Домашние животные

Конспект занятия
Знакомим детей с домашними животными
Сазонова Оксана Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад№34 «Дюймовочка »

Конспект НОД Социальное коммуникативное

Тема :Домашний животные

Младший возраст

Цель: Закрепление знаний о домашних животных .

Задачи:

1.Образовательные

Формирование умений различать домашних животных и их детенышей ,умение образовывать существительные с  уменьшительно ласкательными суффиксами .

2.Развивающие

Развивать внимание мышление память и речь.

3.Воспитательные

Воспитывать эмоциональную отзывчивость желание заботится о животных, умение общаться  друг с другом .

Методические приемы :словесные ,художественное слова загадки, вопросы ,подсказки ,беседа, поощрение.

Игровые: Дид.игра «Найди маму» «Назови ласково».

Наглядный :иллюстраций домашних животных и их детенышей .деревянные игрушки дом.животных.

Ход занятия

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся  

Я вам улыбнусь а вы другу

Чтоб сегодня у всех было хорошее настроение.

Вос: Ребята к нам в гости придет кто вы узнаете если отгадаете загадку. Слушайте внимательно.

В Будке живет кости грызет

Лает и кусает как называется

Кто лает и кусает.

Дети: Собака.

Вос: Что то наша  собака грустная  беда у нее случилось  с друзьями играла прятки и не может их найти .Давай те поможем  найти друзей.

(Ответы детей)

Вос: Но для того чтоб узнать кто найти друзья собаки надо отгадать загадки .

(Дети садятся на коврик)

Воспитатель садится на коврик с детьми а на коврики под салфеткой животные.

1.Ест траву жует молчит

А потом пол дня мычит

Мне погладите бака

Дам парного молока

Вос: Кто это ребята.

Дети: Корова.

Вос :Вот мы узнали и нашли первого друга

Вос: Любит рыбку и сметану

И. поет так сладко «мяу».

 И мурлычет  у окошка.

Кто же это Кошка

Вос :Вот мы узнали и нашли второго друга.

3.Быстрее ветра я скачу.

Цок –цок копытами стучу.

Я громко «Иго го »кричу.

Садись на спину прокачу.

Дети :Лошадь

Вос :Вот мы узнали и нашлитретьегодруга.

Вос: Ребята всех друзей помогли найти собачке ,а скажите как можно назвать одним словом этих животных. Где они живут?

Дети : Рядом с людьми это Дом.животные  

Вос: Конечно это дом животные. Они живут рядом с человеком

Ребята  животные наши заскучали  поиграем с ними .

Физ.минутка

Вокруг себя обернись в кошечку превратись.

Села кошка под кусток (сесть на корточки)

Сыра скушала чуток (похлопаем по животу)

Встала кошка потянулась.

Ее шерстка развернулась.(погладить живот)

Вос: Ребята  давайте вспомним еще раз  как всех животных называют  

Вос: домашний животныеА почему их называют домашний..

Дети: Человек заботится о них ухаживает кормит и строит дом .

Вос: Мы все живем в квартире и  у  домашних  животных тоже есть жилище.

Корова –в коровнеке(прикрепить на стенд) .

Лошадь –конюшне. (прикрепить на стенд)

Свинья –в свинарнике(прикрепить на стенд)

Кошка – в доме (прикрепить на стенд)

Собака-в будке(прикрепить на стенд)

Хоровое повторение.

Вос: У всех домашних животных есть дом. Мы тоже построим дом нам помогут наши ручки.

Пальчиковая игра

Тук –тук –тук-тук.

Раздаётся звонкий звук.

Мы построим  дом  дом. Дом.

Чтобы жили в нем в нем

Кошка ,собака, лошадь и корова.

Вос: Животным очень весело снами но их потеряли мамы .Поможем найти животным своих мам.

Дид.игра. «Найди маму»

Дети ищут мам животных.

Вос: Все животные нашли своих мамы очень рады что нашли своих детенышей..  Порадуем  мам и назовём их ласково.

Дети: Лошадь а ласково Лошадка

Корова-а ласкова коровушка

Собака – а ласкова собачка

Кошка-а ласкова кошечка.

Вос: Как обрадовались мамы молодцы ребята порадовали.

Вос :Какие мы молодцы помогли  собаке найти друзей , нашли мамам домашних животных .А кто к нам приходил в гости . собака и его друзья а одним слова они какие домашний .Молодцы ребята .погладьте себя по головке  а теперь соседа и наших животных.

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Безопасная зимняя прогулка»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Осенняя красавица"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сценарий развлекательного мероприятия «Путешествие в страну детства».»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Почему листья осенью желтеют»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Огород на подоконнике»