Конспект занятия "Путешествие в лето"

Конспект занятия
Воспитывать любовь к родной природе, воспитывать интерес к изготовлению поделки из бумаги.
Горлова Ирина Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия.

ТЕМА : «Путешествие в лето»

Цель: обогатить знания детей об окружающем мире.

Интеграция образовательных областей:  познание, социализация, коммуникация, музыка, труд.

Виды детской деятельности:  познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная. 

Задачи:

Образовательные:

Формировать  потребность  в  познании.

Обобщить  и  углубить  представления детей о лете.

Закладывать основы экологической культуры.

Формировать  у детей  способность видеть  многообразие  мира  в системе  взаимосвязей и взаимозависимостей.

Коррекционно-развивающие:

Развивать слуховое, зрительное внимание.

Учить удерживать в памяти последовательность действий и словесные инструкции и выполнять их.

Расширять и обогащать активный словарь детей, учить  употреблять слова –антонимы.

Способствовать развитию  мелкой моторики ( пальчиковой и артикуляционной)  и  координации  слова  с движениями.

Развивать эстетическое восприятие , творческие способности детей.

Воспитательные:

Обогатить  детей  яркими  впечатлениями.

Поддерживать  работоспособность  детей  в  течении  всего  занятия ,  создавая  положительное  эмоциональное  настроение  ( на подборе музыкального сопровождения, поощрения).

Воспитывать  любовь  к  родной  природе.

Воспитывать  интерес  к  изготовлению   поделки  из бумаги.

Оборудование:

Презентация «  Лето»,  СЛАЙД  для  поисково-исследовательской деятельности,  музыка , цветная  бумага (гофрированная) , ножницы.

Ход занятия

I   Орг. момент ( приглашаю подойти),

Ребята, посмотрите , а у нас сегодня гости. Давайте все повернемся к ним, улыбнемся и поздороваемся.  

Ребята, какое сейчас время года?

Какое время года будет после осени?

Какое время года было до осени?

Чем отличается осень от  лета?  А отличаются они еще настроением!

Какое настроение у нас осенью, особенно  поздней?

А какое чаще  всего бывает  летом?  (радостное,,,,веселое…)

II   Логоритмическое   упражнение и  «Песенка о лете».

 Сейчас   и  мы  с   вами   порадуемся  немного  (включается запись  “песенка о лете”, дети вместе с воспитателем выполняют движения)

Ребята ,  садитесь  на  стульчики  (  сели)

А  за что мы  еще  любим лето?  (  особенно солнышко)  

Вот  и  наши  ладошки  превратятся  в  лучики  и   будут  ласкать  личико.

III  Самомассаж лицевой мускулатуры.

  (лучики-пальцы) .

Солнышко проснулось ,

Лобика коснулось

И погладили, и погладило….

К щечкам прикоснулось  

И погладило ,и  погладило….

К  подбородку  прикоснулось

И погладило, и погладило….

IV презентация  

    Я приглашаю вас в короткое путешествие в лето.  Собираемся  в  дорогу, подумаем, что  мы  можем  взять  с  собой?

4.1проблемная ситуация

 Если  предлагать будут правильно, то сказать , что  а вот я решила  взять валенки и санки!  Сказать, что  вот  вы  берете……, а  я  решила  взять  валенки  и  санки.  Почему  вы  смеетесь?   Разве  они  мне  летом  не  пригодятся?  А  что  же  будет  со  мной,  если   я  одену  валенки  и  сяду  на  санки?

Вы  правы,  ребята,  я  не  буду  брать  не  нужные  вещи.  Спасибо,  что  мне  подсказали.

5.1просмотр презентации

Вот  теперь мы готовы!

Ну что же , отправляемся.  

Презентация о лете (СМОТРИМ)

 игра

       Все  путешественники  в дороге останавливаются на отдых , нам  с вами тоже пора  отдохнуть.  Мы  поиграем в  игру,  которая  называется «Скажи  наоборот».  Вставайте удобно  около  стульчиков, не мешая друг другу…..      ( можно спросить о правилах игры, если не скажут то предложить напомнить.   Чтобы вы вспомнили , как играть, поднимите руки вверх и потянитесь на пальчиках  и скажите «Вверх». Теперь опуститесь  вниз и скажите «Вниз». А теперь ответьте мне, какое слово будет наоборот слову вверх? (Вниз) А  «Вниз!»-( вверх) Вспомнили?    Кому  я  брошу  мяч ,тот должен  будет  ответить  словом  наоборот.

Большой. (маленький).

Острый (тупой)

Колючий ( мягкий)

Грязный (чистый)

Узкий (широкий)

Высокий ( низкий)

Белый (черный)

Легкий ( тяжелый)

Толстый (тонкий)

Сильный ( слабый)

Горячий ( холодный)

4.4  исследовательская деятельность

      Ребята, пока  мы с вами  играли, я вспомнила  об  очень  необычном  уголке  природы   во  время  просмотра. ( показать   СЛАЙД)

     Вам  это  фото  ничего  не  напоминает?   Конечно, это  наша  клумба, клумба  непростая , с  загадками. Отгадывайте   их. Называйте  слова противоположности.  

         Молодцы ребята!  Все правильно   нашли  и  назвали.

V Релаксация  ( лежа).

      5.1  мимическая  и  артикуляционная гимнастика.

Сейчас  мы с вами побываем  на  полянке .  Выходите  на  середину  ложитесь на ковер,  и представьте, что лежите в густой  высокой траве.

Ребята, покажите  как мы радуемся лету , солнышку?  

А как мы грустим, когда тучи покрывают небо и  идет дождь?

А как мы замерзаем, когда подул неожиданно холодный ветер?

А как приятно  и вкусно, когда кушаем ягоды?

5.2  дыхательная гимнастика

       Ребята, спокойно  лежите…медленно и плавно вдыхайте  летний , теплый воздух, животик при вдохе надувается. После этого также медленно и плавно выдыхаем, чтобы животик втянулся.  (воспитатель тихо считает «вдох» «выдох») .   А  сейчас  я  усложню  задание, вдохнули носом, выдохнули  ртом,  вдохнули  носом,  выдохнули  через  рот.  

        А там, где растут  такие  красивые  цветы, можно встретить    много разных  насекомых. Постарайтесь узнать   их   ( запись  звуков летних насекомых).

        Ребята  садитесь на коврике удобно и  скажите вы услышали знакомые звуки? (ответ детей)

Назовите  кого  вы  узнали  (ответы детей). Молодцы ребята.

V  Пальчиковая   гимнастика.

          Любое  путешествие всегда  заканчивается ,  пора   нам возвращаться  в осень. В  каждом  путешествии люди  стараются  приобрести  сувениры.    Мы  сделаем  сувенир    при  помощи  цветной  бумаги  . Создадим  цветочек, которому сами придумаем название.  А когда на улице будет пасмурно  и  нам будет грустно мы  посмотрим  на  него,  сразу  вспомним    о лете,     путешествии  и  настроение  улучшится.

          Ребята,  возьмите  стульчики,  приглашаю  вас  сесть  за  стол.

          А  как  называется  наш детский сад ? (Мотылек)  А какой  «Мотылек», мы  сейчас  расскажем:

                                        Он яркий, красивый,

                                        Изящный, легкокрылый,

                                        Сам похож на  цветок

                                        И любит пить цветочный сок!

VI   Продуктивная   деятельность.

        Пальчики   мы  приготовили  к  работе.  

Ребята, посмотрите,  у  меня  ножницы  острые,  а  у  вас?

Полоска бумаги у меня  какая ? ( узкая)   А  у  вас?  А  стол  у  вас  перед  началом  работы  какой?  (чистый)  Какой  будет потом, мы  посмотрим  в  конце  работы.

Молодцы!

         Я  покажу  вам  что и как надо все делать. Смотрите внимательно.  Возьмем   цветную полоску, сложим ее пополам, разрежем  по линии сгиба. Я  стараюсь  резать аккуратно, точно по линии .  Теперь беру  одну отрезанную полоску  и  с обоих  сторон  отрезаю  уголки  и  делаю  ее   острой.  Затем надо при  помощи  пальчиков  края  полоски  завернуть  в тонкую трубочку.  Посмотрите   что у меня получилось.  Теперь начинайте делать самостоятельно. Не волнуйтесь, кому  нужна  помощь мы с Е.А. вам поможем.  

           Какие красивые  лепесточки у вас получаются!  У  кого уже готово  подымайте руку,  мы  подойдем  к  вам и вы  приклеите  их  к серединке  цветочка.

(ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ЗВУЧИТ СПОКОЙНАЯ МУЗЫКА.)

VII    Итог занятия.

         Посмотрите,  какой красивый  цветок у нас получился. Какое название мы ему придумаем? (ответы детей)

Ребята, наше путешествие в лето закончилось.

 Вам было интересно? (ответы детей).

 Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей) .  

VIII  Вручение подарка гостям.

         Ребята, с нами  вместе путешествовали  и  наши гости  давайте подарим нашим гостям по цветочку, чтобы  и  они  могли  вспоминать  о  лете  и  том, что были в гостях в детском  садике «Мотылек».  

А  один  мы  поставим  в  вазу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Эколята дошколята"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Домашнее задание по лексической теме "Животные жарких стран"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «презентация "Аквариум и его обитатели"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект " Мы помним, Мы гордимся!"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «г.Кострома "Путешествие по Золотому кольцу России"»