Технологическая карта урока по литературному чтению
(с использованием ИКТ)
3 класс
УМК «Перспектива»
Тема: С.А.Есенин «Черемуха».
Цель: на основе стихотворения С.Есенина «Черемуха» подвести учеников к осознанию воздействия великой силы лирических стихов на художественно-эстетическое развитие человека
Задачи:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. А. Есенина и со стихотворением «Черемуха»;
- учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором в стихотворении;
- совершенствовать умения выразительно читать лирические стихотворения;
определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;
- связно рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами;
- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;
- прививать любовь к природе.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений;
Читать выразительно, передавая настроение стихотворения;
Рисовать словесные картины цветущей черемухи с опорой на текст стихотворения;
Отвечать на вопросы учителя, обосновывать и анализировать свой ответ;
Рассказывать о своих впечатлениях, делиться мыслями с товарищами.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке;
отстаивать при необходимости свою точку зрения;
выражать свое собственное мнение;
адекватно воспринимать оценку учителя.
Регулятивные:
планировать свои действия;
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Познавательные:
эмоционально и осознанно воспринимать лирическое стихотворение;
самостоятельно находить в тексе простые средства изображения природы;
умения вычленять описание черемухи в художественном произведении;
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы;
высказываться и выражать свои мысли в устной форме;
проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия;
формировать умения работать в группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;
допускать существование различных точек зрения.
Тип урока: изучения нового материала
Формы работы: работа в парах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с книгой
Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно- практические
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, карточки для работы в парах, цветные полоски бумаги, учебник 3 класса Л.Ф.Климановой «Родная речь».
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, потрите ладошки… Вы почувствовали тепло? Соедините руки с соседом по парте и подарите ему частичку своего тепла. Улыбнитесь и начнём работу.
II. Самоопределение к учебной деятельности.
- Сегодня мы продолжаем открывать мир поэзии. Давайте вспомним, что такое поэзия? ( Это стихи)
- обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова (показ словаря и найдём толкование слова поэзия .
1 ученик у доски: Слово поэзия имеет два значения:
1) Поэзия – это словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное.
2). Поэзия – это изящество и красота чего-нибудь, возбуждающее чувство очарования.
- Что же мы знаем о словах, которые имеют несколько лексических значений?
Как они называются? (многозначные)
III. Речевая разминка
Слайд 1
-Ребята, сегодня для речевой разминки я вам предлагаю следующее задание: читаем вслух слова по движению указки:
лоза ножки дружок
коса рожки рожок
IV. Актуализация знаний
- Можно ли сказать, что пары этих слов похожи?
( Да)
- Чем? (Они созвучны, рифмуются)
- Вы только что назвали один из главных признаков стихотворения
- Скажите, ребята, что такое рифма?
( созвучие в конце стихотворных строк)
-Давайте ещё раз посмотрим на экран и прочитаем строки из стихотворений, вы, наверняка, их знаете и легко сможете продолжить. (Дети читают начало стих-я , вспоминают продолжение, а потом открывается продолжение на слайде и проверяем)
Слайд 2.
Белая берёза Еду. Тихо. Слышны звоны.
Под моим окном Под копытом на снегу.
…… ……..
проверить. проверить
Принакрылась снегом Только серые вороны
Точно серебром… Расшумелись на лугу.
-Кто не знает этих строк? Пожалуй, только тот, кто пока ещё не ходит в школу. Назовите автора?
(С.Есенин)
V. Формулировка темы, целеполагание, мотивация к учебной деятельности
ПОКАЗАТЬ ПОРТРЕТ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА (на доске)
-Что вы знаете об этом поэте из прошлых уроков литературного чтения?
(Известный русский поэт, любил Россию и её природу, написал много разных стихотворений )Слайд 3 (дом Есенина, красивые места)
Учитель: Родина поэта – село Константиново , которое расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного русского города Рязани. Сейчас это село называется Есенино. Красота рязанского края не могла не затронуть душу ребёнка. С раннего детства полюбил Сергей родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы. И кто знает, может быть, это и было основой того, что Есенин стал поэтом.
Слайд 4 ( цветущая черёмуха около дома)
Рассмотрите следующий слайд, что особенно привлекает ваше внимание?
( Цветущая черёмуха)
- Именно так называется стихотворение С.А.Есенина, с которым мы сегодня познакомимся на уроке.(Тема записана на доске)
- Зная тему урока, скажите, что бы вы хотели узнать на уроке и чему научиться?
( Узнать о творчестве С..Есенин;, научиться выразительно читать стихотворение; находить в нем красивые слова; узнать, почему Есенин написал это стихотворение)
VI. Работа по теме урока.
1. Первичное восприятие
- Для того, чтобы достичь наших целей, обратимся к стихотворении «Черёмуха», откройте свои учебники.
- Мне очень правится это стихотворение своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое. Я прочитаю стихотворение "Черемуха", а вы постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении
1)ПЕРВИЧНОЕ ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ
Вопросы после чтения:
- Понравилось вам, ребята, это стихотворение?
- О чём стихотворение?
(о черёмухе, о весне,) -
- К какому жанру его можно отнести?
(лирическое стихотворение)
- Какие чувства охватили поэта, когда он писал эти строки?
(оно пронизано любовью к родной русской земле, ее природе)
Учитель: ребята, мы увидели, что лирические стихи отражают душевное состояние поэта и его настроение.
2)ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ
- Сейчас я предлагаю вам ещё раз прочитать это стихотворение про себя и представить картину, описанную автором в стихотворении.
Вопросы после чтения:
- Какой вам представилась черемуха?
( Белой, цветущей, душистой, красивой и т. д.)
- Какие картины возникли в вашем воображении после чтения?
(ответы детей)
3)СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- Какие слова вызвали у вас затруднения?
(Медвяная, пряная, вкрадчиво, проталинка.)
Медвяная - ароматная, с запахом мёда.
Пряная - острая, ароматная по запаху и вкусу.
Вкрадчиво - стараясь вызвать доверие, расположить к себе Проталинка - место, где частично растаял снег.
4) АНАЛИЗ ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
- Чтобы лучше понять поэтический мир Есенина, мы проанализируем это стихотворение.
Работа в парах:
- Обсудите в парах вопрос, с какой целью автор написал стихотворение «Черёмуха» и дайте свой ответ.
Варианты ответов у вас записаны на карточках (раздать карточки по одной на парту)
- Давайте посмотрим, какие ответы у вас получили
слайд №5 (Ответы высветить на экране )1.Чтобы сообщить о том, что расцвела черемуха.
2.Чтобы передать свою радость.
3.Чтобы привлечь читателя к красоте природы.
(учитель делает вывод)
- Давайте ещё раз обратимся к содержанию стихотворения, чтобы понять настроение автора и ощутить чувства, возникшие в наших сердцах.
- При помощи, каких слов автор предает свою радость от вида необыкновенной красоты?
-Как называются слова: медвяная, душистая, золотистая? (ЭПИТЕТЫ)
- Для чего нужны эпитеты? (употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, точной, красочной, выразительной).
7. Выборочное чтение:
- Какие слова использует автор для описания образа черёмухи? (зачитайте)
(Черёмуха душистая, ветки золотистые)
- Почему они золотистые? (блестят в лучах солнца)
- С чем сравниваются ветки дерева? (с кудрями)
Учитель: Автор нам представляет черемуху в образе красивой девушки (которая весной принарядилась)
- Как автор рассказывает про росу? А зелень какая? (зачитайте).
- для чего автор использовал с стихотворении столько эпитетов и красивых сравнений?( чтобы передать радостное настроение, чувство восхищения, любования, радость от встречи с природой и т.д . )
Продолжим работу в парах: у вас на столе в конвертах цветные бумажные полоски , приготовьте их.
- На столе у вас лежат нарезки из цветной бумаги: жёлтый цвет, красный, зелёный, синий, голубой, чёрный, оранжевый, розовый, коричневый, серый.А теперь мысленно разделим наше стихотворение на четверостишия. Сколько четверостиший получилось?
Прочитайте его выразительно и закройте его тем цветом, которое соответствует вашему настроению, чувству.
(Так проделать 5 раз, т.к.5 четверостиший)
- Какие цвета у вас получились?
(Ответы детей)
- Почему в основном вы использовали яркие, сочные и светлые тона?
(Потому что они подходят к нашей черемухе, отражают настроение этого стихотворения: восторженное, веселое, праздничное, радостное)
Учитель: ребята, это ещё раз подтверждает, что лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение. Эту особенность лирических стихотворений обязательно запомните.
Учитель: Мы с вами подробно разобрали стихотворение «Черёмуха».
-Скажите, какое время года описал С.Есенин в этом стих-ии?
(Весну)
- А упоминается ли в нём о погоде, которая стояла в дни цветения Черёмухи?
(нет)
- Вы правы, но согласитесь, мы легко о ней можем догадаться , попробуйте!
(тёплая солнечная погода)
- Найдите в стихотворении слова и выражения, которые помогают об этом догадаться?
(ветки золотистые, зелень сияет в серебре и на солнышке горит, серебряный ручей).
Выразительное чтение
- Постарайтесь прочитать стихотворение так, чтобы передать настроение автора и
одновременно свои чувства.
- Кто хочет попробовать свои силы? (2-3 человека)
(Чтение детьми стихотворения.)
VII. Итог урока
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.
А теперь постарайтесь ответить на главный вопрос сегодняшнего урока :
- Что вы не знали о творчества С.Есенина, а сейчас знаете - это новое для вас?
( он любил природу, переносил свою любовь в стихи)
- С.Есенин создал много замечательных произведений о природе, о Родине, о любви, о матери. Некоторые из них представлены на книжной выставке.
я надеюсь, что вы захотите почитать стихи С.Есенина и полюбите их, быть может, для кого-то из вас Есенин станет любимым поэтом, а знания, которые вы получили сегодня на уроке, пригодятся вам при чтении других лирических произведений.
VIII. Рефлексия
- Ребята, я предлагаю вам провести самооценку работы на уроке.
- Встаньте те, кто считает, что работал сегодня отлично и заслужил отметку «5».
- Встаньте те, кто заслужил «4»?
- Поднимите руку те, кто считает свою работ удовлетворительной и вы готовы поставить себе «3»?
- Согласна с тем, как вы оценили свою работу. Вы работали вдохновенно. Как того и требовала тема урока.
IX. Домашнее задание.
- Предлагаю к следующему уроку выучить стихотворение С.Есенина «Черёмуха» а те, кто пожелают, нарисуйте к нему иллюстрацию.
-стихотворение Сергея Есенина, которое мы прочитаем сегодня, тоже пронизано любовью к родной русской земле, ее природе.
4) Учитель задаёт вопросы навосприятие:
- О чём стихотворение?
Учащиеся отвечают:
- о черёмухе
- о весне
- о хорошем настроении и т.д.
- лирическое стихотвА) словарная работа.
- в нем встретятся слова, значение которых сейчас уточним.
Медвяная - медовая, сравнивается по запаху, цвету, сиянию на солнце.
Пряная зелень - добавляют в еду, зелень с сильным запахом.
Проталинка-оттаявшая земля, на которой уже нет снега.
Вкрадчиво - тихо, на ушко.
Б)чтение стихотворения учителем
В) работа над первичным восприятием.
-какое настроение вызвало у нас стихотворение? Почему?
(Настроение радостное, приподнятое, вольное, т.к. начинается весна, природа просыпается и все это радует поэта.)
№ Этап урока Деятельность учащихся Деятельность учителя Методический комментарий
1 Эмоционально-психологический настрой на урок
Наша речь полна величья,
гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство,
сила красоты..
Потому поэта слушай,
будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью,
хорошо владеть!
- У поэта. - Прочитайте слова на экране
-У кого сегодня на уроке мы будем учиться хорошо владеть русской речью. Сл.№1
Настроиться на восприятие нового материала и на плодотворную работу на уроке.
2.
Речевая разминка
«Никакое искусство не достигнет природы».
Дети выполняют задание
- Природа в своем многообразии настолько красива и прекрасна, что ни одно искусство не может с ней соперничать. Человек создает исскуство, а природу Бог. Прочитайте пословицу:
Прочитайте по слогам.
Прочитайте с ускорением.
Прочитайте с вопросительной интонацией.
Прочитайте с утвердительной.
Прочитайте с веселой.
Прочитайте выразительно.
Как вы ее понимаете?
Сл.№2
Детям предоставляется возможность представить величие природы в сравнении с искусством
3. Подготовка к восприятию - Сергей Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром...
- Тоже Сергей Есенин.
-Мы с вами уже говорили, что сегодня речь пойдет о поэте, а о каком догадайтесь по моим подсказкам.
Романс «Отговорила роща золотая» Назовите автора?
-Прочитайте ещё одно стихотворение.
-Кто не знает этих строк? Пожалуй, только тот, кто пока еще не ходит в школу. Назовите автора?
-Это первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина. А сегодня познакомимся ешё с одним стихотворением поэта, которое называется «Черёмуха». Сл.№3
Звучит отрывок из романса «Отговорила роща золотая»
Сл.№4
4. Мотивация: для чего? Цель урока - Научиться выразительно, читать стихотворение; находить в нем красивые слова; узнать, почему Есенин написал это стихотворение.
- Нам это нужно для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим, и чтобы было приятно слушать других -Что бы вы хотели узнать и чему научиться?
-Для чего вам это нужно? Учащиеся под руководством учителя учатся ставить перед собой цели на урок.
5. Работа с портретом. Биография поэта.
- Добрый, красивый, спокойный и т. д.
- Доброту, ласку, нежность, доверчивость и т. д.
Родился Сергей Александрович Есенин под Рязанью, в селе Константиново. Родители его были бедными крестьянами, они отдали сына на воспитание в семью деда.
Его дяди были очень озорные ребята. Когда Есенину было 3 с половиной года, они посадили его на лошадь без седла и сразу пустили в галоп.
«Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щепка, бросал в воду... После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и драчуном, и ходил всегда в царапинах».
В раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу - он чувствовал себя частью этой природы. Потому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал рано - в девять лет, как нам сейчас.
Старшие хотели, чтобы он стал учителем, но сам Есенин мечтал о литературе. Он уехал в Москву, нашел место корректора в типографии и слушал лекции в народном университете. Чтобы поступить в императорский университет, обязательно требовался гимназический аттестат, а Есенин окончил только сельскую школу - правда, с похвальной грамотой.
Первая книга стихов Сергея Есенина - «Радуница» - вышла в 1916 году и была доброжелательно принята читателями. Он считал, что «писать для детей - надо особый дар иметь». Поэтому специальных «детских» стихов у него очень мало...
Он стал популярным поэтом. Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным краскам, простота стиха. Сергей Александрович Есенин прожил короткую, но очень непростую жизнь. Глаза Есенина всегда были полны трогательной грустью. До сих пор остается загадкой история его гибели, село Константиново на Рязанщине сейчас называется Есенино. Посмотрите внимательно на портрет Есенина. Что вы можете о нём сказать? Какой он человек?
Говорят, что глаза - это зеркало души человека. А что вы можете увидеть в глазах Сергея Есенина?
Мы с вами попробовали предположить, какой наш поэт. Может быть, биография даст нам полную характеристику Сергея Александровича Есенина? Сл.№5
Дети подготовили выступления о жизни и творчестве Сергея Есенина.
Сл.№6-7
Сл.№8
Этот отрывок можно сыграть, один мальчик исполняет роль маленького Есенина.
Сл.№9
Сл.№10
Сл.№11
Сл.№12
Сл.№13
6. Физминутка. Дети выполняют упражнения - Пусть наши глазки отдохнут. Упражнения для глаз Сл.№14
7. Знакомство со стихотворением
-Черёмуха.
- Белой, цветущей, душистой, красивой и т. д.
- Медвяная, пряная, вкрадчиво, проталинка.
Дети высказывают свои предположения
- Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно голубое - голубое, воздух - прозрачен, чист и влажен. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах цветущей черемухи.
- Откройте книги. Хором прочитаем название стихотворения.
- Мне очень правится это стихотворение своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое. Я прочитаю стихотворение "Черемуха", а вы постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении (чтение учителем)
- Какой вам представилась черемуха?
- Какие слова вызвали у вас затруднения?
Медвяная - ароматная, с запахом мёда.
Пряная - острая, ароматная по запаху и вкусу.
Вкрадчиво - стараясь вызвать доверие, расположить к себе. Проталинка - место, где частично растаял снег. Учитель вводит ребят в мир природы и красоты, создает благоприятную атмосферу для первичного восприятия стихотворения
Сл.№15
Сл.№16
Дети учатся прислушиваться к своим чувствам и точно их определять.
Отвечают на вопросы в режиме обсуждения.
Словарная работа
На слайде №17 поочередно появляются слова
8. Работа над стихотворением
1.Чтобы сообщить о том, что расцвела черемуха.
2.Чтобы передать свою радость.
3.Чтобы привлечь читателя к красоте природы.
4.Чтобы вызвать сопереживание.
- Ликующее, восторженное, шутливое, печальное, веселое, праздничное, радостное, спокойное, мечтательное,
грустное.
- Изумление, радость, восторг, восхищение, грусть, спокойствие, сожаление, печаль, ликование.
- Лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение.
Дети описывают картины, которые возникли в их воображении.
читайте медленно, помните: ни один художник не рисует картину со скоростью машины;
после каждой строчки надо обязательно делать короткую остановку - паузу, независимо от того, есть ли в конце строки знак препинания;
постарайтесь прочесть так, чтобы передать настроение автора и
одновременно свои чувства.
Чтение детьми стихотворения.
-5
Дети работают в паре.
Дети показывают
- Потому что они подходят к нашей черемухе, отражают настроение этого стихотворения. - Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение?
Какое настроение автора вы почувствовали:
Обоснуйте свой выбор.
- Какие чувства возникли в вашем сердце:
- Обоснуйте свой выбор.
- Что отражают лирические стихи?
- Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?
- Вспомните и назовите правила «Чтение пейзажной лирики»
- Прочитайте стихотворение, опираясь на эти правила.
- А теперь мысленно разделим наше стихотворение на четверостишия. Сколько четверостиший получится?
- На столе у вас лежат нарезки из цветной бумаги: жёлтый цвет, красный, зелёный, синий, голубой, чёрный, оранжевый, розовый, коричневый, серый.- Представьте, что вы художники, каким бы цветом вы закрасили каждое четверостишие?
- Приклейте один цвет на каждое четверостишие.
- Какие цвета у вас получились?
- Почему в основном вы использовали яркие, сочные и светлые тона? Сл.№18
Дети выбирают один из вариантов и обосновывают свой выбор
Сл.№19
выбирают из определений, данных на слайде те, которые по их мнению отражают настроение
Сл.№20
Обмен впечатлениями
Сл.№21
Вывод
Фронтальная работа
Сл.№22
Творческая работа
Работа в паре
9. Физминутка. Дети выполняют упражнения Учитель показывает движения 10 Продолжение работы
- Да.
Расцвела черемуха
Около ручья,
На апрельском солнышке
Ветками шепча.
Легкая, как облачко,
Чистая, как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.
Приходили девочки
Посидеть под ней,
И могла цвести она
Много-много дней.
Это чья черемуха?
Да она ничья.
Белая снегурочка
Около ручья.
Мимо бабка ехала,
Оглядясь вокруг,
Сразу от черемухи
Отломила сук.
Городские школьники
Шли в далекий путь,
Увидав черемуху,
Стали ветки гнуть.
Прибежали девочки.
А снегурки нет.
Лишь в пыли валяется
Вянущий букет.
-Находясь в гостях у природы, необходимо быть добрым и вежливым гостем.
- Мы причиняем природе боль. Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок - это маленькая рана, нанесенная природе. Если мы будем наносить раны родной природе, что же станет с природой и с нами. Такую красоту природы надо видеть и беречь.
Колокольчик среброзвонный Ты поёшь? Иль сердцу снится?
Свет от розовой иконы
На златых моих ресницах.
Под венком лесной ромашки
Я строгал, чинил челны.
Уронил кольцо милашки В струи пенистой волны.
Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши, вспыхнувших сил
Вечер синий свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.
Не жалею, не зову,
Не плачу, все пройдет
Как с белых яблонь дым.
Дети обмениваются впечатлениями - А вы любите цветущую черемуху?
-Давайте попробуем оценить поступки людей.
-С какой целью люди так поступают?
Стихи Есенина наполнены особым ароматом. Прочитав отрывки из его стихом, мы составим букет любимых цветов Есенина. И, конечно, главная в этом букете наша черемуха.
Вот какой замечательный букет у нас получился. Я думаю, он очень понравился бы поэту. Ведь сегодня мы старались не просто вспомнить строки из стихотворения Есенина. Но и заглянуть в мир его поэзии, понять и почувствовать его.
- А сейчас я бы хотела представить вам одну очень интересную и памятную видеозапись о Сергее Есенине.
- В кадрах будут записи с участием живого поэта. У нас с вами будет возможность увидеть его так же, как вы, например, сейчас видите своего соседа по парте.
- Скажите, какие чувства вы испытали при просмотре данной видеозаписи? Сл.№23
Стихотворение «Черемуха» З. Александровой
читают двое учеников
Экологическая работа
Дети высказывают свое мнение.
Вывод
Сл.№24-32
Дети читают стихи Есенина и называют цветок, о котором идет речь в стихотворении. На экране составляется букет цветов.
Документальные кадры с участием С.Есенина на фоне музыки Е.Доги «Мой ласковый и нежный зверь»
11.Рефлексия.
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне показалось интересным….
- Меня удивило……
12. Подведение итогов
- не поставил себе оценку (желтый сигнал)
- теперь ребята кто поставил «4» (синий)
- кто поставил «5» (зеленый)
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Для чего нужна работа над стихотворением?
- Ребята, оцените себя сами, свою работу на уроке, покажите сигнальными карточками. (Ответы детей).
Сл. №34
Осуществляют самооценку.
Учитель высказывает свое мнение.
13.Домашнее задание. Выразительное чтение или наизусть стихотворение «Черемуха» С.Есенина. Сл №3.