Конспект образовательной деятельности с детьми ( Познавательное развитие ) Тема: «Подружитесь с Мойдодыром» (2 младшая группа ) Сульдина Ирина Александровна воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти, 2015 год, октябрь |
Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
во 2 младшей группе.
Тема: «Подружитесь с Мойдодыром»
(ОО «Познавательное развитие»)
Разработала: Сульдина Ирина Александровна, воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти.
Время проведения: октябрь 2015 года.
Возраст детей: 3-4 года.
Цель:формировать умение соблюдать последовательность действий, при мытье рук, используя схемы-алгоритмы.
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие:
развивать логическое мышление, внимание, активность, инициативность;
закрепить имеющиеся знания детей о гигиене.
Уточнить и конкретизировать представления детей о предметах личной гигиены, закрепить навыки их использования.
Речевое развитие:
расширять словарный запас, развивать артикуляцию, добиваясь правильных ответов на вопросы;
Совершенствовать у детей диалогической речи в последовательном рассказывании, с опорой на схему.
Социально-коммуникативное развитие:
развивать у ребенка осознанного эмоционально - положительного отношения к себе, другим людям;
формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других.
закреплять умение участвовать в совместной игре;
Стимулировать и поддержать желания детей подражать взрослому и обращаться к взрослому в игровых ситуациях, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками.
Художественно-эстетическое развитие:
развивать у детей способность самостоятельно выбирать способы изображения цветов;
помогать детям добиваться наиболее выразительного решения и получать удовлетворение от полученного результата;
продолжать вызывать интерес к работе с раскрасками.
Физическое развитие:
содействовать развитию дыхательной системы;
развивать координацию движений;
создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей моторики;
развивать внимание и наблюдательность;
развивать артикуляционную, мелкую моторику пальцев рук.
Методы и приемы:
Практические: пальчиковая игра «Моем руки», создание книжки – малышки.
Наглядные: составление алгоритма мытья рук, дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Словесные:отгадывание загадок, беседа, вопросы к детям, рефлексия.
Материалы и оборудование:
для дидактической игры «Чудесный мешочек»: мешочек, мыло, расческа, зубная паста, зубная щетка, полотенце.
для составления алгоритма: картинки.
Для создания книжки: карандаши, бумага, ленточка.
Взаимодействие с родителями.
Предложить родителям:
вместе с детьми прочитать сказку К.Чуковского «Мойдодыр».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика «Моем руки», физкультурная минутка «Душ» |
Игровая | Д/и «Чудесный мешочек». |
Продуктивная | Создание книжки – малышки. |
Познавательно-исследовательская | Разгадывание загадок. |
Коммуникативная | Беседа и высказывания по теме «Чистота – залог здоровья», ситуативные разговоры, вопросы. |
Трудовая | Индивидуальные поручения по уборке материала после продуктивной деятельности (в соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22). |
Предварительная работа: чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр», рассматривание картинок, способствующих формированию у детей культурно-гигиенических навыков, знакомство со схемами-алгоритмами, рисование гуашью «Украсим полотенце».
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Вводная часть | |||
1 | Сюрпризный момент: Стук в дверь. Воспитатель: Ребята, к нам кто – то пришёл (Входит Мойдодыр) (игрушка). Мойдодыр: Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? Мойдодыр: В.: Мойдодыр, мы тебя приглашаем поиграть вместе с нами. | Дети здороваются. Дети: Да. Дети: Да, любим. Дети называют свои имена. | Мотивировать детей на познавательную деятельность. |
II. Основная часть | |||
3 | Мойдодыр садится на стульчик и предлагает детям разгадать загадки: Гладко, душисто, моет чисто. Костяная спинка, Белых 25 зубов Лег в карман и караулю Вафельное и полосатое, Мойдодыр хвалит детей и раздает наклейки, тем детям кто больше всех отгадал загадок. | Дети садятся на коврик и разгадывают загадки. Ответы детей: - Мыло. -Зубная щетка -Расческа -Носовой платок -Полотенце | Развивать познавательный интерес, логическое мышление, любознательность, инициативность. |
4 | Мойдодыр предлагает детям игру «Чудесный мешок». Воспитатель по ходу игры задаёт вопросы о том, для чего нужны предметы, добиваясь полных ответов детей: -Зачем нам нужно мыло? - Зачем нужна мочалка? -Для чего нужно полотенце? Мойдодыр восхищается детьми, какие они молодцы, все знают о предметах гигиены. | Игра «Чудесный мешочек» (Дети достают по очереди предметы личной гигиены: мыло, мочалку, полотенце, обследуют их на ощупь, на запах и называют). Ответы детей: -Мыло нужно для того, чтобы была пена, чтобы мыть руки, чтобы руки были чистыми; -Мочалка нужна для того, чтобы смыть грязь; -Полотенце нужно для того, чтобы руки были сухими. | Развивать познавательную активность, умение действовать по правилам. Активизировать словарь детей прилагательными и существительными. Уточнить и конкретизировать представления детей о предметах личной гигиены, закрепить навыки их использования. |
5 | Воспитатель обращает внимание детей и Мойдодыра, на кукол, которые сидят за столом и собираются пить чай. В.: Ребята, посмотрите на Машу и Витю, как вы думаете, что они забыли сделать перед тем , как сели пить чай? В.: А почему вы так решили? В.: Все верно ребята, а как вы думаете для чего нужно мыть руки перед едой. Мойдодыр: Молодцы ребята, давайте кукол научим мыть руки. (Пальчиковая гимнастика) 1.Закатываем рукава. 2.Открываем кран с водой. 3.Берем в руки мыло. 4.Намыливаем руки до густой пены. 5.Смываем мыло чистой водой. 6.Закрываем кран. 7.Полотенцем вытираем воду с рук досуха. 8. Опускаем рукава. | Подходят к кукольному столу. Дети: - Умыться. -Помыть руки. - У куклы Маши грязные руки. - У куклы Вити грязное лицо. -Потому, что на руках много невидимой грязи. -Вместе с едой микробы попадают в рот и может заболеть живот. Выполняют движения в соответствии с текстом. | Совершенствовать диалогическую и связную речь. Взаимное обогащение знаний между сверстниками и взрослым. Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и жизни окружающих. |
6 | Мойдодыр: Ребята, а теперь я Вам предлагаю составить памятку, что мы все хорошо помнили, как правильно мыть руки. | Дети вместе с Мойдодыром подходят к столу, где лежат карточки с изображением алгоритма мытья рук. Составляют алгоритм. Ответы детей: -С начало закатываем рукава. - Потом намочим руки. -Возьмем мыло и намылим руки до появления пены. -Смоем водичкой пену. -Вытираем руки. | Совершенствовать у детей диалогической речи в последовательном рассказывании, с опорой на схему. |
7 | В.: Молодцы! Вы все отлично справились с заданием. Для того, чтобы быть здоровым нужно не только мыть чисто руки, но и заниматься гимнастикой. | Выполняют движения в соответствии с текстом. Физическая минутка «Душ» Жарче дырчатая тучка (сжать-разжать кулачки) Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук) Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки) Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки) Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки) Подбородочек и щечки. (потирать подбородок и щеки) Трем мочалочкой коленочки, (потирать коленочки) Щеточкой трем хорошенечко, (потирать коленочки) Пяточки, ступни и пальчики, (потирать пяточки и пальчики) Трем хорошенечко мальчика. (потирать все тело) | Обеспечить оптимальную двигательную активности. Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и жизни окружающих. |
III. Заключительная часть. | |||
10 | Мойдодыр:Предлагаю сегодня всем создать свою книгу. А рисовать мы будем предметы гигиены. Ваши мамы пока смотрели, как мы с Вами играем, на листочках нарисовали: мыло, расчески, полотенца и многое другое. Вам надо раскрасить, а я Вам помогу закрепить странички. В.: Ребята наше занятие закончилось, какие вы умывальные принадлежности теперь знаете? Молодцы вы все хорошо сегодня занимались и отвечали! Мойдодыр прощается с детьми. | Дети садятся за стол, раскрашивают вместе с родителями. Ответы детей: - Мыло. -Зубная щетка -Расческа -Носовой платок -Полотенце -Еще мы научили кукол – глязнуль мыть руки. Прощаются с Мойдодыром. | Развивать мелкую моторику пальцев рук, памяти. Развивать творческие способности, фантазию. Воспитывать умение сотрудничать со взрослыми , умение анализировать свою деятельность. |
Литература:
Ребёнок познаёт мир (игровые занятия по формированию представлений о себе для младших дошкольников). Смирнова Т. В: Издательство «Учитель», Волгоград-2012г.
Я и моё здоровье. Тарасова Т. А, Власова Л. С : Издательство «Школьная Пресса», Москва 2008г.
Здоровье сберегающая система в ДОУ. Павлова М. А, Лысогорская М. В: И здательство «Учитель», Волгоград -2009г.
Артикуляционная гимнастика. Пожиленко Е. А. Издательство: КАРО Серия: Популярная логопедия, 2009 г
9