Комплексное занятие по нравственному воспитанию для детей с ОИН в средней группе.
Тема: «Дружные ребята»
Задачи:
- учить детей фиксировать свое эмоциональное состояние в словесной форме;
- учить отображать отрицательные и положительные черты характера героев;
- формировать умение эмоционально-положительно общаться со сверстниками в повседневной жизни и на занятиях, формировать понятия о моральных представлениях (о дружбе);
- воспитывать потребность иметь в группе друга.
Оборудование: Д/и «Узнай настроение», шапочки-маски петушка и лисы, фломастеры, магнитофон, листы бумаги.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Дети рассаживаются на полу на листиках, звучит весёлая и грустная музыка.
- Какая звучала музыка весёлая или грустная?
- Какое у вас настроение? Когда бывает весело? Покажите карточку, где весёлое радостное настроение.
- Какое настроение здесь? (педагог показывает карточку)
- Когда вы бываете грустными? Покажите карточку, где злое настроение. Когда вы злитесь?
3. Драматизация сказки.
- Сейчас мы сыграем сказку, как драчливые петушки обижали друг друга. «Жили-были два петушка. Оба были красивые. Перышки разноцветные. Гребешки высокие. Масляные бородушки. Голоса звонкие. Как выходит один петушок погулять, так идет важно, голова кверху. Всем хочет показать, какой он красавец. А навстречу ему другой петушок идет, никого не замечает. Вдруг увидели петушки друг друга и бросились драться. Подкралась к петушкам лиса и думает: «Проучу драчунов, схвачу за крылышки и унесу к себе в лес» Только она приготовилась прыгнуть, как заметили ее петушки, крыльями захлопали, закричали громко. Напугали лисицу. Поняли петушки, что, когда они вместе, дружные им лиса не страшна и перестали ссориться и драться».
- Ребята, хорошо ли драться и ссориться? Почему? Правильно, лучше всегда дружить и никогда не ссориться. Улыбнитесь друг другу.
4. Рисование веселого человечка.
На столе приготовлены образцы нарисованных мальчиков и девочек без лица. Воспитатель предлагает детям выбрать себе мальчика или девочку и нарисовать им веселые лица.
5. Пляска «Поссорились – помирились».
6. Итог занятия.
- О чем мы сегодня говорили?
С детства мы любим играть и смеяться,
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить.