План-конспект внеурочного занятия
Кружок «Мой край»
Направление:обще-интеллектуальное, духовно-нравственное, общекультурное.
Тема занятия: «Жизнь и быт населения Курского региона »
Цель занятия: ознакомление обучающихся с крестьянским бытом, устройством крестьянской избы.
Задачи занятия:
Образовательные:познакомить обучающихся с особенностями жизни и быта крестьян в Курской области.
Развивающие:развивать связную речь, логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные:воспитывать патриотизм, познавательный интерес к истории родного края.
Метапредметные УУД: Познавательные:умеют работать с информацией; проявляют познавательный интерес к теме занятия. Регулятивные: определяют тему, цель и задачи занятия; контролируют правильность выполнения заданий. Коммуникативные:умеют договариваться между собой, работать самостоятельно, в парах, в группах. Личностные:испытывают гордость за свой край. |
Оборудование:компьютер, проектор, презентация,карточки с ребусом, карточки с пословицами, фрагмент видео, рассказывающий о «Красном угле», карточки с изображением атрибутов русской избы, изображения русской печи для раскрпшивания.
Ход занятия
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Вводная часть | |
-Здравствуйте, ребята. -У каждой пары на парте лежит карточка с ребусом. Разгадайте его, чтобы понять, о чем будет сегодняшнее занятие. -Какое слово у вас получилось? -Предположите тему нашего занятия. -Так как наш кружок называется «Мой край», я сформулировала тему так: «Жизнь и быт населения региона на Руси» (Слайд 1) -Попробуйте предположить цель занятия. -Я поставила такую цель: «Ознакомление с жизнью и бытом крестьян в Курской области» -Какие задачи поставим перед собой для достижения цели? -Я поставила такие задачи: 1.Узнать о жизни крестьян 2.Познакомиться с устройством крестьянского жилища | Приветствуют Работают в парах Ключ к ребусу: крестьянин Отгадали слово «крестьянин» «Жизнь крестьян» Познакомиться с жизнью и бытом крестьян в Курской области. 1.Узнаь о жизни крестьян 2.Познакомиться с устройством крестьянского жилища. |
2.Основная часть | |
-Ребята, крестьяне – это жители деревни или города? (слайд 2) -Что вы знаете о занятиях крестьян? -Вспомните, на прошлом занятии мы говорили о деятельности жителей нашего региона в настоящее время. Сделайте вывод, изменились ли занятия жителей нашего края за несколько веков? -Посмотрите на слайд. Назовите, какими орудиями труда пользовались наши предки. (Слайд 3) -После работы крестьяне шли по улице домой. -На какое слово похоже слово «улица» (слайд 4) -Вы правы. Крестьяне обращались со своим домом, как с живым существом и строили его так, чтобы самая красивая стена – лицо дома - как бы «смотрела» на дорогу, находилась « у лица». -Как назывался крестьянский дом? (Слайд 5) -Кто знает, на какие составляющие делилась изба? -Был в избе главный атрибут. Какой, вы узнаете, отгадав загадку. Из кирпича, да не дом. Греет, да не шуба. День и ночь дрова глотает, Пирогами угощает. (слайд 6) -В народе говорят: «Догадлив крестьянин, на печи избу поставил». -Как думаете, почему так говорят? -Верно! Печь считалась душой избы, хранительницей родственных связей. Поэтому плюнуть в очаг считалось большим грехом. -Много пословиц о печи было сложено русским народом. -Я предлагаю вам поработать в парах, собрать пословицы и подумать над их значением. 1 пара На печи все красное лето. (пословица о тепле печи) 2 пара Без работы и печь холодна. (чтобы печь грела, надо много работать) 3 пара Хочешь есть калачи, не сиди на печи. (чтобы хорошо жить, надо много трудиться) -Что могли готовить в печи? -В русской печке температура поднималась до 500 градусов! Чтобы достать что-то из печи, люди использовали специальный инструмент. Какой, вы узнаете, отгадав загадку. Рогат, да не бык. Хватает, да не сыт. Людям отдает, А сам на отдых идет. -Что же это? -Крестьяне верили, что под печкой живет сказочное существо. Кто же это? (Слайд 7) -Что же делал Домовой по поверьям крестьян? -Что делали жители дома, чтобы домовой не ушел от них? -Жители дома очень боялись, что Домовой покинет их дом, поэтому, как могли, пытались его задобрить. -Прочитайте на слайде, что говорили Домовому. Домовенок-Домовой! Охраняй наш дом родной! Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай! -Не только печь была важным атрибутом в русской избе. Что еще, вы узнаете, посмотрев фрагмент видео. (с 3мин.7с.) -Что же еще являлось неотъемлемой частью избы? -Как думаете, почему он назывался «красным»? (Слайд 8) -Где находился Красный угол? -Что находилось в Красном углу? -Что прикрывало иконы? -Какие события отмечались в «Красном углу»? -Пространство избы делилось на женскую и мужскую части. -Предположите, как могла называться женская часть избы. -Это пространство называлось «бабий кут» -Как думаете, что в нем находилось? -Что относилось в женской, а что – к мужской части дома, вы узнаете, поработав в группах. -Каждая из группы получит карточку, с изображением предметов крестьянского быта. Первая группа находит предметы, относящиеся в женской части дома, вторая – к мужской. -Какие предметы вы отнесли к женской части дома? (Слайд 9) -А к мужской? -Ребята, сделайте вывод, чем же занимались женщины, а чем – мужчины. | Это жители деревни Крестьяне занимались сельским хозяйством, работали на огородах, выращивали скот. Вспоминают, что говорили о сельском хозяйстве. Делают вывод, что занятия жителей нашего региона не изменились. -Называют: топор, плуг, борона. На слово «лицо» Крестьянский дом назывался «изба». Сени-небольшой коридор и горница – основная комната. Отгадка – печь Печь считалась душой русской избы Работают в парах, собирают пословицы, объясняют их значение. Предполагают Отгадка – «ухват» Это Домовой Он защищал дом от злых духов, хранил домашний очаг. Ставили для него молоко, клали хлеб Прочитывают Красный угол «Красный» от слова «красивый». Красный угол находился в углу с восточной стороны по диагонали от печи. -В Красном углу находились иконы. Иконы прикрывало полотнище домотканого холста с вышивкой. В Красном углу проходили застолья, праздновались свадьбы. Предполагают Выполняют групповую работу -Ткацкий стан, прялка, посуда. -Серп, ножницы, топор. Женщины занимались домашней работой, ткали одежду, готовили. Мужчины работали на земле, изготавливали домашнюю утварь. |
3.Заключительная часть | |
-Главный атрибут избы – печь, не всегда была просто белой. Были среди крестьян такие рукодельники, которые украшали свою печь, делая из нее настоящее произведение искусства. (Слайд 10) -Предлагаю вам выполнить творческое задание. Каждый из вас получит изображение печи. Представьте, что это – «душа» вашего дома и украсьте ее. -Ребята, какова тема нашего занятия? -Какую цель ставили перед собой? -Достигли ли мы цели? -Какие новые слова встретились вам на занятии? -Какой из атрибутов русской избы показался вам наиболее интересным? Почему? -Спасибо за занятие! | Выполняют творческое задание. Анализируют |