Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»

Конспект занятия
Цель: закрепить знания детей по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе. Задачи: - Обобщить и систематизировать знания об одежде, обуви, головных уборах, познакомить с материалами, из которых они изготовлены; - Активизировать словарный запас и грамматический строй речи (швея,модельер,обувщик,портной и т д); - Развивать умение образовывать и употреблять относительные прилагательные, существительные в роде, числе, учить согласовывать числительные с существительными; - Продолжать обучать послоговому чтению;
Винникова Галина Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект занятия

в подготовительной логопедической группе по теме

«ОдеждаОбувьГоловные уборы»

Учитель-логопед:Винникова Г.А.

Ноябрь 2023г

Цель: закрепить знания детей по лексической теме «Одеждаобувьголовные уборы» в подготовительной группе.

Задачи:

- Обобщить и систематизировать знания об одеждеобувиголовных уборах, познакомить с материалами, из которых они изготовлены;

- Активизировать словарный запас и грамматический строй речи (швея,модельер,обувщик,портной и т д);

- Развивать умение образовывать и употреблять относительные прилагательные, существительные в роде, числе, учить согласовывать числительные с существительными;

- Продолжать обучать послоговому чтению;

- Продолжать обучать составлять рассказы по опорным схемам;

- Развивать мелкую и общую моторику;

- Развивать умение регуляции поведения.

Оборудование:

Презентация на тему «Одежда,обувь,головные уборы»; Куски тканей,предметные картинки.

Ход занятия:

Логопед : Ребята! Попробуйте отгадать загадки:

Нас от холода спасает, В мороз лютый согревает, И от бури спасет снежной Людей зимняя… (Одежда).

Ее я каждый день ношу, И без нее я не хожу. Ни дома, ни на улице — Пускай народ любуется. (Одежда).

Она в шкафу у нас живет, И к ней давно привык народ, Для развлечения народа Придумана для нее мода. Ее мы носим и стираем, И после снова надеваем. (Одежда).

Зубки почистили, Умылись в ванной. Спать будем ночью, В любимой… (пижаме).

Логопед : Правильно, эти загадки о разных вещах, которые можно назвать - одеждаобувь и головные уборы.

Сегодня мы с вами продолжим разговор о них.

Но сначала давайте сделаем зарядку для язычка.

Артикуляционная гимнастика:

Упражнения для языка:

«Птенчики». Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости

«Часики». Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочерёдно касается то левого, то правого угла рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт. Подбородок не двигается! Тик-так, тик-так, ходят часики вот так.

«Лягушка». Удерживание губ в улыбке, как бы беззвучно произнося звук [и]. Передние верхние и нижние зубы обнажены. Как веселые лягушки, тянем губки  прямо к ушкам. Потянули - перестали. И нисколько не устали!

«Змейка». Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта. 
«Качели». Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

Логопед : ребята! Давайте вспомним, для чего нужна людям одеждаОбувьГоловные уборы?

Логопед : -Вы хотите узнать, как и когда появилась одежда? И какую одежду носили давным-давно люди?

- Ребята, сегодня я хочу показать, как люди одевались раньше, и  как со временем менялась одежда.(презентация)

Посмотрите на этого человека и его одежду.

-Как он одет? (в шкуру животного)

- в шкуру животного (самый доступный материал)

- Одежда из шкур была основной одеждой у древних людей.

Шкуры животных древние люди обрабатывали простейшими орудиями труда: осколками камней . 

Позже они  научились шить и даже  придумали делать иглы из кости

- Как вы думаете, для чего людям понадобилась одежда? (Нужно было закрыть себя от жары или холода, защитить свою кожу от укусов насекомых, змей и прочих животных).

-Время шло,  менялся человек, а вместе с тем менялась и одежда человека. В разных частях света люди одевались по-разному. Появилась ткань. (показать ткань)

- Менялись времена, менялась и одежда. 

Посмотрите, как выглядела одежда чуть позже – в средние века. Люди уже шили из ткани,ткали.

Женщины носили платья. За ношение штанов женщину в Средние века могли сжечь на костре!

Перенесемся во времена наших прабабушек и прадедушек 
В Европе первые женские брюки стали достаточно давно.  

Брюки на женщине считались не очень приличными.

Это была одежда для спорта или тяжелой работы. Но в школу или на работу в офис в них ходить было нельзя. Неприлично было и появляться в них в театре, кино или кафе.
Но позже женщины все больше и больше стали носить брюки. А уж когда появились прочные и удобные джинсы, то в них стали ходить все - и мужчины и женщины, и девочки и мальчики. 
Посмотрите, как  изменилась одежда!

Современная одежда  очень разнообразна.

- Давайте вспомним, какая бывает одежда? (праздничная,повседневная,спортивная  и т.д.).

 

Давайте еще вспомним:

                   - Из чего шьют одежду? (из ткани)

                   - Кто шьёт одежду? (портной, швея)

                   - Кто придумывает одежду? (модельер)

Игра «Чья одежда – мамина или Анина?»

Цель: упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Игровой материал.

- картинки с предметами взрослой и детской одежды и обуви

- картинки двух шкафов:

Шкаф для маминой одежды и шкаф для Аниной одежды.

Ход игры:

Взрослый выставляет на доску картинки с изображением шкафов, картинки предметов одежды и обуви. Дети подходят к доске выбирают картинку, рассказывают, чей это предмет одежды и раскладывают по шкафам.

- Это длинное платье мамино.

- Это синее платье Анино.

- Эта розовая блузка Анина.

- Эта белая блузка мамина.

- Эти чёрные брюки мамины.

- Эти сиреневые брюки Анины.

- Эта пышная юбка Анина.

- Эта узкая юбка мамина и т.д.

Игра «Что из чего?»

Цель: упражнять в образовании относительных прилагательных.

Ход игры: Взрослый сообщает:

- У мамы и у Ани много одежды. Она сшита из разных тканей. Давайте расскажем, из чего и какие бывают предметы одежды.

- Платье из шёлка (какое?) – шёлковое.

- Кофта из шерсти (какая?) – шерстяная.

- Сапоги из кожи (какие?) – кожаные.

- Сапоги из резины (какие?) – резиновые

- Пальто из драпа (какое?) – драповое.

- Брюки из вельвета (какие?) – вельветовые.

А теперь немного подвигаемся:

Четвертый лишний

Дети становятся в круг, логопед – в центр. Он бросает мяч каждому воспитаннику по очереди, называет четыре слова. Ребенок, поймав мяч, должен сказать, какое слово лишнее. Затрудняющийся с ответом выбывает из игрового круга. Победителем становится последний оставшийся игрок

шорты – кружка – варежки-сарафан

пальто – майка – щетка-юбка

кошелек – джинсы – носки-плащ

жилетка – джемпер – шуба-подушка

Упражнение «Прочитай и расскажи»

  Прочитать рассказ ещё раз и пересказать рассказ с использованием картинно-графического плана:

4 ребёнка пересказывают по одному предложению.

2 ребёнка пересказывают по 2 предложения.

1 ребёнок пересказывает весь рассказ.

Итог занятия: Предложить детям вспомнить, как называют людей, которые шьют одежду?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для 1 класса «Рабочая программа "Учись учиться"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Швейная коллекция загадок»
Обучение грамоте