Конспект НОД в подготовительной группе "Где прячется здоровье?" пря

Конспект занятия
Приобщение детей к здоровому образу жизни.
Питерянкина Галина Геннадьевна
Содержимое публикации

Питерянкина Галина Геннадьевна

МБДОУ № 136, г.Мурманск

Воспитатель.

Валеологическое занятие в подготовительной группе

«Где прячется здоровье?»

Программные задачи:

Закреплять у детей представления о здоровом образе жизни.

Учить применять правила сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни.

Формировать валеологическую культуру подрастающего поколения.

Материал к занятию:

Презентация для интерактивной доски.

Аудиозапись «Песенка паровозика», «Веселая зарядка», релаксация «Шум волны и крики чаек».

Предварительная работа:

Занятие с валеологическим содержанием «Полезные и вредные продукты», «Чистота – залог здоровья», «Кто с зарядкой дружит – никогда не тужит»

Проведение физминуток.

Проведение релаксирующих упражнений на снятие напряжения и дыхательных упражнений.

Прведение дид.игр «Поварята», «Что лишнее?», «Наши эмоции», чтение сказки К.Чуковского «Мой додыр», стихов различных авторов на тему «Здоровье».

Ход занятия.

1.Вводная часть. (дети спокойно заходят в группу).

В-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются).

В-ль: Слово «здравствуйте» не простое….Когда мы с кем- то здороваемся, это значит, что мы желаем ему здоровья.

- А знаете, что сейчас вы не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья.

- А что значит быть здоровым? (ответы детей)

Обобщаю. Правильно ребята, быть здоровым это когда ничего не болит, руки – сильные, ноги – быстрые, зубы – крепкие, волосы – красивые……

В-ль: А какое настроение у здоровых людей? ( радостное , веселое)

В-ль: Ребята, хотите, я вам расскажу старую легенду, о том, где прячется здоровье?Тогда слушайте.

- «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал«Человек должен быть сильным», другой сказал«Человек должен быть здоровым», третий сказал«Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так«Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал«Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»

- Где же находится здоровье(и в тебе, и в тебе, и во мне, в каждом из нас).

В-ль: Вы уже многое знаете о том, что нужно делать, чтобы быть по настоящему здоровым.

Слайд №1

В-ль: И сегодня, я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие в страну «Здоровья». А чтобы в нее попасть нужно закрыть глаза, три раза хлопнут в ладоши….Вот мы с вами и очутились в стране Здоровья.

Слайд №2

В-ль: Это карта страны «Здоровья». Как и во всех странах, в стране «Здоровья» есть города. В стране «Здоровья» есть город «Зарядкино», г. Чистюлькино», г. «Вкусняшкино», г. «Вдох и выдох» и г. «Отдыхай –ка». И мы с вами погостим во всех этих городах.

В-ль: Посмотрите, какая дорога соединяет все эти города? (железная дорога)

- Значит на чем мы с вами поедем? (на поезде). Занимаем места в поезде. А чтобы поезд тронулся, нужно сказать волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Звучит музыка «Паровозик из Ромашково»

Слайд № 3. Остановка город «Зарядкино»

В-ль: Жители этого города очень любят делать зарядку.

- Как вы думаете зачем нужно делать зарядку?(ответы детей)

(чтобы быть сильными, выносливыми, быстрыми, гибкими).

- Жители города «Зарядкино» любят, чтобы зарядка была веселая, задорная. И конечно, мы сделаем нашу любимую зарядку, и будем крепкими, здоровыми, веселыми.

Звучит аудио запись «Веселая зарядка» (дети под музыку выполняют разнообразные движения).

В-ль: Жители города «Зарядкино» вам благодарны за новые упражнения и на прощанье нам дарят такое пожелание.

«Чтобы вы никогда и ничем не болели,

Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься ….. (зарядкой)»

В-ль: А нам пора отправляться дальше. Занимайте свои места в паровозике. Вспоминайте наш девиз: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» ( под музыку двигаемся в следующий город).

Слайд № 4 Остановка город « Чистюлькино».

В- ль: Какое интересное название ! Как вы думаете, что любят жители города «Чистюлькино»? (чистоту, порядок, мыться, чистить зубы).

- А зачем нужно соблюдать чистоту? (чтобы не было грязи)

-А чем опасна грязь? (в ней живут микробы).

В-ль: Все мы с вами видели на руках грязь!

«А в грязи живут микробы незаметные для глаз.

Если руки не помыв, пообедать сели вы,

Все микробы эти вот, к вам отправятся в живот».

В-ль: А как можно победить грязь, а значит микробов?(нужно руки мыть с мылом)

«От простой воды и мыла, у микробов тает сила»

В-ль: Но ведь не только мыло поможет избавиться от микробов. Есть и другие помощники чистоты. Назовите их. (дети называют)

В-ль: Жители г. Чистюлькино предлагают поиграть в игру «Разложи правильно»

Слайд № 5 игра «Разложи правильно»

В-ль: Нужно разложить предметы личной гигиены на те, которыми может пользоваться только один человек и на предметы, которыми может пользоваться вся семья. (дети раскладывают). После игры проходит обсуждение ошибок (если они есть) и подведение итогов.

В-ль: Молодцы, ребята! Жители города Чистюлькино рады, что вы так много знаете о чистоте и дарят вам на прощание напутствие.

«Наш совет совсем не сложный,

Будьте с грязью осторожней!»

В –ль: Ну, а нам пора отправляться дальше. Садимся в поезд, вспоминаем наш девиз «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». (под музыку двигаемся дальше)

Слайд № 6 Остановка – город «Вкусняшкино».

В-ль: Как тут вкусно пахнет…. Я чувствую как пахнет булочками! А вы какие запахи чувствуете? (дети фантазируют).

В-ль: Жители города «Вкусняшкино» любят угощать гостей. Но они хорошо знают, какие продукты полезны для здоровья, а какие вредны. А вы знаете? Сейчас мы и проверим.

Слайд №7 игра «Полезно -вредно» ( дети на доске по разным коробкам размещают полезные и вредные продукты).

«Торты, пряники, конфеты

Детским так вредят зубам!

Ешьте овощи и фрукты,

Чтоб не бегать к докторам!»

Слайд № 8 игра «Поварята».

В-ль: А теперь, представьте, что вы поварята – помощники повара. Я вам буду называть продукты, а вы мне будете говорить, какое блюдо можно приготовить из этих продуктов.

-гречневая крупа, молоко, немного сахара, соли, масла (гречневая каша)

-яйца, молоко, немного соли, масла. (омлет)

- вишня, вода, сахар. (вишневый компот)

В-ль: А что можно приготовить из капусты, моркови, немного соли? (салат)

- встаньте в круг, «повяжите фартуки», «вымойте руки», готовы?

Начинаем готовить салат. «Мы капусту режем, мы морковку трем,

Мы капусту солим и капусту жмем».

Замечательны получился салат, а главное полезный. Жителям «Вкусняшкино» он очень понравится. Жители «Вкусняшкино» дают такое напутствие.

«Прежде чем за стол нам сесть,

Вы подумайте, что съесть».

В-ль: А мы садимся в поезд, вспоминаем наш девиз «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

Слайд № 9 Остановка «Вдох –выдох».

В-ль: Ребята, когда мы с вами делаем вдох – выдох? (когда дышим)

А жители города «Вдох – выдох» могут научить нас дышать с пользой, чтобы мы были здоровыми. Дышать мы будем со звуками.

1.«Самолеты» - со зв. «в» - от насморка ( произносим на длительном выдохе зв. «в», руки в стороны, покачиваемся, будто в полете.

2. «Комарики» - со зв. «з» - когда болит горло (ладонь на шее, произносить зв. «з» на длительном выдохе).

3. «Водичка» - со зв. «с» - когда устали и хочется отдохнуть.

Очень хорошие упражнения! Мы их запомним и обязательно будем их использовать.

- А теперь отправляемся в путь. Нас ждет последний город. Наш девиз «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Слайд № 10 Остановка «Отдыхай –ка».

В –ль: Почему этот город так называется? Жители этого города любят и умеют отдыхать. К жителям города «Отдыхай – ка» часто приезжают гости, чтобы как следует отдохнуть. Отдыхать тоже надо уметь.

- Отдохнете ли вы, если целый день будете играть на компьютере?

- А если будете долго смотреть мультики по телевизору?

- А если полдня с раскрасками проваляетесь на диване?

- А как можно правильно отдохнуть? (ответы детей)

(сходить в кино, в гости, в театр, в бассейн, погулять с друзьями на улице….)

В-ль: А мы с вами отдохнем на берегу моря. Сначала выкупаемся, а потом на берегу будем загорать.

«Синее море, желтый песок,

В теплое море – делай прыжок !

(немного «поплавав», дети укладываются на ковер)

Релаксационное упражнение «На берегу» (аудиозапись морского прибоя, крики чаек).

Вокруг тихо, спокойно…… Солнышко греет, его лучи ласково гладят ваши плечи, головы. Ветерок шевелит ваши волосы…. Вам тепло, спокойно…. Вы слышите только шум волн и крики чаек… почувствуйте, как море ласкает ваши пяточки….вместе с водой утекает вся ваша усталость. Вам хорошо, спокойно. Вот вы и отдохнули. 1,2,3,4,5 – вот вы в садике опять! Откройте глаза, потянитесь, улыбнитесь друг другу.

III. Заключительная часть.

Слайд № 11

Ребята, пока мы с вами отдыхали, мы снова очутились в садике.

« Здоровые дети - в здоровой семье,

Здоровые семьи – в здоровой стране!

Здоровые страны – планета здорова,

Здоровье! Какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете,

Растут здоровые дети!»

Слайд № 12 «Здоровье в наших руках»

В-ль: Ребята, давайте еще раз вспомним , какие правила надо выполнять, чтобы быть здоровым.

«Каждый должен твердо знать:

Здоровье надо сохранять!

Нужно спортом заниматься,

Нужно правильно…..( питаться).

Руки мыть перед едой,

И вообще дружить с……..( водой).

Глубже дышать, кислород поглощать,

Больше гулять, с друзьями…..(играть)!

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить!

И запомните: здоровье –

В магазине не купить!

В –ль: Ребята, так где же прячется здоровье? (в нас самих)

Слайд № 12 «Здоровым быть здорово».

В-ль: И мы постараемся сберечь драгоценный дар богов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект "Почемучки"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"По морю, по окиану".»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Осторожно дорога"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Кроссворды для детей»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Чистый воздух".»