«Согласовано» | «Утверждено» |
Классный руководитель | Методист по практике |
_____________/Горник Л.В../ | ____________/Иванова Л.А. / |
____________________________ Дата | ____________________________ Дата |
Конспект
пробного урока по музыке,
который будет проведён 11 марта 2020 года
в 4«Б» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Горник Ларисы Валерьевны
студентом 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»
Таненковой Татьяны Андреевны
Отметка:________________
Методист:_______________
Оршанка
2020
Паспорт урока
1. Место проведения: учебный кабинет
2. Продолжительность: 45 минут
3. Класс: 4 «б»
4. Тема: «Музыка народов России»
5. Тип урока: Урок открытия новых знаний.
6. Цель: Формирование представления о музыкальном искусстве народов России
7. Задачи:
7.1 Образовательные:
- познакомить с историей становления и развития народов России;
- формировать знания о жанровом разнообразии музыкального искусства народов России;
- познакомить с музыкальными произведениями народов России
- совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения
- совершенствовать умение определять средства музыкальной выразительности
7.2 Развивающие:
7.2.1 Познавательные УУД:
-развивать музыкально - творческую активность у учащихся;
- развивать внутреннюю музыкальную память, внутреннюю музыкальную интонацию;
-развивать умение перерабатывать полученную информацию;
-развивать умение анализировать и вычленять необходимую информацию из текста
7.2.2 Коммуникативные УУД:
1.Развивать умение слушать и понимать других;
2.Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3.Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
4.Развивать умение работать самостоятельно.
7.2.3 Регулятивные УУД:
1.Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы;
2.Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3.Развивать умение планировать свою деятельность;
7.3 Воспитательные :
1. воспитывать нравственно-эстетические и эмоциональные чувства учащихся на основе восприятия музыкальных произведений
2. воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной и общей культуре народов мира
3. Воспитывать упорство, усидчивость, целеустремленность у учащихся;
4.Воспитывать аккуратность, умение слушать и слышать, трудолюбие, любовь к предмету, коммуникабельность, активность;
8. Методы обучения
8.1 Основной метод: практический
8.2 Частные методы и приемы:
-словесные: беседа, рассказ
-наглядные: демонстрация, показ
-методы поощрения: похвала, одобрение
-методы контроля: контроль учителя, самоконтроль
9. Виды деятельности учащихся:
- чтение и анализ текста
- Слушание музыки
- Анализ песен
10. Ресурсы урока:
10.1 Дидактическое средство обучения:
10.1.1.Для учащихся: дидактический материал, пенал, тетрадь
10.1.2.Для учителя: конспект урока, иллюстрации, доска, дидактический материал
Музыкальный материал: Русская народная музыка: «во поле берёза стояла», «Калинка малинка», Якутская народная: «Танец оленя», татарская народная: «Кошларга», «Ёолдыз Усманова» ,Дагестанская: лезгинка, марийская: «Рукавица и топор», «Мак-мак-мак», Чувашская: Чаваш Ташши
9.1 Технические средства обучения:
- оборудование для учителя: колонка, ноутбук
9. Список использованных источников: Электронный ресурс- https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-muzike-v-klasse-muzika-francii-2591351.html. Электронный ресурс- https://ruru.hotmo.org/song/10537854
Консультация с методистом: Ивановой Ларисой Александровной,
учителем: Горник Ларисы Валерьевны
План урока:
Организационное начало урока
Приветствие
Проверка рабочего места
Актуализация знаний
Формулирование темы урока
Работа по теме урока
Знакомство с историей возникновения народной музыки
Практическая работа в группах «Работа с информацией из писем»
Физкультминутка
Представление результатов работы в группе
Закрепление
Подведение итогов урока
Рефлексия
Домашнее задание
Организационное завершение урока
Ход урока
Организационное начало урока
Приветствие
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Андреевна, и сегодня урок музыки проведу у вас я
Проверка рабочего места
На ваших столах должны лежать: пенал, тетрадь, дидактический материал.
Сегодня очень интересный и сложный урок, но мы с вами трудностей не боимся, поэтому давайте начнем.
Актуализация знаний
С музыкой каких стран вы познакомились на прошлых уроках? (Эстония, Белоруссия, Франция, Австрия, Румыния) слушали музыку народов этих стран. Музыка – это тоже язык, на котором люди выражают свои чувства и мысли
Сегодня мы продолжим знакомство с музыкой разных народов.
У: А что вы можете сказать об музыке этих стран?
Д: Для франции-лирика, эстония-приближена к марийской
У: Так какой вывод можно сделать?
У музыки нет границ и языка, т.к. она понятна всем без исключения.
У: Ребята, давайте вспомним, что же такое ФОЛЬКЛОР? (устное словесное и музыкальное творчество)
У: А что мы отнесем к музыкальному фольклору?
Д: народное творчество, проявление духовной культуры народа
У: Фольклор- включает всё народное творчество, проявления духовной культуры народа
Откуда это выпало, тогда подводи их к этому, например, а что делает музыку более выразительной и помогает отличить одно произведение от другого?
Д: СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКИ: ТЕМП, РИТМ И Т.П.
У: А кто мне скажет, что такое темп? (Мера времени в музыке или скорость исполнения музыки)
У: А кто-нибудь помнит, что такое ритм в музыке? (чередование звуков и пауз разной продолжительности)
У: Мы с вами вспомнили важные термины в музыке, я надеюсь, что вы их не забудете.
Формулирование темы урока
У: А сейчас послушайте стихотворение
У: О чём оно? (о России, о Родине)
У: А как вы думаете, при чём тут Россия? У нас же урок музыки (будем изучать музыку России)
Тема нашего урока звучит так «Музыка народов России».
Работа по теме урока
Знакомство с историей возникновения народной музыки
У: Россия… Родина…А что это такое? ( Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.)
Россия – удивительная страна! Она стала общим домом для многих народов. При этом большинство из них сохранило свой язык, свои обычаи, свою культуру. Величие России – в крепкой дружбе всех живущих в ней народов. В европейской части России проживают русские, карелы, удмурты, марийцы, коми, чуваши, башкиры, калмыки и другие. Самый многочисленный народ России - русский. Русские живут на всей территории страны.. Татары живут к востоку от Москвы. Через их земли протекает великая река Волга. Рядом проживают башкиры и чуваши. Когда – то предки этих народов говорили на одном языке - тюркском, поэтому сейчас учёные называют татарский, башкирский, чувашский языки тюркскими. На Крайнем Севере проживают народы: ненцы, чукчи, эвенки. Народы Сибири и Дальнего Востока: ханты, манси, буряты, якуты. На Северном Кавказе проживают кабардинцы, черкесы, осетины, чеченцы. Эти народы различаются своими языками, обычаями, легендами, но все они славятся своим гостеприимством.
У: Что вы можете сказать про Россию? (она стала общим домом для многих народов, дружба между народами)
У: Какой самый многочисленный народ в России? (русский)
У: Чем славятся все эти народы? (гостеприимством). А че они отличаются? (языком, традициями, обычаями, легендами)
Карту России на слайд
У: Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Народы разных стран имеют свою собственную национальную музыку. Музыка некоторых народов мира почти не меняется из века в век.
Иоганн Готфрид Гердер (1744—1803) был одним из первых учёных, описавших народную музыку с теоретической точки зрения. Он, как и другие ранние исследователи, указывал на прямую связь между народной музыкой и природой. В XIX веке народная музыка считалась если не «музыкой природы», то, по меньшей мере, природной, естественной музыкой, не подверженной городским влияниям.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей необъятной стране России и окунемся в разнообразие музыкальной культуры народов, населяющих ее.
Музыкальная культура народов России имеет богатую и древнюю историю. Исторические памятники, наскальные рисунки, музыкальные инструменты, найденные при раскопках, свидетельствуют о том, что музыка являлась неотъемлемой частью жизни народов нашей Родины еще в глубокой древности. Творцом и бережливым хранителем музыкальных ценностей был народ. Он донес до наших дней древнейшие образцы песен, танцев, инструментальных пьес. В жанрах народной музыки отражена история народа, его характер, впечатления от окружающей природы, особенности быта. Успешному развитию музыкальной культуры препятствовала политика социального и национального угнетения. Но никакие трудности не могли погасить стремление народов к созданию своего музыкального искусства. История народа, его сказания, легенды, предания, страницы героической борьбы за свободу и независимость оживали в музыкальных образах..
Мы с вами разделимся на 6 групп, каждая группа побывает в гостях у одного народа. Вам необходимо познакомиться с ним и найти ответы на вопросы, которые обозначены в ваших карточках. Затем каждая группа познакомит нас со своим народом. А поможет нам в этом деле Знайка, который для каждой команды приготовил письма с описанием народа. Так же, в каждом письме будут иллюстрации народа в национальных костюмах. Это то им говорить не нужно, просто разместить иллюстрации в письмах.
Практическая работа в группах «Работа с информацией из писем»
У: А сейчас, я вам предлагаю поработать в группах. Каждой группе будет дано письмо от Знайки. Вам нужно будет, работая по плану, в тексте выделить необходимую информацию и представить её своему классу. Вам на это даётся времени 5-6 минут. Кто закончит, поднимает руку.
Письмо 1
Русские народные песни – выражение души, характера народа. Они появляются не случайно: помогают в радости и в горе, облегчают труд и расцвечивают минуты отдыха, выражают чувства, настроения и отношение человека к явлениям жизни.
Поэтому и появилось так много жанров народных песен: чтобы убаюкать деточек – колыбельные, чтобы их растить - потешки и пестушки, чтобы споро работалось – трудовые, чтобы ярче и веселее отдыхалось – плясовые. Солдатские песни не только помогают защищать Родину, рассказывают о подвигах и героях, выражают любовь к родной земле и близким людям, но и радуют в минуты передышек. Лирические, протяжные, хороводные помогают выразить все богатство чувств, все богатство души.
Русские народные песни пришли к нам из далекого прошлого, но и в наши дни они продолжают жить и радовать людей. И сейчас рождаются все новые народные песни. Это происходит потому, что в них отражается все самое важное, что волнует человека.
Музыка: Русская народная песня: Во поле берёза стояла, калинка малинка
У русской народной песни есть отличительная черта – ее распевность.
План:
1.Когда помогают песни русскому народу?(песни помогают русскому народу в радости, облегчают труд)
2.Жанры народных песен(колыбельные, Потешки, пестушки, плясовые, солдатсие)
3.Для чего служат солдатские песни? (Солдатские песни не только помогают защищать Родину, рассказывают о подвигах и героях, выражают любовь к родной земле и близким людям, но и радуют в минуты передышек)
4.Отличительная черта русской народной песни (её распевность)
Прослушаем отрывок из русской народной песни «Во поле берёза стояла»,
У: Какой характер у этой музыки? (спокойная, мягкая, распевная, тягучая, плавная)
Название повествует нам о том что на руси главным деревом была береза. это хороводная песня, исполнял народ на праздниках, темп средний.
У: Что самое главное в русской народной музыке? (распевность).
Отличительная черта русской народной песни -её распевность
Какой характер у русской народной музыки «Калинка малинка»?(радостная, энергичная, подвижная, ритмичная, ) По названию можно понять, что это произведение будет весёлым и ярким, так же, можно прдставить хоровод под неё.
Письмо 2
Традиционная песенная культура Якутии объединила несколько стилей. Это и протяжная песня, и торжественная, и праздничная пения с необычными тембровыми красками. Горловое пение — техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани, характерная для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири
Это музыка с обилием распевов. Что такое олонхо? Олонхо – это якутский героический эпос. В олонхо рассказывается жизнь предков якутов, их мысли, традиции и обычаи, еда, одежда, сильный характер, понятие о природе и вселенной. Главным сюжетом олонхо является могущественный богатырь среднего мира Нюргун Боотур. Он защищает свою землю. Создатели этого обширного эпического сказания - Олонхо - повествовали о подвигах богатырей. Олонхо было принято исполнять в течение нескольких суток. Естественно, тексты сказители знали наизусть. При исполнении олонхо переплетаются речевые и поющиеся разделы. При этом речевая часть изобилует событиями, т.к. развитие сюжета передается речитативом, а речь персонажей — пением.
Музыка: народная Якутская музыка-танец оленя, горловое пение-
Эпос – это
План:
Стили песен Якутии
Горловое пение – это…
Что такое Олонхо?
Главный сюжет олонхо
Исполнение олонхо по длительности
Прослушивание музыки: народная Якутская музыка-Танец оленя,
У: Какой характер у музыки? (тревожный, взволнованная, динамичная).
Горловое пение-в горах Якутии: Понравилось ли вам это произведение? (да/нет)
Якуты могут исполнять песни с помощью горла. Поэтому и называется: горловое пение
Письмо 3
Музыкататарского народа, как и другой вид искусства, прошла многовековый путь исторического развития.
Все многообразие татарского музыкального фольклора можно разделить на песенное творчество и инструментальную музыку. Именно в песне ярко отразилась эмоциональная жизнь народа - его печали и радости, праздники и обычаи, быт и историческое развитие. Песенное творчество татар включает обрядовые (календарные, свадебные), исторические (баиты) и лирические песни. В народном музыкальном искусстве развивалось лишь сольное пение, традиционно одноголосное. Не один праздник не проходил без песен и танцев. Песенное творчество и инструментальная музыка ярко отражают культуру народа, его жизнь, печали и радости, праздники и обычаи, быт и историческое развитие.
В татарской поэзии перенесение ударения на разное место, иногда приводит к неудобству соединения текста с мелодией, и поэтому при исполнении песен часто произношение остается как в разговоре народа и отличается от верной грамматики. Иногда пропускаются какие-то буквы, а для лучшей артикуляции добавляются какие-то буквы, т.е. приходится изменять орфографию.
План
Что отражается в татарских народных песнях?
Что включает в себя песенное творчество татар?
Перенос ударения и пропуск букв в произношении
Прослушивание Музыки: татарская народная музыка: Кошларга, (плавная, спокойная, размеренная, печальная) Как вы думаете, что происходит под эту музыку? (люди думают о чем-то хорошем)
Йолдыз Усманова-татарская народная (пласовая)-(плясовая, радостная, энергичная, лёгкая) Как вы думаете, что происходит под эту музыку?
Д: люди танцуют
Татарская народная музыка очень схожа по своему звучанию с другими народами. У них свои особенности в плане звучания и ударения.
Письмо 4
Фольклормарийцев представлен такими жанрам, как исторические предания, мифологические рассказы, пословицы, поговорки и т.п. Среди самобытного творчества марийцев особо выделяют обрядовые мелодии, их исполняли при семейных обрядах, проводах в солдаты и т.д.
Особенность марийского фольклора - особый характер напева. Особенно разнообразны свадебные песни, которые сопровождают каждый этап свадебного обряда.
Прогрессируют марийские напевы с протяжной интонацией. Ритмично исполнялись плясовые песни и частушки. Марийские частушки на родном языке очень схожи с русскими. Марийцы сохранили древние инструменты, традиция игры на которых отличает их от других народов. Инструментальное творчество тесно связано с песенным и хореографическим творчеством. Музыканты считались самыми дорогими гостями на свадьбах и других деревенских праздниках. Позднее гармонь затмила все остальные инструменты. И сейчас она играет значимую роль в праздничной и семейно - обрядовой жизни марийцев.
Песенное творчество и народная инструментальная музыка составляют важнейшую часть традиционного искусства мари. Музыкально-песенная культура марийцев весьма своеобразна, в ней прослеживаются и финно-угорские корни, и влияние тюркской музыки, и воздействие русской песни.
Музыкальная культура мари была представлена исключительно народным творчеством. Основным жанром музыкального фольклора с далёких времён является лирическая песня.
План:
Жанры марийской музыки, основной жанр
Отличительная черта марийской музыки
Особенности фольклора
Музыка в жизни марийцев
Прослушивание марийской народной музыки : «Мак-мак-мак»
Какой характер у этой мелодии?(танцевальный, ритмичная, весёлая, яркая)
«Яндар-Яндар».Какой характер у неё? (спокойный, лиричный, лежный)
У: Давайте предположим, о чём говорится в этой песне?
Марийская народная музыка очень схожа с мелодиями других народов. Но её отличительная черта-это лиричность в исполнении.
Письмо 5
Многонациональный характер дагестанской культуры определяет исключительное богатство и многообразие тем и жанров народной музыки, разнообразие инструментария, характерных ансамблевых составов, танцевальных форм.
При яркой самобытности музыкального искусства каждой национальности Дагестана, в дагестанской народной музыке преобладает значительное единство, обусловленное общностью исторических судеб, сходством условий жизни горцев и др. Народная музыка является результатом колоссального творческого процесса. Основной областью музыкального фольклора является народная песня. Она передавалась из уст в уста, из поколения в поколение видоизменялась, приобретая новые оттенки.
В музыкально-поэтическом творчестве дагестанских народностей выделяется героический эпос, частью легендарного, частью исторического содержания. В песенном фольклоре повсеместно бытуют сходные обрядовые, шуточные, бытовые, трудовые, любовно- лирич. жанры и т.п. Преобладающая форма вок. исполнительства - сольное пение с инструментальным сопровождением
Музыка: Дагестанская народная музыка-дагестанский танец (лезгинка)
План:
Что преобладает в музыке Дагестана?
Роль фольклора
Формы исполнительства
Показ видеофрагмента про лезгинку.
У: Что вы можете сказать про лезгинку?
У: Какая эта музыка по характеру?(ритмичная, плясовая, энергичная, весёлая, яркая)
А давайте теперь послушаем дагестанскую музыку в лирическом исполнении. (Аварская-Марго, Марго, Маргарита)
Какая она?(более спокойная, интригующая, интересующая, менее резкая, плавнее)
Дагестанская музыка очень интересная и своеобразная. Ни один праздник не обходится без лезгинки или просто зажигательной музыки Дагестана.
Письмо 6
Традиционнаячувашская культура – это единство слова, музыки и узора. Почти все чувашские песни исполняются с движением.
Чувашский народ издревле любил петь. Одна из частей фольклора – народные песни – передаваясь из поколения в поколение, хорошо сохранились и до сих пор. В них – мудрость чувашского народа, богатство, радость и печаль, одним словом – судьба народа за многие столетия.
У чувашей музыка играла во все времена главную роль в установлении дружеских отношений между людьми разных национальностей — «Кто спел бы со мной, тому бы я весь мир подарил», - поется в чувашской народной песне. Зафиксированным капиталом было содержание народных песен, в них передавались жизненные правила, следование которым обеспечивалось участием каждого в коллективном пении на праздниках, в будни.
Чувашская музыка отличается неповторимым своеобразием мелодических образов. В простых по форме и мелодическому развитию напевах народ выражал свои мысли и мечты, свою радость и горе – самые разнообразные чувства и переживания. То сурово - эпические или полные глубокого драматизма, то нежно – лирические или веселые, то спокойно- созерцательные, эти напевы обладают глубокой выразительностью.
В музыке чувашин издавна видел источник здоровья, радости и счастья, поэтому относился ней как к предмету, достойному особого уважения и внимания. В древности, как рассказывают легенды, он верил в ее божественную силу и думал, что музыка может «заворожить», «заколдовать» и человека, и животного, и самую природу. Отношение чувашей к музыке и пению ярко раскрывается во многих сказках и приданиях. В них говорится, например, о том, что песня всегда жила в большой дружбе с народом, что она делила с народом и горе, и радость: «люди радуются, и песня радуется; люди печалятся, и песня грустит…».
План:
Как исполняются чувашские песни?
Роль фольклора
Главная роль музыки в жизни народа
Своеобразие музыки
Музыка-источник здоровья
Давайте прослушаем чувашскую народную песню Чаваш Ташши. Какая она по характеру? (танцевальная, спокойная, хороводная, ритмичная)
А следующая песня называется: Ак кай кайак в исполнении Рена Грачёвой. Какая она? (грустная, задумчивая)
Чувашския народная музыка схожа с музыкой каких народов? (марийская, татарская)
В музыке чувашского народа говорится о том, что песня всегда жила в большой дружбе с народом, что она делила с народом и горе, и радость: «люди радуются, и песня радуется; люди печалятся, и песня грустит…».
Представление результатов работы в группе
У: Сейчас, вы будете по очереди выходить и представлять то, что вы наработали. А все другие, будут записывать в тетрадь главную информацию
Итак, один человек из первой группы выходит и читает только ВАЖНУЮ информацию которую, работая в группе, они выделили и медленно диктует информацию своим одноклассникам, чтобы они успели записать. После выступления каждой группы мы будем слушать музыку одного из народа, и анализировать её
Вот мы с вами познакомились с музыкой народов России. У каждого народа свои музыкальные особенности, как вы могли это услышать. Все они звучат по-разному. Но все они, по-своему, красивые и служат для определённой цели в жизни.
Закрепление
А теперь, давайте попробуем определить по отрывкам, музыка какого народа России звучит: Якутская, русская народная, дагестанская
Подведение итогов
У: Ребята, давайте вспомним, с музыкой каких народов мы с вами познакомились?
(перечисляют)
У: Что вы можете сказать про музыку народов России? Какая она?
У: Ребята, музыка всех народов России передавалась из поколения в поколение, имеет своё разнообразие в жанрах и служит для разных целей.
Рефлексия
Оцените свою работу. Встаньте те, кто считает, что сегодня работал очень хорошо. Теперь те, кто считает, что работал не очень хорошо.
Организационное завершение урока
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, вы были очень активны и погружены вы работу. Я надеюсь, вы узнали много нового. До свидания!