Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Транспорт: воздушный, наземный, водный» с использованием технологии «Дидактический синквейн» и элементов методики М. Монтессори для детей старшего возраста

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи на тему «Транспорт» для старших дошкольников. Материал включает изучение воздушного, наземного и водного транспорта с помощью технологии «Дидактический синквейн» и элементов методики Марии Монтессори. Практическая ценность — в готовом сценарии, который развивает словарный запас, логическое мышление и навыки классификации у детей. Готовое решение для эффективного и современного занятия по обучению грамоте. Используйте этот конспект для проведения увлекательного и полезного урока.
Дудина Ирина Вячеславовна
Дудина Ирина Вячеславовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Светлячок» муниципального образования город Губкинский

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи

на тему: «Транспорт: воздушный, наземный, водный»

с использованием технологии «Дидактический синквейн»

и элементов методики М. Монтессори

для детей старшего возраста

Разработала воспитатель

МБДОУ «Светлячок»

Дудина И.В.

г. Губкинский

2021

Цель: закреплять знания о видах транспорта, действия, которые они совершают и активизировать словарный запас по теме «Транспорт»

Задачи:

образовательные задачи:

- уточнить, активизировать, актуализировать и систематизировать знания детей о транспорте;

- формировать умение употреблять обобщающие понятия (транспорт: воздушный, наземный, водный);

- расширить словарь по теме существительными, прилагательными, глаголами;

- закреплять знания о словах-предметах, словах-художниках, словах-действиях;

- совершенствовать грамматический строй речи: согласование слов в предложении в роде и числе;

- закреплять умение составлять рассказ-описание по схеме синквейна;

развивающие задачи:

- развивать диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, пространственные представления;

- учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;

- развивать мелкую моторику, формировать координацию общей моторики.

воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение работать самостоятельно и в коллективе,

- воспитывать навыки сотрудничества в игре, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.

Предварительная работа с детьми: Беседы: «Виды транспорта», «Транспорт в жизни людей» и др. Рассматривание иллюстраций по теме транспорт. Чтение рассказов, стихов и сказок по этой теме. Рисунки детей. Конструирование машин из строительного материала.

Методы и приемы: игровой, наглядный, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, здоровье.

Оборудование: флажки, предметные картинки с изображением видов транспорта, игра «Из чего какой?» на слайдах презентации, символы для обозначения существительных, прилагательных, глаголов, игрушки, мольберт, проектор, ноутбук.

Ход занятия:

I. Вводная часть (проводится в «кругу»)

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в детский сад пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим нашим гостям и друг другу улыбку.

Возьмёмся за руки, встанем в круг

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Дети: Доброе утро.

Доброе утро! Солнцу и птицам.

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

(Руки вверх, в сторону окна)

(Посмотреть на соседа справа, слева)

Воспитатель: И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Вместе: Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Включить звук автомобиля.

Воспитатель:Ребята, знаете, как я добиралась сегодня до детского сада? (Включить звук автомобиля.). Правильно, я приехала на автомобиле. А на чём вы доехали до детского сада?

Дети отвечают полным предложением.

Воспитатель: Мы назвали: автобус, автомобиль. Что всё это такое?

Дети: Это транспорт.

II. Основная часть.

1. Активизация и актуализация словаря по теме.

А) Дифференциация транспорта по видам.

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о транспорте. Вспомните, если транспорт передвигается по земле, то он называется …

Дети: Наземный.

Воспитатель: Если транспорт передвигается по воде, то он …

Дети: Водный.

Воспитатель: Если транспорт передвигается по воздуху, то он …

Дети: Воздушный.

Воспитатель: Назовите наземный транспорт.

Дети: Трамвай, автобус, троллейбус, поезд, автомобиль, велосипед.

Воспитатель: Назовите воздушный транспорт.

Дети: Самолёт, вертолёт.

Воспитатель: Назовите водный транспорт.

Дети: Лодка, катер, яхта, корабль.

Б) Активизация и актуализация словаря по теме.

Воспитатель: Поиграем в игру «Летит, едет, плывет». Поднять сигнальный флажок, если прозвучавшее слово относится к транспорту и назвать действие, совершаемое этим транспортом (Воспитатель раздаёт детям флажки. Называет слова: самолёт, пароход, велосипед, лодка, лыжник, электричка, автомобилист, конькобежец, троллейбус, трамвай, воздушный шарик. Если слово относится к транспорту, то дети поднимают флажок и называют слово-действие).

Дети выполняют.

2. Развитие мышления (отгадывание загадок).

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья, загадывает загадки:

Воспитатель: Ходит город-великан на работу в океан.

Дети:Корабль.

На слайде появляется изображение корабля.

Воспитатель: К лежебоке у реки притащил я две руки.

По руке к бокам приладил и поплыл по водной глади.

Дети:Лодка.

На слайде появляется изображение лодки.

Воспитатель: Скажите, что быстрее: корабль или лодка?

Дети: Корабль быстрее лодки.

Воспитатель Винт раскручу –В небеса улечу.

Дети:Вертолёт.

На слайде появляется изображение вертолета.

Воспитатель: Какой железной птице

В небо нужно взвиться?

Дети:Самолёт.

На слайде появляется изображение самолета.

Воспитатель: Скажите, что быстрее: вертолёт или самолёт?

Дети: Самолёт быстрее вертолёта.

Воспитатель: Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

Дети:Трамвай.

На слайде появляется изображение трамвая.

Воспитатель: Резиновые лапы,

Железные латы.

В нём папа

Едет куда-то.

Дети:Автомобиль.

На слайде появляется изображение автомобиля.

Воспитатель: Скажите, что быстрее: трамвай или автомобиль?

Дети: Автомобиль быстрее трамвая.

Воспитатель: А какой транспорт из наших отгадок самый быстрый?

Дети: Самый быстрый – самолёт.

Воспитатель: Посмотрите на наши картинки. Как вы думаете, какие слова-предметы здесь спрятались? Вспомните, что слова-предметы мы обозначаем черным треугольником. (Воспитатель показывает символ слова-признака - имя прилагательное – коричневый треугольник).

Назовите их.

Дети называют: лодка, корабль, вертолёт, самолёт, трамвай, автомобиль.

3. Активизация и актуализация словаря по теме.

Называние частей предметов.

Воспитатель: Иногда бывает, что транспорт ломается. Где его ремонтируют?

Дети: Транспорт ремонтируют в мастерских, на СТО.

Воспитатель: Предлагаю вам стать настоящими мастерами по ремонту транспорта. Нужно собрать транспорт после ремонта, передавая гаечный ключ назвать все части. Для начала отремонтируем автобус.

Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

Ну-ка, ключ передавай

И слова-предметы части автобуса называй.

Дети называют: Кабина, окна, двери, колёса, руль, сиденья, фары, дворники, зеркала.

Воспитатель:

Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

Ну-ка, ключ передавай

И слова-предметы части самолёта называй.

Дети: Хвост, крыло, нос, иллюминатор, двигатель, кабина, шасси.

Воспитатель:

Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

Ну-ка, ключ передавай

И слова-предметы части корабля называй.

Дети: Борт, палуба, нос, корма, днище, винт, каюта.

4. Образование относительных прилагательных. Игра «Из чего- какой?».

Воспитатель: Мы назвали слова-предметы: части транспорта. Но как настоящие мастера по ремонту мы должны знать из какого материала изготавливают детали для транспорта. Предлагаю вам игру «Из чего какой?».(Слайд)

Колесо из резины - … дверца из металла - …

Фары из стекла - … руль из пластмассы - …

Сиденье из кожи - … кабина из железа - …

Сиденья из велюра - …

5. Физкультминутка. Речь с движением «Самолёт» (Слайд)

Самолёты загудели,(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели,(руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)

На поляну тихо сели, (присесть, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны с наклонами в стороны)

6. Называние слов-художников.

Воспитатель: Мы с вами играли в игру «Из чего-какой?». Слова-ответы были словами-художниками, словами-признаками. Слова-художники мы обозначаем коричневым треугольником. (Воспитатель вывешивает на мольберт символ слова-признака - имя прилагательное – коричневый треугольник).

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в еще одну игру. Называем слова – художники к словусамолёт, говоря какой самолёт.

Дети: Огромный, новый, быстрый, металлический, серебристый, мощный.

Воспитатель: Передаем мяч и называем слова–художники к слову катер, говоря какой катер.

Дети: Новый, быстрый, надёжный, чистый, мощный.

Воспитатель: Передаем мяч и называем слова–художники к слову поезд, говоря какой поезд.

Дети: Скорый, быстрый, надёжный, новый, мощный, длинный.

7. Называние слов-действий.

Воспитатель:Скажите, для чего нам нужен транспорт.

Дети: Транспорт нас перевозит и перевозит грузы.

Воспитатель: А как перемещается транспорт? Что делает?

Дети: Летит, плывёт, едет.

Воспитатель: Мы называли слова-действия. Вспомните, что слова-действия мы обозначаем красным кругом. (Воспитатель вывешивает на мольберт символ слова-действия – глаголы – красный круг).

Воспитатель достает из волшебного мешочка самолет

Воспитатель: Сейчас вы будете называть слова-действия, говоря, что делает самолёт.

Дети: Взлетает, летит, приземляется, облетает, перевозит.

Воспитатель достает из волшебного мешочка корабль.

Дети: Отплывает, разгоняется, плывёт, приплывает, перевозит.

Воспитатель достает из волшебного мешочка автомобиль.

Дети: Разгоняется, обгоняет, тормозит, останавливается, мчится, перевозит.

9. Создание синквейна совместно с воспитателем.

Воспитатель:Молодцы.

Воспитатель:Подумайте, какой транспорт самый быстрый.

Дети: Самолёт.

Воспитатель: Посмотрите, на нашей доске размещены карточки-символы, по которым мы с вами составим рассказ о самолёте. (Слайд со схемой синквейна)

Посмотрите на мой рисунок самолёта. Давайте при помощи карточек-символов составим рассказ. Начнем: назовите слово-предмет.

Дети: Самолёт.

Воспитатель:Вспомните названные нами слова-художники. Выберите и назовите два слова-художники.

Дети: Быстрый, мощный.

Воспитатель:Вспомните названные нами слова-действия. Выберите и назовите три слова-действия.
Дети:Взлетает, летит, перевозит.

Воспитатель:Дети вспомните или придумайте предложение о самолёте. (Слайд)

Дети: Я люблю летать на самолёте.

Воспитатель:Дети назовите слова-предметы, которые вы вспоминаете, говоря слово самолёт.

Дети: Транспорт.

10. Создание собственного синквейна и рассказа по нему.

Воспитатель:Пользуясь схемой на доске, расскажите о вашем самолёте.

Дети выполняют. (Ребёнок встаёт и рассказывает своё произведение, другие дети внимательно его слушают; по окончании рассказа аплодируют; оценивают, говоря комплименты). Самолёт. Металлический, серебристый. Летит, перевозит, приземляется. Я люблю путешествовать. Воздушный транспорт.

III. Заключительная часть

Воспитатель: О чём мы сегодня говорили?

• Какое задание показалось вам самым интересным?

• Какое задание вызвало у вас затруднение?

- Какие вы, ребята, молодцы! Отлично работали на занятии.

Давайте вспомним, с чего мы начинали сегодняшнюю встречу?

Дети: Мы начинали встречу с улыбки.

Воспитатель: Предлагаю закончить нашу встречу тоже улыбкой. Улыбнёмся друг другу. Подарим нашим гостям улыбку.

Дети выполняют.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Автоматизация звука Р в связной речи: игровое занятие по теме «Одежда»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Итоговое занятие по грамоте: логопедическое путешествие для детей с ОНР»
Обучение грамоте
Обучение грамоте