Конспект интегрированного занятия по развитию речи "Лошадка"

Дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия про Лошадку, для детей младшего возраста, направленный на активизацию речи через различные приемы знакомства с игрушкой - каталкой.
Евгения Владимировна Дмитриева
Содержимое публикации

Конспект  интегрированного занятия для детей младшего дошкольного возраста.

Тема: Лошадка

Цель:познакомить детей с новой игрушкой – лошадкой (деревянной), вызвать эмоциональный отклик, желание повторять игровые действия с лошадкой.

Интеграция образовательных областей.

Образовательная область «Развитие речи».

Задачи:

1. Формировать умение слушать и понимать речь взрослого;

2. Формировать умение отвечать на вопрос «Что это?».

3. Расширять словарный запас с существительными, обозначающими названия игрушек (лошадка), глаголами, обозначающими игровые действия (скачет, кричит); прилагательными, обозначающими качество предмета (твердая, красивая).

4. Способствовать развитию потребности в общении посредством речи.

5. Приучать детей слушать и понимать короткие, доступные по содержанию стихи, потешки.

Образовательная область «Физическое развитие».

Задачи:

1. Создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности.

2. Формировать умение двигаться стайкой в одном направление, не мешая друг другу.

3. Развивать основные виды движения (шаг с высоким подниманием бедра).

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

1. Формировать умение действовать с игрушками в соответствии с их особенностями и назначением; подражать игровым действиям взрослого.

2. Развивать тактильное восприятие.

Время проведения: 10 минут.

Место проведениягруппа.

Оборудование: игрушки, знакомые детям (мяч, кукла, пирамидка, машина, большая игрушка лошадка-каталка, расческа, деревянные ложки, легоконструктор (большой), муляжи овощей (морковь, яблоко, огурец), конфета (картинка), немного сена.

Ход занятия:

В группе на видном месте стоит сундук.

Воспитатель: ребята, вы любите играть? У нас в группе много игрушек. Посмотрите, что это? Сундук!

(воспитатель достает из сундука и показывает детям игрушки ,при том просит их помочь назвать их - мяч, кукла, машина…. Одна игрушка спрятана под платочком.)

Воспитатель:

Есть пирамидки и кубики есть

Мячиков много - не перечесть,

Кукол, машинок, зайчиков, мишек-

Много игрушек у наших детишек.

(рассмотреть с детьми игрушки, порадоваться им).

Воспитатель: а у меня есть еще одна хорошая игрушка! (достает из сундука) Она спряталась под платочком. Что это за игрушка? Послушайте загадку!

Быстрее ветра я скачу,

«Цок – цок» - копытами стучу,

Я громко «Иго – го» кричу,

Садись на спину прокачу! Дети отгадывают - лошадка.

Воспитатель: наша лошадка очень красивая! Посмотрите, это что у лошадки? (Голова). Давайте скажем: голова! А у вас, где голова? (дети показывают)

(побуждать всех детей повторять за воспитателем слово голова). Затем воспитатель показывает разные части лошадки, побуждает детей их называть: шея, спина, ушки, глазки, ноги, копытца.

Воспитатель: А лошадку вы любите? Давайте мы расскажем, как мы ее любим.                

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости!

Воспитатель: У нее длинные ноги, а на ногах копытца. 

Лошадка скачет и кричит: Иго-го!

Детки, давайте покричим, как лошадка – иго-го!

А когда она бежит, копытца стучат: Цок-цок-цок!

Давайте поцокаем все вместе! Цок-цок-цок! Цок-цок-цок!

(побуждать всех детей пробовать повторять звуки за воспитателем).

Воспитатель: у вас так хорошо получается! Лошадка хочет, чтобы вы были как она - лошадки! Вставайте на ножки!

Физминутка (с проговариванием):

Кто так скачет по дорожке?- Цок, цок, цок!

У кого так резвы ножки? – Цок, цок, цок!

Очень шерстка моя гладка, - Цок, цок, цок!

Это я скачу -  лошадка! – Цок, цок, цок!

Побежали по дорожке!

Выше, выше наши ножки!

(дети ходят за воспитателем стайкой шагом с высоким подниманием бедра).

Воспитатель: нашей лошадке очень нравится, как вы умеете скакать, но она немного загрустила, я сейчас узнаю почему (воспитатель наклоняется к лошадке и как – будто прислушивается)

- Она проголодалась! Надо её накормить!

Воспитатель предлагает детям муляжи фруктов, а можно и сено (морковка, яблоко, конфетка на картинке) и спрашивает, чем можно кормить лошадку. А чем нельзя? Почему? (конфетка – зубки болеть будут)

Воспитатель: мы с вами накормили лошадку, она наелась и очень хочет отдохнуть, но у нее нет уголочка, где можно отдохнуть. Сделаем ей небольшой домик?

Легоконструирование: сделать несколько стенок из трех кирпичиков.

- Домик мы сделали, лошадка немного отдохнет (воспитатель помещает лошадку в домик)

Она вам благодарна и привезла вам подарок (показывает деревянные ложки) Поиграем в ложечки?

Проводится логоритмика.

Напевая песенку, показываем, как ритмично стучать ложками (цокают копытца). На припев «но-но-но» троекратно ударить ложками друг о дружку.

Едем - едем на лошадке, Но, но, но!

Рады - рады все ребятки, Но, но, но!

Рады - рады прокатиться, Но, но, но!

Звонко цокают копытца: Но, но, но!

Воспитатель: какие вы молодцы! Соберем ложечки обратно в ведерко.

(Затем делает акцент на том, что лошадка у нас заснула, ей очень хорошо в нашей группе)

-Мы лошадке скажем: приятных снов! (дети повторяют)

Воспитатель: Кто сегодня приходил к вам в гости? А еще кто? (Ответы детей) А что лошадка кушает? Как кричит?

- Мы лошадку будить не будем, она останется жить в нашей группе. А мы тихонечко пойдем играть своими любимыми игрушками.

Дети уходят играть игрушками.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Ежедневное планирование в средней группе на февраль»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Воспитываем гражданина и патриота своей страны»