Тема: «Светофория»
Вид НОД: Праздник – развличение.
Тип НОД: Творческое применение знаний и умений.
Цель: Создать позитивное настроение, атмосферу праздника
Задачи:
Развивающая:
1. Развитие умений и навыков в творческой познавательной активности детей и в выполнении танцевальных движений.
2. Развитие психических процессов – воображения, зрительного внимания, логического мышления.
3. Развитие личностных качеств – отзывчивости, дружеской взаимопомощи.
Обучающая: обогащение знаний об элементарных правилах движения.
Воспитывающая: воспитание вежливости, дружелюбного отношения друг к другу.
Музыкальный ряд: игра с колечками (рули) - «Колечко» Елена Трусова, Е.Железнова «Большие ноги шли по дороге»
Оборудование: конверт с письмом, колечки (рули) по количеству детей, жезл с цветами светофора, кубики (красного, зеленого, желтого цвета), знак пешеходный переход, пальчиковые светофоры.
План:
Орг. момент – 3 мин.
Игровой сеанс – 20 мин.
Рефлексия – 2 мин.
Составитель - Хизбуллина Евгения Анатольевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Ведущий: Выхожу из дома я: (показать рукой на себя) «Здравствуй улица моя!» (Выпрямить руки в стороны) Здравствуй Солнце! (Поднять руки над головой) Здравствуй Травка! (Опустить руки на землю) Здравствуй Ветер! (Поднять руки над головой и покачать ими) Здравствуйте Мои друзья! (Помахать руками перед собой) | Внимательно слушают. Выполняют движения по показу в соответствии с текстом. | Создать позитивное настроение, атмосферу праздника. |
Игровой сеанс | Ведущий:Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Интересно от кого оно? (читаем письмо) «Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Веселый Светофорчик! Я приглашаю вас, в мою удивительную страну «Светофория». Там я вас познакомлю со своими друзьями, проверю что вы знаете обо мне, и мы с вами очень весело поиграем! Готовы отправиться ко мне в гости? (ответ детей). Тогда в путь…» Ведущий: Вот только на чем же мы с вами отправимся в страну «Светофория»? На самолете? На поезде? Или на машине? (ответ детей) А я, предлагаю вам, отправиться в страну «Светофория на машине. Представим, что мы все шоферы, а вот наши настоящие рули. Рули скорее разбирайте, и в путь дорогу отправляемся! (музыкальная игра: «Колечко» Елена Трусова, движения под музыку). Ведущий: Ребята, посмотрите, кто это нас встречает? Светофор: Здравствуйте, ребята! Вы меня друзья узнали? Правильно, я – Веселый Светофорчик! Добро пожаловать в мою страну «Светофория». Здесь у меня очень много друзей и мне хочется вас, с ними познакомить. Ведущий: Начинаем разговор. Мы про важный светофор. На дороге он стоит За движением следит. Ребята, это какой цвет? (показывает красный, желтый и зеленый цвета – ответ детей) Ведущий: А светофор умеет переключать цвета Если красный свет горит, Светофор нам говорит: - Стой на месте! Не иди! Ты немножко подожди Ярко – желтый свет горит, «Приготовься», - говорит. Светофор предупреждает, Что он свет переключает, На желтый свет мы еще стоим. А на зеленый свет мы можем идти. Ребята, давайте мы поиграем со светофором. И проверим как запомнили вы, на какой свет можно идти, а на какой стоим. Светофор: Послушайте правила игры. Я вам буду показывать цвета. На «зеленый» - топаем, А на «желтый» - хлопаем, Светит «красный» - мы стоим. (Проводиться игра) Светофор: Ой какие вы молодцы, хорошо играли. Теперь вы знаете сигналы светофора и умеете переходить дорогу. А сейчас я хочу вас познакомить со своими друзьями Светофорчиками, но вот беда (Качает головой), разбежались они, кто куда! Ребята помогите собрать все Светофорчики. Светофор: Спасибо вам, ребята! Вы помогли мне, отыскать моих друзей Светофорчиков! Ведущий: Мы играли, танцевали. Вместе, дружно отдыхали, Очень жаль нам расставаться, Но пришла пора прощаться, И домой нам возвращаться. - Светофорчик, а как же нам обратно домой попасть, из твоей страны «Светофории». Светофор: Чтоб домой обратно Вам прийти, Надо вам дорогу перейти. Переходим там, где нарисован пешеход. Смотрим вправо, смотрим влево И шагаем все вперед. (Под музыку Железновой «Большие ноги шли по дороге») | Внимательно слушают. Ответ детей «ДА» Ответ детей (любой) Разбираем «рули» - цветные колечки. Выполняем движения под музыку. Дети встречают героя – Светофорчик. Слушают его. Ответ детей – «да» Дети отвечают на вопрос: «красный», «желтый», «зеленый» Играют в малоподвижную игру. Дети собирают Светофорчики из кубиков, рассыпанных на поляне. Дети под музыку, вместе со светофорчиком, переходят дорогу там, где нарисован пешеход. | Развитие психических процессов – воображения, зрительного внимания, логического мышления. Развитие умений и навыков в творческой познавательной активности детей. Развитие умений и навыков в творческой познавательной активности детей и в выполнении танцевальных движений. Знакомим детей с элементарными правилами движения. Упражнять в применении правильных цветах светофора. Развитие личностных качеств – отзывчивости, дружеской взаимопомощи. Развитие личностных качеств – отзывчивости, дружеской взаимопомощи. |
Рефлексия | Светофор: Вот вы и домой пришли. Пришло время нам с вами прощаться. Приходите еще ко мне в гости. А на прощание я вам хочу подарить моих друзей. Чтобы меня вспоминали и правила дорожного движения не забывали! До свидания, ребята! (Ведущий и светофор уходят) | Вручение детям, пальчиковых Светофорчиков. | Воспитывать вежливое, отношение друг к другу. |