Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Коробициной Екатерины Николаевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Группа: подготовительная (6-7 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики:
Методист:
Тема:«Знакомство с буквой и звуком К»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности:игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют умение отвечать на поставленные вопросы, выстраивать полные ответы.
Дети демонстрируют внимание к изучаемому звуку и восприятию нового.
Дети проявляют умение действовать по игровым правилам.
Дети демонстрируют умение различать звуки [к], [к`] по акустическим и артикуляционным признакам.
Дети проявляют фонематический слух и логические приемы мышления, внимание.
Дети проявляют умение находить место звука в слове (в начале, в середине, в конце).
Дети проявляют умение изображать букву «К» с помощью счетных палочек.
Дети демонстрируют умение прописывать буквы, ориентируясь в клетках, соблюдать все элементы.
У детей совершенствуется общая и мелкая моторика пальцев рук, точная координация движений.
Цель: систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков по обучению грамоте, посредством знакомства с буквой и звуком «К», в процессе непосредственной образовательной деятельности (занятия-игры).
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать у детей уважительное отношение к педагогу и сверстникам в процессе взаимодействия. Активизировать внимание к изучаемому звуку и восприятию нового. Воспитывать терпение и усидчивость. Развивающие: Развивать фонематический слух. Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук, точную координацию движений. Развивать психические процессы (логическое мышление, воображение, внимание, пространственное восприятие). Обучающие: Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. Формировать умение изобразить букву «К» с помощью счетных палочек. Закреплять умение прописывать буквы, ориентируясь в клетках, соблюдать все элементы. Формировать умение правильно проговаривать слоги. Закреплять умение действовать по игровым правилам. Формировать умение различать звуки [к], [к`] по акустическим и артикуляционным признакам. Закреплять умение находить место звука в слове (в начале, в середине, в конце). Познакомить с буквой «К». Закреплять образ согласных и гласных букв. Учить составлять звуковую схему слова. | Настя - упражнять в нахождении места звука в слове. |
Список использованных источников:
Программа «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 325 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2009. – 256 с. – (Развиваем речь)
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.
Оборудование:посылка, мяч, картинки, карточки со слогами.
Предварительная работа: просмотр развивающего мультфильма «Уроки Тетушки Совы-Азбука Малышка. Буква К»
Цель:расширение знаний детей о букве «К» (словах на эту букву) посредством просмотра мультфильма.
Ход.Ребята сегодня Тетушка Сова предлагает нам посмотреть очень интересный мультфильм. Где Тетушка расскажет нам о букве «К», и словах которые начинаются на эту букву. Вы согласны посмотреть мультфильм?
Дети присаживаются на стульчики перед экраном.
https://youtu.be/0bX9L1w1IdU - «Уроки Тетушки Совы-Азбука Малышка. Буква К»
В конце просмотра воспитатель спрашивает у детей про какие слова рассказывалось в мультфильме, что они запомнили, какие еще слова вы знаете на букву «К».
Индивидуальная работа: игра «Найди место звука в слове»
Цель:упражнять в нахождении места звука в слове.
Ход.Воспитатель дает ребенкукарточку со схемой расположения места звука в словах. Воспитатель показывает картинки и называет слова. Если заданный звук слышится в начале слова, надо поставить фишку в первую клеточку. Если звук слышится в середине слова, фишку надо поставить во вторую клеточку. Если звук в конце слова, фишку ставят в третью клеточку.
Ход образовательной деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. | Беседа Создание ситуации успеха Эмоциональное стимулирование | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую совместную деятельность. - Ребята, в наш детский сад пришла бандероль. Хотите узнать от кого она? Эта посылка из страны «Пиши-Читай» и прислал ее нам, сам мудрейший Пиши-Читай. Посмотрите в бандероли письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Я посылаю вам волшебный мешочек. В нем вы найдете интересные задания и игры, которые помогут вам еще лучше подготовиться к школе. Надеюсь, они вам понравятся, и вы с ними успешно справитесь. Ваш друг Пиши-Читай». - Ну что ребята выполним задания которые нам отправили? Ответы детей. | Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Повторение пройденного материала Задачи: ● Активизировать знания детей. ●Закреплять пройденный материал. ● Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. | Беседа Объяснение Поощрение | - Перед тем как начать, давайте с вам немного вспомним. Кто мне сможет сказать: что мы называем звуком? (То, что мы слышим и видим). Ответы детей. - А что такое буква? (то что мы видим и пишем). Ответы детей. - Кто знает для чего люди придумали букву?(Для обозначения звуков на бумаге). Ответы детей. -Все правильно сказали: то что мы говорим, общаемся друг с другом – называется устной речью. А то что пишем в тетрадях, в блокнотах – это письменная речь. - Как произносятся гласные звуки? Ответы детей. - Да верно ребята. Гласные звуки мы поем, воздух при этом проходит свободно, не встречая преград. - А как мы произносим согласные звуки?(для воздуха образуется преграда). Ответы детей. - Какие бывают согласные звуки? Ответы детей. - Верно, согласные бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими. - Молодцы, все вспомнили, теперь можем приступать к заданиям. | Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы. | Дети проявляют умение отвечать на поставленные вопросы, выстраивать полные ответы. |
2.2 Сообщение новой темы Задачи: ● Активизировать внимание к изучаемому звуку и восприятию нового. ● Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. ЕЩЕ? | Беседа Объяснение Поощрение | - Ребята первое что мы с вами сделаем начнем знакомится с новым звуком. - Посмотрите на экран, там будут высвечиваться картинки, а мы будем называть кто это. Воспитатель показывает презентацию и вместе с детьми проговаривает слова. -1 слайд. Корова. -2 слайд. Корона. -3 слайд. Кошка. -4 слайд. Курица. -5 слайд. Кит. - Какой звук вы слышите первым в этих словах? (звук [к], [к`]). Ответы детей. - Давайте вместе произнесём звук [к]и почувствуем, как мы его произносим.(Язык выгибает спинку, «прыгает», касается нёба, кончик языка опускается вниз, для воздуха образуется преграда). Ответы детей. - Все верно, звук [К] не тянется, произносится коротко. - Как вы думаете, звук [К] – гласный или согласный? Почему вы так думаете? (Звук [К] согласный, потому что при произнесении во рту есть преграда для воздуха). Ответы детей. - У вас на столах лежат квадраты. Поднимите квадрат того цвета, которым обозначаются согласные звуки. Дети поднимают квадрат синего цвета. - Каким цветом обозначаются согласные звуки? (Синим). Ответы детей. - Ребята, звук [к] согласный. Давайте определим, а какой он ещё (звук [к] глухой, может быть твёрдым или мягким). - Звук [К] глухой или звонкий? Приложите ладонь к горлышку и произнесите звук, почувствуйте – горлышко работает или молчит? (Горлышко молчит, значит, звук [К] глухой). Ответы детей. - Давайте произнесём слоги со звуком [к], [к`]. Сначала произнесём слоги, в которых звук [к] твёрдый. Повторяйте за мной: ка-ка, ко-ко, ку-ку, кы-кы, ак, ок, ик, ек, ук, ык. - И так ребята нужно запомнить, что: звук [к] согласный, твёрдый, глухой. Звук [к`]согласный, глухой, мягкий. | Дети слушают воспитателя. Дети произносят звуки [к], [к`]. Вступают в диалог, отвечают на вопросы. | ● Дети демонстрируют внимание к изучаемому звуку и восприятию нового. ● Дети проявляют умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. |
2.3 Закрепление нового материала Задачи: ● Закреплять умение действовать по игровым правилам. ●Формировать умение различать звуки [к], [к`] по акустическим и артикуляционным признакам. ● Развивать фонематический слух, логические приемы мышления. ● Закреплять умение находить место звука в слове (в начале, в середине, в конце). | Объяснение Игра Беседа Поощрение | Воспитатель предлагает детям встать в круг. Игра «Поймай озорной звук в ладошки» - Итак ребята, теперь нам пора поиграть.Звук [К] оказывается озорник, по дороге он решил убежать от друзей и спрятался в словах. Давайте найдем звук [К] в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки. - Катя, Тоня, колобок, гусь, качели, вата, шесть, кот, ток, мох, бах. - Теперь неугомонный звук спрятался в именах, давайте найдем его в них Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Таня, Харитон, Ксюша. Дидактическая игра «Узнай звук» - А теперь поиграем в игру «Узнай звук». Возьмите в одну руку синий квадрат, в другую зеленый. Я буду называть слова, если вы услышите твердый звук [к], вы поднимаете синий квадрат, если мягкий – зеленый. Слова: коза, кекс, кошка, камень, Кеша, корова, киска, кукуруза, кепка, кирпичи, коса, кит. «Определение места звука [К] в словах» - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Скажите, что за чудесные вагончики на ней висят? Ответы детей. - Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звук [К] едет в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова. Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам. Дети по очереди выбирают картинку, говорят где стоит звук, определяют в вагончик. - Кто изображен у тебя на картинке? - Где находится звук? - В какой вагончик поселим картинку? Слова: (кот, ком, кошелек, калитка, капля, катушка, утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка, мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок). - Итак, мы с вами узнали, что звук [К] может жить в начале, в середине и в конце слова. | Дети находят звук [К] в словах. Узнают твердый и мягкий звук в словах, показывают цветные квадраты. Дети определяют место звука в словах. Отвечают полными ответами, на поставленные вопросы. | ● Дети проявляют умение действовать по игровым правилам. ● Дети демонстрируют умение различать звуки [к], [к`] по акустическим и артикуляционным ● Дети проявляют фонематический слух и логические приемы мышления. ● Дети проявляют умение находить место звука в слове (в начале, в середине, в конце). |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ Художественное слово Поощрение | - Пришло время немного подвигаться, встаем в круг. Воспитатель проводит физминутку. Разминая поясницу, | Дети повторяют движения за воспитателем. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности. |
2.4 Знакомство с буквой «К» Задачи: ● Познакомить с буквой «К». ●Развивать мыслительные процессы: внимание, память, анализ, синтез. ● Формировать умение изобразить букву «К» с помощью счетных палочек. | Объяснение Упражнение Поощрение | Дети сидят за столами. - Нам пора познакомиться с буквой «К». Рассмотрите её и скажите, на что похожа буква «К»? Ответы детей. Воспитатель показывает букву «К» на экране. 6 слайд. - В какую сторону смотрит буква К? (в правую). Ответы детей. - Сколько элементов у буквы К? (3). Ответы детей. - На прямую палочку Справа села галочка. Там поныне и сидит - Буквой К на нас глядит. - Покажите мне ваши указательные пальчики. Давайте прорисуем букву «К» в воздухе. Дети выполняют действие. - А как вы думаете как мы можем изобразить букву «К» с помощью нашего тела? Дети предлагают варианты. Воспитатель показывает другие варианты. - Из чего мы можем выложить букву «К»?(Из счетных палочек). Ответы детей. Дети выкладывают букву «К» из счетных палочек. - Молодцы ребята. | Дети выполняют задание, взаимодействуют с педагогом, активно включаются в диалог. | ● Дети ознакомлены с буквой «К». ● Дети проявляют мыслительные процессы: внимание, память, анализ, синтез. ● Дети проявляют умение изображать букву «К» с помощью счетных палочек. |
2.5 Практический этап Задачи: ● Закреплять умение прописывать буквы, ориентируясь в клетках, соблюдать все элементы. ●Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук, точную координацию движений. | Объяснение Упражнение Поощрение Повторение | Детям раздаются тетради. - Перед тем как начать работать в тетрадях, предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику. «Тише, тише не шумите» Этот пальчик хочет спать (Загибают большие пальчики на обеих руках.) Этот пальчик лег в кровать (Загибают указательные пальчики.) Этот пальчик чуть вздремнул (Загибают средние пальчики.) Этот пальчик уж уснул (Загибают безымянные пальчики.) Этот крепко-крепко спит (Загибают мизинчики.) Тише, тише, не шумите… (Подносят указательный пальчик к губам.) Солнце красное взойдет, Утро ясное придет, (Поднимают руки и делают «солнышко».) Будут птицы щебетать, (Машут сложенными накрест ладонями.) Будут пальчики вставать! (Сжимают и разжимают кулачки.) - Ребята сейчас открываем тетради. Возьмите простой карандаш, обведите все буквы «К» в кружок, буквы «Л» зачеркните, буквы «П» подчеркните. Дети выполняют задание. - Те ребята кто уже выполнил, возьмите листочки которые лежат у вас в тетради и пропишите букву «К» сначала по точкам, а затем попробуйте написать букву «К» самостоятельно в тетради, сначала большую, затем маленькую, образец у вас есть в тетради. Дети прописывают букву. Воспитатель в процессе выполнения наблюдает за работой детей. | Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Дети прописывают букву «К». | ● Дети демонстрируют умение прописывать буквы, ориентируясь в клетках, соблюдать все элементы. ● У детей совершенствуется общая и мелкая моторика пальцев рук, точная координация движений. |
2.6 Закрепление материала Задачи: ● Закреплять образ согласных и гласных букв. ● Формировать умение правильно проговаривать слоги. ● Учить составлять звуковую схему слова. | Беседа Объяснение Упражнение | Дети стоят в кругу. - Ребята сейчас на экране будут высвечиваться слоги, и мы все вместе будем попробовать их читать. 7 слайд. - АК-КА, ОК-КО, УК-КУ, ЫК-КЫ Воспитатель проговаривает вместе с детьми. 8 слайд. - Ребята посмотрите кто это? (на слайде картинка кита). Ответы детей. - Давайте попробуем выложить схему слова кит. Воспитатель вызывает одного ребенка. На доске прикреплено слово кит. - Алена, подойти пожалуйста к доске. Прикрепи звуковую схему к слову кит, под каждой буквой будет свой цветной квадрат. Ребенок выполняет действие. 9 слайд. - Давай проверим. На слайде высвечивается правильная схема. - Молодец ты справилась с заданием. 10 слайд. - Ребята посмотрите, кто это? (картинка кота). Ответы детей. - Миша подойти пожалуйста к доске и выложи звуковую схему под словом кот. Ребенок выполняет действие. 11 слайд. - Давайте проверим. На слайде высвечивается правильная схема. - Ребята мы правильно составили схемы слов кит и кот? Ответы детей. | Дети совместно с воспитателем произносят слоги. Составляют схемы слова. | ● У детей закрепляется образ согласных и гласных букв. ● Дети проявляют умение правильно проговаривать слоги. ● Дети проявляют умение составлять звуковую схему слова. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа Поощрение | Воспитатель подводит итоги занятия. Дети садятся на стульчики. - Вот и выполнены все задания из волшебного мешочка. Огромное всем спасибо! Теперь, я думаю, вы готовы пойти в школу, чтобы там пуститься в еще более интересное путешествие по стране «Знаний». Хочется пожелать вам успехов! Но в волшебном мешочке что-то ещё лежит, давайте в него заглянем. Так ведь это подарки к школе от Пиши-Читая. Он прислал их для вас. - Ребята вам понравились задания от Пиши-Читая? Ответы детей. - С чем мы сегодня познакомились? Ответы детей. - Что нового узнали? Ответы детей. - Какие задания вам понравились больше всего? Ответы детей. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Поощрение | - Ребята, я вам предлагаю вспомнить какие еще слова есть на букву «К», и попробовать нарисовать эти предметы. Затем мы с вами проверим. Договорились? Ответы детей. | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
9