Конспект проведения занятия по экологии
во младшей группе ДОУ №2
по программе: «От рождения до школы»
Автор:
Козуб Татьяна Андреевна
Название, тема занятия: «Зимующие птицы».
Тип занятия : обобщающий.
Цели:-образовательная :
-дать понятия о жизни птиц в зимний период
-закрепить понятие «Зимующие птицы»
развивающая : расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой
-развивать мелкую моторику рук, учить раскрашивать птиц в пределах контура методом «тычка»
-активизировать в речи обобщающие слова «Зимующие птицы», расширять словарный запас 9корм, кормушка, холодно)
воспитательная :
-воспитывать заботливое отношение к птицам
Ведущие методы и приемы: рассматривание картинок с птицами, беседа о птицах, аудиозаписи с голосами птиц, игры
Оборудование: телефон, аудиозаписи с голосами птиц, кисти, гуашь, салфетки.
Словарная работа: активизировать в речи обобщающие слова «зимующие птицы», расширять словарный запас (корм. кормушка, холодно).
Индивидуальная работа: помощь в разукрашивании птиц, вопросы на закрепление после занятия: с какими птицами познакомились? чем кормили?
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций птиц, чтение произведений: «Воробьишко» – Горький, «Где обедал воробей» - из цикла «Детки в клетке», «Умная птичка» - Зощенко.
Ход занятия:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Примечания |
Вводный этап: Я: (читаю детям стихотворение) Покормите птиц зимой, | Слушают стихотворение | |
Основной этап: О чем это стихотворение? Я: Как мы помогаем зимой птицам? Воспитатель: А из чего мы делаем кормушки? Воспитатель: Каких зимующих птиц вы знаете? Воспитатель: Молодцы ребята много вы птиц знаете. Как одним словом можно назвать голубя, ворону, воробья и синицу? Воспитатель: Самое страшное для птиц не холод, а голод, когда нечего кушать птицы прилетают из леса поближе к человеку. Люди – добрые, они пожалеют несчастных пташек и накормят их: кого зернышками, кого крошками, а кого и сальцем. Вот и к нам сегодня прилетели птички за помощью. Посмотрите на свои рисунки: от холода голода они стали белыми, давайте раскрасим их. Воспитатель: За зимой придет весна и домой птиц позовет. Вернутся наши пернатые друзья. Давайте послушаем музыку. (Звучит музыка – голоса птиц). Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Для этого вам надо найти волшебную шапочку и сказать волшебные слова: Воспитатель: Я вижу, все надели волшебные шапочки, по моему сигналу раз, два, три птичка в гнездышко лети! (Игра повторяется 2 раза.) Воспитатель: Посмотрите сколько у нас гнездышек для птичек, каждая птичка нашла свое гнездышко. Вот и подошло к концу наше занятие, вам понравилось? | Дети: О птицах, их надо кормить. Дети: Кормим и делаем кормушки. Дети: Из дерева, коробок от сока, молока, кефира. Дети: Голубь, ворона, воробей, синица. Дети: Зимующие птицы. (Дети раскрашивают.) Слушают музыку Раз, два, три (хлопают в ладоши) Да |
Итог: А на прогулке мы с вами вывесим кормушки, и не забудем покормить птиц. Каких птиц мы покормим?... | Воробья, синичку, голубя, ворону. |