Конспект занятия с детьми группы компенсирующей направленности по познавательному развитию «Дикие лесные животные»
Тема: «Лесная гостья»
Цель: формирование представлений детей о диких лесных животных.
Задачи:
Обучающие:
Активизировать слуховое восприятие речевого описания при зрительной опоре, умение показывать при назывании.
Способствовать коррекции неверных представлений.
Развивающие:
Развивать умение собирать целое изображение из отдельных кусочков
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать мыслительные операций (конкретизацию, обобщение).
Развивать произвольность неречевых психических процессов (зрительного и слухового внимания и восприятия)
Воспитывающие:
Воспитывать умение осознанно выполнять речевые инструкции взрослого.
Воспитывать усидчивость, внимательность, трудолюбие и аккуратность.
Оборудование и материалы:
Разрезные картинки на 2-3 части с изображение животных и образцом (медведь, заяц, лиса, волк, еж); Изображение леса и игрушки зверей.
Ход занятия
(Дети сидят в кругу на стульчиках, слышен стук в дверь, заходит ворона)
Ворона:
-Сели мы в кружочек дружно (становимся в круг,
Поздороваться нам нужно:
Здравствуй правая рука! (здороваемся правой рукой с каждым ребенком)
Здравствуй левая рука! (здороваемся левой рукой)
Начинаем заниматься, будем очень мы стараться!
Повторять, не зевать, все запоминать!
Ребята, у меня случилась беда, разбежались звери кто куда.
А какие, я не знаю.
Помогите мне собрать их.
(Дети собирают разрезные картинки животных и 2-3 частей)
Алиса, собери зайца! Умница!
Тит, собери, ежа! Молодец!
Демьян, собери зайца! Отличник, Дай пять!
Степан собери лису! Здорово!
Лера, собери волка! Умница!
Пальчиковая гимнастика
Дикие животные (сжимать и разжимать пальцы в кулак на обеих руках)
Водятся в лесу,
Здесь увидеть можно (сделать бинокль из пальцев рук)
Волка и лису, (попеременно загибать пальчик обеих рук)
Зайца и медведя,
Белку и ежа.
Прячет всех надежно (на уровне лица растопырить пальцы
Лесная тишина. обеих рук – спрятаться)
Ребята, посмотрите, эта картина леса и в нем живут лесные животные!
Лиса, заяц, волк, медведь и еж!
- Тит, покажи, лису? Молодец!
- Степа, покажи, медведя! Здорово!
- Лера, покажи, волка! Умница!
А сейчас мы немного поиграем! Повторяйте за мной! Встаем!
Логоритмическая игра (под музыкальное сопровождение «Танцующие зверята»)
Мы хвостиком покрутим, (выполняем движение тазом из стороны в
Покрутим, раз, два три! сторону)
Танцуем мы как белочки,
Как белочки, смотри!
Круть, круть, круть,
Круть, круть, круть,
Танцуем мы как белочки, смотри!
Мы ножками потопаем, (топаем ногами)
Потопаем, смотри.
Танцуем мы как мишки
Танцуем раз, два, три!
Топ, топ, топ.
Топ, топ, топ!
Танцуем мы как мишки
Танцуем, раз, два, три!
Мы весело попрыгаем, попрыгаем, смотри!(прыжки на месте)
Танцуем, мы как зайчики, как зайчики смотри!
Прыг, прыг, прыг,
Прыг, прыг, прыг.
Танцуем мы как зайцы посмотри!
В ладошки мы похлопаем, похлопаем, смотри!(хлопаем в ладоши)
Как детки мы танцуем, танцуем раз два три
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
Как детки мы танцуем раз, два, три!
Присаживаемся на стульчики
Все ребята молодцы,
Похвалите себя. (дети глядят себя по голове).