Технологическая карта урока
Раздел: Регионы России
Тема:«Районирование России»
Цели урока:
Образовательные цели:
- выявить функции районирования;
- познакомить с историей районирования России;
- раскрыть особенности районирования в современный период.
Развивающие цели:
- продолжить формирование умений работать с информацией.
-Воспитательные цели:
- воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Основное содержание:
- районирование;
- функции районирования;
- административно-территориальное деление России;
- федеральные округа;
- географические районы.
Деятельность обучающихся:
- сравнить различные виды районирования.
Ценностный компонент урока:
- равноправие субъектов Российской Федерации.
Оборудование:учебник: География. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2019. (Полярная звезда); физическая и политико-административная карты России, атлас для 9 класса.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организацион-ный момент. | Учитель приветствует обучающихся. | Приветствие учителя. |
2.Содержатель-ный этап. | Деление государственной территории на части для удобства управления имеется в каждой стране. В России первые попытки разделения территории на районы были предприняты ещё в XVIII в. путём группировки смежных губерний, сходных между собой. Обычно выделяли Крайний Север Европейской России, лесную, степную и пустынную зоны, на крайнем юге – Кавказские горы. Такое районирование было как природным, так и экономическим, поскольку резко преобладала аграрная экономика. П. П. Семёнов-Тян-Шанский выделил те же районы, которые существуют и в настоящее время. В XX веке районы выделялись уже с учётом не только однородности природы и сельского хозяйства, но и экономических связей. В советский период значение районирования страны возросло. Используя текст на с. 6, определите, почему возросло значение районирования. С учётом границ экономических районов разрабатывались грандиозные пятилетние планы, что коренным образом преобразовало экономику страны, превратило её из аграрной в индустриальную. Отдельно выделяли крупные природные регионы – территории, различающиеся между собой по рельефу, климату и типу природных комплексов в целом. Каковы основные функции районирования? Что представляют собой географические районы (с. 7)? Российская Федерация состоит из 85 равноправных субъектов: - 22 республики, - 9 краёв, - 46 областей, - 3 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), - 1 автономная область (Еврейская), - 4 автономных округа (Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский). Каждый из субъектов РФ имеет внутреннее административно-территориальное устройство – он состоит из городских округов, муниципальных районов (например, Саратовская область состоит из 38 районов) и поселений. По указу Президента РФ в нашей стране образованы 9 федеральных округов. Их возглавляют полномочные представители Президента, которые обязаны контролировать соблюдение российского законодательства. Используя карту учебника «Федеративное устройство России» (с. 228-229), перечислите федеральные округа. | Использовалось для исследовательских и учебных целей; Использовалось для планирования развития хозяйства. Упорядочение информации о территории; Синтез информации для выработки целостного представления о районе и принятия решений; Создание образа района. Географические районы – исторически сложившиеся территории, различающиеся особенностями природы, населения и хозяйственной специализацией. Учащиеся работают с картой атласа (с. 2-3) «Административно-территориальное устройство России». Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный, Крымский. |
3.Закрепление знаний | Задание 5 на с. 11. Заполните пропуски в предложениях: «Я живу в Приволжском федеральном округе. В РФ 85равноправных субъекта Федерации: 22республики,9краёв,46 областей, 3города федерального значения – это Москва, Санкт-Петербург, Севастополь;1 автономная область, 4автономных округа. | Учащиеся отвечают на вопросы. |
4.Рефлексия | Ответьте на вопросы: 1)Чему я научился на уроке? 2)Что мне дала такая работа? | Учащиеся дают ответы на вопросы. |
5.Домашнее задание. | Записи в тетради. | Ученики записывают домашнее задание в дневники. |