готовы отправиться на помощь черепахе Тортиле?

Дети: готовы

Воспитатель: Я не сомневалась в вашей отзывчивости! А как вы думаете – что нам поможет выполнить все задания? (Дружба, смекалка, помощь друг другу, хорошее настроение)

- А у вас хорошее настроение? Я предлагаю вам выполнить гимнастику, которая поможет вам сосредоточиться и сделает ваше настроение еще лучше.

(дети выполняют движения под музыку)

Очень всем нужна вода

Делай раз, и делай два

Звери из ручья напились

Влево, вправо поклонились

Вместе на носочки встали,

Тучку лапками достали

Дождик вдруг полил с утра,

За работу нам пора.

Воспитатель: Ребята нам сегодня предстоит много трудится, и мы наверняка притомимся, что нам нужно взять с собой в дорогу?

Дети: воду, пить и т.д.

Воспитатель: верно, нам нужно взять с собой бутылочки с водой. Вот пожалуйста.

Объект №1 (Физкультурный зал 1 зона) «Спасите реку»

Воспитатель: Ребята для начала я предлагаю собрать пазл. Собрав ее, вы узнаете, кому и зачем нужна вода.

(Собрав картину, беседа по ней)

Воспитатель: Почему без воды нет жизни?

Ответы детей: Мы утром умываемся и чистим зубы. Для этого нужна чистая вода. Без воды не сварить обед, не наведешь порядок в доме. Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды – всего 3 дня.

Рыбы, растения, животные, все живое не могут жить без воды.

Воспитатель: Правильно, ребята! Человек не может жить без воды и людям воды требуется очень много. Без воды не сделаешь самых простых дел, воду ни чем не заменишь. И людям и животным и растениям нужна вода.

Воспитатель:Какая вода нужна для жизни?

Дети: Нет! Вода для жизни нужна чистая.

Воспитатель: Правильно ведь от грязной воды страдает все живое, засыхают растения на берегах рек и озер, погибают рыбы и птицы, болеют люди и звери. Вода для нас – источник жизни и от ее качества зависит наше здоровье.

(Воспитатель обращает внимание, на стрелки, которые ведут к другому обьекту. Дети перемещаются во 2 зону физкультурного зала и встречают черепаху Тортилу)

Черепаха Тортила: Здравствуйте ребята, давно я вас поджидаю, знаю что вы собрались мне на помощь. Вот посмотрите, рыбки находились в грязном водоеме. Я их вытащила из грязной воды. А чистой воды у меня нет. Что мне делать с этими рыбками? Как их спасти?

Дети: У нас есть бутылочки с чистой водой, давайте выльем эту воду в контеньер с рыбками и спасем их.

(Дети вылавливают рыбок сачком по цепочке и переносят в емкость с чистой водой)

Черепаха Тортила: Ребята вот рыбок вы помогли спасти, посмотрите сколько мусора возле нашего пруда. Куда же его деть?

Дети: Нужно собрать его и сортировать по контейнерам.

Затем собирают мусор возле водоема и сортируют по контейнерам.

Воспитатель:А что же нам сделать с этой водой?

Дети:Давайте попробуем ее очистить

Воспитатель:Только где мы ее очистим, и кто нам поможет?

Дети:В лаборатории

Воспитатель:Давайте сейчас обратимся в лабораторию, где нам помогут очистить воду? А как же мы найдем дорогу туда?

Дети: Вот стрелочки на стене давайте пойдем по ним.

(Воспитатель с детьми двигаются по указанным стрелочкам на стене к следующему объекту «Лаборатория»)

Объект №3 «Опыт «Очистка воды»

Возле объекта «Лаборатория» встречают лаборанты и предлагают детям надеть головные уборы и фартуки. Дети надевают спец. Одежду, проходят за лаборантами в лабораторию.

(Лаборанты обращают внимание на емкость с грязной водой)

Воспитатель: Посмотрите перед вами емкость с грязной водой

- Какая вода?  

Дети: грязная, мутная, с мусором.

Воспитатель:Хочу заметить, что эта вода из пруда, в которой живет Тортила.

- Ребята, вы помните, что в самом начале пути, мы обещали помочь Тортиле и очистить воду её пруда.

- Предлагаю подготовить наши руки.

Пальчиковая игра «Ехал Грека через реку»

Ехал грека через реку, (кисти сжаты в кулаки, обе руки делают

круг) Видит Грека – в реке рак, (Изображаем рака все пальцы прямые, а большие соединяются-расходятся с остальными)

Сунул Грека руку в реку, (Одну руку опустить вниз)

Рак за руку Грека цап. (Другой схватить опущенную руку)

Опыт 1:

Воспитатель:У вас на столах стоят стаканы с грязной водой. Как вы думаете, как в такой воде живется жителям водоемов?

Дети: Плохо, это вредно для их здоровья и т.д.

Воспитатель: Ребята, как на ваш взгляд, смогли мы очистить воду?

Дети: Да

Воспитатель: Поэтому мы эту воду будем фильтровать (очищать). Также у вас есть пустые стаканы, фильтры, воронки, бумажные салфетки, чтобы вытереть руки. Все это вам понадобится в работе. Ребята, все готовы?

Дети: Да

Воспитатель: А теперь внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Сначала мы воду будем фильтровать через сетку. Возьмите пустой стакан, вставьте в него воронку, а в воронку фильтр-сетку. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем грязную воду в чистый стакан.

Ребята давайте посмотрим фильтр, он стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи. А вода стала чистой?

Дети: нет

Воспитатель: А теперь уберите использованный фильтр на тарелки. Попробуем профильтровать воду вторым способом.

Опыт 2:

Воспитатель:Возьмите воронку вставьте в пустой стакан, а фильтром будет у нас ткань. Вложите кусочек ткани в воронку. Профильтруем воду через ткань. Все ребята профильтровали?

Дети: Да

Воспитатель: Сейчас посмотрим на фильтр. Они стали грязными?

Дети: Да, стали.

Воспитатель: Правильно здесь и песчинки и соринки. Значит, этот фильтр лучше профильтровал воду, но вода еще мутная. А теперь профильтруем воду через ватные диски.

Опыт 3:

Воспитатель:Также в воронку вставим ватный диск, аккуратно не продавливаем. И фильтруем. И здесь на фильтре остались соринки? Посмотрите, вода стала чище?

Дети: Да, вода стала чище.

Воспитатель:Как вы думаете, почему вода стала чище?

Дети: Потому что ватный диск плотный. И не пропускает самые мелкие соринки.

Воспитатель: Конечно, этот ватный фильтр самый плотный, и не пропускает даже самые мелкие соринки. Вода стала чище?

Дети: Да

Воспитатель: Я тоже, как и вы считаю, что вода стала чистой!

- Посмотрите, и жители пруда вместе с черепахой Тортилой тоже так считают!

Черепаха Тортила: Молодцы ребята. Вы хорошо придумали, как очистить воду. Вода действительно стала чище.

Воспитатель: Ребята, чего нельзя делать, чтобы не загрязнять водоемы? (ответы детей)

- А вот и еще одно правило друзей природы!
«Чтобы не было беды,

Не мути в реке воды!»

(Лаборанты предлагают детям посмотреть видеоролик «Как очищают воду в больших сооружениях»

Воспитатель:Ребята вот мы с вами узнали как можно сохранить водоемы в чистоте и порядке.

Объект №3 «Нарисуй знак»

Воспитатель:Как же нам теперь других предупредить, что нельзя загрязнять водоемы, и разбрасывать мусор.

Дети:Нужно поставить запрещающие знаки и т.д

Воспитатель:Я предлагаю нарисовать знаки и потом расставить их возле пруда, чтобы больше не засоряли водоём.

Воспитатель:Ребята предлагаю нарисовать знаки как сберечь чистую воду?

(Дети берут карандаши и листы бумаги и рисуют знаки) затем снова возвращаются к водоему и расставляют знаки возле водоема)

Воспитатель:сегодня мы с вами узнали о том, как вредит мусор природе и человеку. Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, природу, наш общий дом, постарается быть настоящим хозяином – заботливым, аккуратным, внимательным!

«Планета – общий дом!

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Летать в одном полете!

Давайте сохраним ромашку на лугу,

Кувшинку на реке и клюкву на болоте!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Приключения Лунтика»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Как Весна с Зимой спорили»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Весеннее чудо для малышей: сценарий 8 Марта в детском саду»
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для «Праздничная программа «Настоящие мужчины»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Презентация к уроку: голоса поэтов-фронтовиков в строчках и судьбах»