Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «На встречу к мечте»
Цель: Создание социальной ситуации развития для актуализации у старших дошкольников понятия «мечта», и формирование мотивации к ее исполнению.
Задачи:
Образовательная:
систематизировать представления детей о значении слова «Мечта»;
Обучать воспитанников позитивному мышлению посредством акцентирования внимания на том, что исполнение мечты зависит от собственных возможностей и способностей;
способствовать формированию положительной нравственной оценке таких качеств, как целеустремленность, воля, настойчивость, желание работать над собой.
Развивающая:
способствовать развитию у воспитанников навыков саморефлексии, самооценки, сотрудничества, умения слушать друг друга, развитию творческих способностей;
создавать условия для развития осознанного отношения у воспитанников к своему будущему;
развивать навыки самоанализа и самовоспитания;
Воспитательная:
формировать эмоционально – ценностное отношение к своей мечте и мечтам своих друзей, наметить пути реализации и достижения своей мечты.
Оздоровительная:
создать атмосферу эмоционального комфорта, отреагирование эмоционального состояние, снижение нервно- психического напряжения..
Методы: словесные (рассказ, вопросы), наглядные (демонстрация способов достижения цели), практические (нетрадиционное рисование).
Оборудование:
помещение для проведения групповых форм работы
проектор;
ноутбук;
аудиотехника;
высокие прозрачные стаканы с водой;
блестки и глина, маленькие одноразовые ложечки; бумага, изобразительные средства (гуашь, акварельные краски, цветные мелки, карандаши, фломастеры, блестки для рисования);
красивый мешочек из ткани;
мелкие тематические пуговки для рукоделия (сердечки, цветочки, зверюшки и т.д.) в количестве, большем, чем количество детей;
голубая ткань.
Участники: ведущий: педагог-психолог; воспитанники подготовительной группы.
Музыкальное сопровождение: музыка для релаксации.
Ход деятельности
Деятельность педагога - психолога | Деятельность детей | Цель | Обору дование | Примечания | |||||||||
Вводная часть деятельности | |||||||||||||
Здравствуйте, ребята. В такой замечательный день мне бы очень хотелось с вами познакомиться и поделиться частичкой своего тепла. А теперь предлагаю поместить тепло нашей пирамиды в свои сердца. Положите правую ладошку себе на грудь, закройте глаза и тихо-тихо послушайте, как бьется ваше горячее доброе сердце… | Игра «Пирамида» Ведущий и воспитанники, стоя в кругу, друг за другом называют свое имя и кладут ладошки на ладонь ведущего. Таким образом, выстраивается пирамида из ладошек. | Создание эмоционально - комфортной обстановки. | Дети стоят в тесном кругу. Выполняется под спокойную музыку. |
Когда я была маленькой, то очень любила мечтать. Однажды мама подарила мне красивую ракушку (показывает), которое стало символом моей мечты. Теперь она помогает мне мечтать. Вот сейчас я мечтаю отправиться на море. А вы любите мечтать? Наши мечты живут в нашей душе, а еще в волшебной стране. Как вы думаете, как она называется? А вы хотите туда отправиться? | Ответы детей. Статическая медитация «Страна Мечты» (Приложение) Под спокойную музыку все дети вместе с психологом укрываются под платком. | Способствовать концентрации внимания. | Тканьголубого цвета. | Во время выполнения упражнения включается презентация со сказочным изображением. | |||||||||
Основная часть | |||||||||||||
В этой стране возможно многое. И сейчас мы увидим, как выглядят наши мечты. Представьте, что наши мысли и мечты – это сосуд с водой. Когда вы чувствуете себя хорошо и спокойно, у вас все получается, то какая будет вода в сосуде? Но мечты и мысли могут быть очень грустными, когда нас обидели или когда нам плохо. Чем наполнится наш сосуд? А когда в голову приходят забавные, интересные, веселые идеи, на что похожи наши мысли? Правильно, они блестят и переливаются, становятся похожими на салют.
Какие мечты вы хотели бы для себя? Давайте прикоснемся к этому сосуду, чтобы зарядиться красивыми мыслями. Ведь красота вдохновляет и побеждает мечтать. | Упражнение-проекция «Мечты, похожие на салют» Выслушав ответы детей, уточнив, почему они думают именно так, ведущий делает вывод о том, что в предполагаемой ситуации мысли чистые и ясные, после чего участники рассматривают стакан с чистой водой. После ответов детей делается вывод о том, что в этом случае мысли похожи на грязную, мутную воду, и проводится следующий опыт: каждый ребенок ложечкой добавляет кусочек глины в сосуд. Затем дети размешивают ее и рассматривают стакан с мутной водой. В третий стакан дети добавляют блестки и рассматривают его. Дети выбирают подходящий сосуд. | Учить детей представлять хорошие и плохие мечты посредством метафоры, развивать умение управлять своим настроением и мыслями, ориентировать детей на собственные возможности в улучшении настроения, формировать установку на возможность внутреннего самосовершенствования. | Стаканы с водой, блестки, глина, ложечки. | Подходят к столу полукругом, выполняют задание по-очереди. | |||||||||
Вы увидели, что мечты бывают разными. Попробуйте определить, какие мечты были у детей. Давайте станем в круг и немного поиграем. | Упражнение«Разные мечты» (приложение) Игра «Мечты бывают разные» (приложение) | Актуализация знаний детей о нравственной основе желаний, поступков других. | Выполняется под веселую музыку. |
Ребята, мы так долго и много говорили сегодня о мечте, но я до сих пор не узнала, о чем мечтаете вы. Покажите мне вашу мечту. Для этого нужно просто взять лист бумаги, краски или карандаши, немного пофантазировать, и создать свой образ мечты. Творите только то, что вы чувствуете. Мечта с радугой чем-то похожи. Мечты разноцветные и радуга – тоже. Пусть будут мечты у нас разноцветными, Сказочными, яркими и заветными. Какие прекрасные картины у нас получились. Они все разные. Мы с вами тоже все разные, и мечты наши разные. В этом наша исключительность и непохожесть друг на друга. | Арт-терапевтическая техника: оригами «Мой образ мечты» Дети выбирают из предложенных средств то, что им нужно и приступают к рисованию. Психолог оказывает поддержку в виде одобрения, задает вопросы, предлагает помощь. По окончанию работы каждый желающий ребенок показывает свой рисунок и рассказывает о своей мечте. | Способствовать творческому самовыражению. | Восковые мелки, акварель, фломастеры, карандаши, листы бумаги разного цвета и размера. | Упражнение выполняется сидя за столами под спокойную музыку. Если кто-то не захотел демонстрировать свою работу, психолог не настаивает. | |||||||||
Заключительная часть | |||||||||||||
Ребята нам пора возвращаться в детский сад. И на память о нашем сегодняшнем путешествии я предлагаю достать из Волшебного мешочка маленькую пуговку, которая быть может станет образом вашей новой мечты. Ну что же - в путь. | Упражнение "Подарки мечты" Дети достают по-очереди из мешочка пуговицы разнообразной формы. Взрослый накрывает детей голубым платком, произнося слова: "Стране Мечты спасибо скажем, в нее мы будем приходить. Попав туда хоть раз однажды, ее не сможем мы забыть!" | Поиск внутренних ресурсов. | Пуговки: сердечко, цветочек, машинка, звездочка и т.д. | Работы и талисманы - пуговицы дети забирают с собой в группу. | |||||||||
Ребята, вам понравилось в Королевстве Мечтаний? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Ведущий: Несмотря на то, что мы вернулись из волшебной страны, наши мечты всегда будут с нами. А счастлив бывает тот, кто умеет мечтать всем сердцем и целиком отдаваться мечтам. До свидания, ребята. | Дети высказывают свое мнение и заканчивают по желанию фразу: • Сегодня мне понравилось… • У меня лучше всего получилось… • Мне запомнилось… • Я задумался о … | Создание условий для рефлексии, получение обратной связи. |
Приложение 3
Статическая медитация «Страна Мечты»
Педагог-психолог:
«Давайте возьмемся за руки, сделаем вдох через нос и выдох через рот….. Закройте глаза.
Далеко за краем света, дальше страны, где заходит солнце, есть страна, в котором живут мечты. Ни одному взрослому человеку еще не приходилось бывать там. Только дети иногда во сне могут попасть туда. И те, кому довелось увидеть эту страну, потом становились великими писателями, поэтами, музыкантами и просто замечательными людьми.
Растут там дивные цветы
Такой невинной красоты.
Деревья там до самых звезд,
Их ветви не боятся гроз.
Там бродят феи по лугам,
И можно верить чудесам.
Там звери могут говорить
И сказку можно оживить…
Редкая удача – попасть в это волшебное королевство. Раз, два, три - вот мы и в стране Мечты!
Упражнение«Разные мечты»
На сосуд с какой водой похожа мечта?
Егор мечтал вырасти силачом, чтобы его все боялись.
Полина мечтала о том, чтобы все были здоровы.
Матвей мечтал, чтобы был мир на земле.
Катя мечтала, чтобы все друзья всегда были рядом.
Игра «Мечты бывают разные»
Мечты бывают разные: развести руки в стороны
Серьезные и праздные. хлопки в ладоши
Есть мечты большого роста, потянутся руками к небу
Дорасти до них непросто.
Но если мы живем с тобой взялись за руки
Светлой, радостной мечтой, идем по кругу
Она согреет сердце наше, руки прислоняем к груди
И все на свете станет краше. потереть ладони
А где свет и доброта, снова взялись за руки
Всегда сбудется мечта! в центр сойтись