Согласован
с ___________________________
_____________/ _____________/
Дата: _______________________
Утвержден__________________
_______________/ _____________ /
Дата: ________________________
Конспект
вечера знакомств
который будет проведен 17 сентября 2020 года
в 1 отряде, гр.1 «НК»
ГБПОУ «Оршанский многопрофильный колледж им.И.К.Глушкова»
вожатыми 1 отряда
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»
Барсуковой Надеждой Сергеевной
Вихаревой Анастасией Александровной
Лаптевой Екатериной Алексеевной
Петровой Снежаной Геннадьевной
Сергеевой Алиной Александровной
Удаловой Екатериной Александровной
Оценка__________
Подпись: ______________
-
Оршанка
2020
Паспорт мероприятия
Отряд: 1НК
Тема мероприятия: «Давайте познакомимся»
Тип мероприятия: вечер знакомств
Цель: сплочение классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом
Задачи:
1) Познакомить с играми и упражнениями , способствующими созданию благоприятного психологического климата.
2) Совершенствовать умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности.
3) Развивать умение ясно, логично и точно излагать свое мнение в соответствии с поставленной задачей
4) Формирование навыка рефлексии как осознание результатов своей деятельности в рамках тренинга
5) Формирование позитивного отношения к профессиональной деятельности
6) Создать в группе атмосферу доверия и открытости.
Оборудование:клубок ниток, шарик воздушный, тексты песен, заготовки для классного уголка, конфеты, колонка, флешка, ручки, изображение дерева, листы клена для рефлексии.
План мероприятия
Организационное начало
1.1 Вступительная часть тренинга
1.2 Правила этикета общения студентов
Основная часть
2.1 Упражнение «Разминка-погружение»
2.2 Игра «Паутинка»
2.3 Игра «Досчитай до конца»
2.4 Кружки по интересам
2.5 Общая песня
2.6 Работа над уголком отряда
Заключительная часть классного часа
3.1 Рефлексия
3.2 Дерево ожиданий и пожеланий
3.3 Вручение подарков
3.4 Перетанцовка
Ход мероприятия
На фоне энергичная музыка, стулья для студентов расставлены в виде круга.
Организационное начало
1.1 Вступительная часть тренинга
Ведущий 1. Добрый вечер, дорогие первокурсники. Вам выпала большая честь - вы стали студентами нашего колледжа. От имени нашего дружного коллектива поздравляем вас с этим важным событием! Отныне вы - часть большой студенческой семьи, в которой вам предстоит прожить несколько лет.
Ведущий 2. Студенческая жизнь – это намного больше, чем просто занятия, зачеты и сдача экзаменов! И насколько эта жизнь будет наполнена увлекательными событиями, общением и новыми знакомствами, зависит только от вас самих!
Ведущий 1. Мы собрались сегодня в этом месте и в этот час, для того, чтобы познакомить вас друг с другом и узнать друг друга поближе. Как говорится: «На других посмотреть, и себя показать».
Ведущий 2. И сегодня на вечере знакомств каждый из вас сможет проявить себя. Так же вы сможете узнать друг о друге много интересного. Сегодня нам некогда скучать, мы будем вместе петь, играть и танцевать.
Ведущий 1. Как вы думаете для чего нам нужно общение?
Дети: при общении мы сплочаемся, становимся единым целым, общение позволяет людям раскрыться.
1.1 Правила этикета общения студентов
Ведущий 2. Ребята, как вы понимаете слово «этикет», что оно означает?
Дети: Этикет – это правила поведения, манеры и одежды.
Ведущий 2. Этикет — это совокупность правил поведения, регулирующих внешнее проявление человеческих взаимоотношений (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда). Ещё этикет — составная часть внешней культуры человека и общества.
Ведущий 1. Культура повседневности студентов представляет собой совокупность социальных связей, отношений, а также комплекс социальных, культурных норм, правил, которые регулируют поведение студентов и позволяют им продуктивно взаимодействовать и гармонично существовать вместе с другими индивидами (группами, общностями и т.д.). Этикет в межличностном общении студентов во многом отражает внутреннюю культуру студенческой молодёжи, её нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в студенческом обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создаёт хорошие, устойчивые взаимоотношения.
Этикет межличностных отношений в любом обществе состоит из нескольких элементов:
Хорошие манеры;
Вежливость;
Тактичность и чуткость;
Скромность;
Ведущий 2. Важно заметить, что этикет межличностных отношений студентов состоит из таких же элементов, но выражаются они специфически.
Этикетное поведение всегда связано с гармонией и порядком, в нем проявляется не только нравственная, но и эстетическая основа. Студенчество ставит перед своими членами задачу вести себя не только правильно и в соответствии с общепринятыми нормами морали, но и сообразно понятию красоты принятой в студенческой среде, студенческому идеалу, вызывая своим поведением позитивное эстетическое переживание.
Основная часть
2.1 Упражнение «Разминка – погружение»
Цель:Поднять настроение, и настроится на дальнейшие упражнения, выравнивание эмоционального фона, сплочение участников группы в единую команду для достижения конечного результата работы
Ход упражнения: В начале нашего мероприятия хотелось бы узнать:
У кого сейчас хорошее настроение, похлопайте в ладоши;
Поменяйтесь местами те, у кого в сложившейся группе есть друзья или знакомые;
Поменяйтесь местами те, кто уверен в себе;
Похлопайте в ладоши те, кто хорошо знает своих одногруппниц , чем они увлекаются;
2.2 Игра «Паутинка»
Цель:познакомиться с коллективом
Ход игры: У кого в руках клубок, называют свое имя и прилагательное, которое его характеризует.
Ведущий 2. Как вы думаете, с чего начинается знакомство? (ответы студентов…) Конечно же, с имени. Но знакомиться мы с вами будем в необычной форме.
Ведущий 1. Посмотрите, у меня в руках волшебный клубок. Почему он волшебный – я расскажу вам в конце игры. А сейчас предлагаю вам получше друг друга узнать. Тот, у кого в руках клубок, называет своё имя и прилагательное, которое его характеризует. Например, меня зовут Мария, я дружелюбная. Далее – кидаю клубок другому человеку.
Игра «Паутинка»
Ведущий 2. Посмотрите, у нас получилась целая паутина! Всего лишь один клубок объединил нас в единый коллектив! Кто-нибудь уже догадался, почему этот клубок волшебный? (ответы студентов...) Волшебный он, потому что умеет исполнять ваши самые заветные желания! Прямо сейчас давайте закроем глаза и пожелаем то, что очень хочется. А теперь можете открыть глаза. Чтобы желание сбылось – нужно отрезать небольшой кусочек нитки и повязать на запястие.
2.3. Игра «Досчитайте до конца»
Ведущий 1. Интересно, а как хорошо вы умеете друг друга чувствовать и слышать? Давайте это проверим, сыграв в игру «Досчитайте до конца». Сейчас все закройте глаза. Ваша задача – досчитать до 20 (количество человек в отряде), не перебивая друг друга. Каждый может назвать только одну цифру. Если вы сбиваетесь или называете какую-то цифру одновременно – начинаем игру заново.
Игра «Досчитайте до конца»
2.4 Кружки по интересам
Ведущий 2. Как здорово! Теперь мы знаем не только имена друг друга, но и качества! Интересно, кто чем увлекается?...
Ведущий 1. Это мы сейчас и узнаем! В этом году на базе нашего колледжа работают кружки:
1.
2.
3.
Перед вами листы с названиями этих кружков. Запишите свое имя и фамилию на листе с названием кружка, который интересен вам больше всех.
Запись на кружки
Ведущий 2. Посмотрите, оказывается, у нас много танцоров, певцов и художников! Теперь вы с легкостью найдете друзей по интересам и даже сможете создать свой собственный проект!
2.5 Общая песня
Ведущий 1. Как много мы узнали друг о друге! Мы все разные, но мы вместе! Давайте споем песню «Перевал».
Исполнение песни «Перевал»
Просто нечего нам больше терять
Всё нам вспомнится на страшном суде
Эта ночь легла как тот перевал
За которым исполненье надежд
Просто прожитое прожито зря , не зря
Но не в этом понимаешь ли соль
Слышишь капают дожди октября , кап кап
Видишь старый дом стоит средь лесов
А мы затопим в доме печь , в доме печь
Мы гитару позовём со стены
Просто нечего нам больше беречь
Ведь за нами все мосты сожжены
Все мосты все перекрёстки дорог
Все прошёптанные тайны в ночи
Каждый сделал всё что смог , всё что смог
Но об этом помолчим помолчим
И луна взойдёт оплывшей свечой
Ставни скрипнут на ветру , на ветру
Ах как я тебя люблю да горячо
Годы это не сотрут , не сотрут
Мы оставшихся друзей соберём
Мы набьём картошкой старый рюкзак
Люди спросят что за шум что за гам
Мы ответим просто так , просто так
Просто так идут дожди по земле
И потеряны от счастья ключи
Это всё конечно мне , конечно мне
Но об этом помолчим , помолчим
Просто прожитое прожито зря , не зря
Но не в этом понимаешь ли соль
Слышишь капают дожди октября , кап кап
Видишь старый дом стоит средь лесов
Слышишь падают дожди октября,
Видишь старый дом стоит средь лесов
2.6 Работа над уголком отряда
Ведущий 2. Как дружно у нас получилось спеть! Молодцы! Мы все – один дружный коллектив, команда. Но у всех команд есть отличительная черта – название, девиз и свой уголок. Давайте все вместе украсим ваш классный уголок!
Украшение уголка
Заключительная часть классного часа
3.1 Рефлексия
Ведущий 1. Вы справились очень быстро! Здорово, какзалось бы, знакомы совсем немного, а уже так чутко друг друга слушаете слышите! Молодцы!
Ведущий 2. Итак, сегодня мы с вами успели сделать много важных дел для нашей команды. Чем мы занимались? (ответы студентов – познакомились, сплотились, спели песню, поиграли, придумали название команды).
Ведущий 1. Наш вечер подходит к концу и мы хотели бы выслушать ваши впечатления. Сейчас, передавая шарик друг другу, называйте то, что вам понравилось больше всего.
Ведущий 2 . Кому понравился вечер знакомств, было весело и комфортно – покажите «палец вверх», а кому не понравился или было некомфортно – «палец вниз».
3.2 Дерево ожиданий и пожеланий
Ведущий 1. В любом коллективе должна царить атмосфера согласия, терпимости, дружелюбия и толерантности. Подумайте, чего вы ожидаете от предстоящего учебного года, чем бы вы хотели наполнить свое время здесь, может быть, у вас есть какие-то пожелания друг другу. Запишите свои мысли, ожидания и пожелания на осенних листочках. А теперь приклейте к нашему осеннему дереву.
Работа с осенним деревом ожиданий и пожеланий
3.3 Вручение подарков
Ведущий 2. Мы очень рады, что теперь вы – часть нашего большого студенческого коллектива! Мы желаем вам крепкой дружбы на долгие года! И в честь такого повода примите от нас подарки.
Вручение подарков
3.4 Перетанцовка
Ведущий 1. Давайте завершим наш вечер веселой перетанцовкой! Вставайте со своих мест и повторяйте движения за нами!