МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида" Приволжского района г. Казани.
Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию (оригами)
на тему:
«Сказка «Теремок» на новый лад»
(подготовительная к школе группа)
Время занятия 35 мин.
Выполнила: воспитатель высшей катагории
Дорогова Елена Борисовна
Сказка «Теремок» на новый лад. «Лев».
Цель: закрепить навыки работы с бумагой.
Задачи:
- продолжать осваивать и закреплять приемы складывания;
- развивать мелкую моторику, добиваться четкого, ровного сгибания бумаги, проглаживание линий сгиба;
- развивать творческое воображение, фантазию, воспитывать аккуратность, усидчивость.
Дидактическое обеспечение: заготовки квадратов цветной бумаги (желтая, бежевая, коричневая, оранжевая) по количеству детей, ножницы, клей, салфетки, карандаши, фломастеры, образец.
Методические приемы: Объяснение, показ, использование приема постановки проблемной ситуации (ТРИЗ).
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, безопасность.
Ход занятия:
- Ребята, мы с вами прочитали много сказок. Среди них есть самые любимые. Назовите их, пожалуйста. (Ответы детей)
- Какие вы молодцы! Давайте вспомним сказку «Теремок», кто жил в «Теремке» ? (мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, медведь косолапый).
- Я предлагаю вам придумать новую сказку. Кто еще может прийти в гости к жителям Теремка? (Ответы детей)
- Давайте представить, что к ним в гости пришел….. а кто, отгадайте загадку:
Среди зверей кто самый главный?
Храбрый, с гривою шикарной,
Он не привык скрывать свой гнев
Зверей он царь, свирепый ….. лев.
- Что может произойти между жителями Теремка и львом? Постарайтесь, чтобы ваши ответы были разными, интересными и не повторялись.
Ответы детей:
- лев заблудился, попал в наш лес, сначала звери испугались, но увидели, что лев добрый и стали с ним играть;
- жители Теремка и лев поиграли в прятки, жмурки, показали свой Теремок, лес;
- наступила ночь, льву в Теремке места не было и все остались спать на улице, любовались небом, звездами;
- лев не привык к нашему климату и заболел. Звери стали лечить льва: медведь принес меду, лиса с зайцем набрали малины и все звери ухаживали за львом;
- лев погостил у жителей Теремка неделю и заскучал по своему дому, по Африке;
- медведь сказал, что знает белочку, которая поможет добраться до Африки или
- сорока летела впереди льва и спрашивала дорогу, или, Баба Яга, оставила свою ступу и лев отправился на ней в Африку….
- Интересная сказка у нас получилась, молодцы, а на память о себе лев оставил свой портрет (показываю сложенную из бумаги маску льва).
-Хотите сделать такого льва?
- Давайте сначала разомнем наши пальчики (пальчиковая гимнастика):
« Мы посмотрим на ладошки
В кулачки сожмем немножко,
Каждый пальчик вверх поднимем
И похлопаем мы ими.
Будем ручками трудиться
Каждый пальчик шевелится
Посчитаем до 5
На ладошки посмотри
1, 2, 3, 4, 5 »
- Присаживайтесь к столам. Мы сейчас сложим из бумаги маску льва. Давайте вспомним правила складывания:
- совмещать углы и стороны;
- хорошо проглаживать линии сгиба
- Напоминаю последовательность складывания:
- складываем 4 раза: 2 по диагонали и 2 пополам;
- боковые части вкладываем по линии сгиба внутрь;
- формируем гриву, делаем мелкие надрезы.
- Показ приема складывания:
- взять заготовку в левую руку сложенный конец находится внизу, а расходящиеся углы – наверху, верхнюю часть поделки отгибаем вниз так, чтобы она выступала;
- нарисовать круглые крупные глаза, кончик носа, усы, пасть;
- наклеить ободок.)
- Молодцы, какие красивые маски у вас получились. Какие львята получились? ( счастливый, загадочный, добрый, испуганный, решительный, грустный, веселый, задумчивый, радостный, хитрый, строгий….)
- Ребята, скажите, что было сложным для вас на занятии? (Ответы детей)
- Вы все постарались, молодцы, ведь вы не только сложили маску льва, но и сами придумали новую сказку, которую можете рассказать родителям, друзьям.
Список литературы.
Оригами в детском саду. О.Белобрыкина. учебное пособие. – М.: Владос, 2001 г.
Сто поделок из бумаги. Г.И.Долженко.- Яросдавль.: Академия. 1999 г.
Оригами в детском саду. С.Мусиенко, Г.Бутылкина –М.: Владос, 2003 г.
Игрушки из бумаги. Около 100 моделей простых и сложных для детей и взрослых. Санкт-Петербург, «Дельта», 1996
Афонькин С.Ю., Лежнева Л.В., Пудова В.П. Оригами и аппликация, Санкт - Петербург, «Кристалл», 1998
Соколова С.В. Театр оригами. Игрушки из бумаги. М: «Эксмо», Санкт - Петербург: «Валери СПД», 2003