Конспект занятия
"Калачи из печи"
(лепка)
Задачи:
Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.
Учитьдетей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта.
Формироватьумение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки.
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Материал и оборудование: самовар, посуда для кукол, презентация "Хлебобулочные изделия", соленое тесто.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и видят накрытый стол с самоваром.
- Ребята, посмотрите что это? Кто-то накрыл праздничный стол.
- Посмотрите внимательно, для чего мы накрываем такой стол?
- Что нам нужно для того чтобы попить чай?
- Все ли у нас есть для чаепития?
- Как можно назвать пряники, пирожки, печенье одним словом?
- Ребята, давайте посмотрим, какие есть хлебобулочные изделия.
Просмотр презентации "Хлебобулочные изделия".
Игра "Волшебный мяч"
Дети встают в круг,и по очереди передают друг другу мяч, называя хлебобулочное изделие.
Практическая работа.
- Кто изготавливает для нас все изделия?
- Из чего пекарь делает булки и пирожки?
- Вот сегодня мы будем пекарями, будем изготавливать хлебные изделия своими руками. Дети подходят к столу одевают колпачки и фартуки.
- Давайте с вами вместе замесим тесто.
Пальчиковая гимнастика «Тесто».
Тесто замесили мы
(сжимаем, разжимаем кулачки),
Сахар не забыли мы
(имитация посыпания).
Пироги пшеничные
(соединили ладошки вместе),
В печку посадили мы
(руки вперёд вверх ладонями).
Мы печём пшеничные
(имитация лепки пирожков).
Пироги отличные.
Кто придёт к нам пробовать
Пироги пшеничные: Мама, папа, брат, сестра
(загибают пальчики),
Пёс лохматый со двора
И другие все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
-Вот и готово наше тесто. Давайте, ребята, из него приготовим хлебобулочные изделия.
Дети подходят к столу и берут нужный им материал. Лепят изделия из теста и размещают булочки, бублики, буханки, плетёнки, ватрушки, батоны на поднос.
- А сейчас мы отправим наши изделия в печь. А пока они будут выпекаться, я загадаю вам загадки.
Вот на мельнице пшеница
Здесь такое с ней творится!
В оборот её берут, в порошок её сотрут! (Мука)
Он бывает с рисом, с мясом,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят
По кусочку все съедят.(Пирог)
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня.(Тесто)
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают?(Блины)
Маленькое, сдобное
Колесо съедобное.(Бублик)
Сидит на ложке
Свесив ножки?(Лапша)
Состав простой: мука, вода
А получается еда,
То смешные завитушки, то соломка, рожки, ушки.(Макаронные изделия)
4. Итог занятия.
- Ребята, скажите, почему хлеб называют самым главным в доме?
- Как нужно относиться к хлебу?
- Почему нужно уважать труд людей, выращивающих хлеб?
- Ребята, а пока наши изделия будут готовиться, мы попьем чай с конфетами.
В конце занятия педагог вместе с детьми рассматривает изделия, выделяет лучшие и оставляет сушиться, для того, чтобы на следующем занятии раскрасить изделия.