План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе.
Тема:«Приключения Буратино»
Разработала: воспитатель I категории Сульдина Ирина Александровна
Возраст детей: 4 – 5 лет.
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие;физическое развитие.
Цель:развивать интеллектуальные способности детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-математических игр В.В.Воскобовича.
Задачи:
Развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь, воображение) на материале логико-математических игр В.В.Воскобовича;
Формировать умение создавать заданные образы с помощью игр;
Закрепить знания геометрических фигур, цвет и навыки в количественном счете.
Развивать пространственные представления, зрительно – моторную координацию, произвольное внимание.
Стимулировать эмпатийные переживания, желание придти на помощь.
Материалы: Костюм Буратино, наборы Воскобовича "Геоконт ", "Квадрат Воскобовича", "Шнур –затейник ", «Игровизор», «Кораблик Плюх Плюх», "Математические корзинки", видео - запись с танцем «Буратино».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Буратино», танец «Буратино» |
Игровая | "Геоконт ", "Квадрат Воскобовича", "Шнур –затейник ", «Игровизор», «Кораблик Плюх Плюх», "Математические корзинки". |
Продуктивная | Работа с игровизором. |
Коммуникативная | Беседа, ситуативные разговоры. . |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Вводная часть | ||
1 | Сюрпризный момент В группу заходит Буратино (воспитатель) в руках много книг и конвертов с заданиями. Буратино жалуется, что Мальвина его попросила пойти в «Фиолетовый лес». и выполнить много заданий, а ему трудно. Просит у ребят помощи. | Ребята соглашаются помочь. |
2 | Знакомство Буратино с детьми. После знакомства Буратино и дети крепко держатся за руки и произносят слова и отправляюся в «Фиолетовый лес». Собрались все дети в круг. Я – твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. | Дети становятся в круг, называют свои имена. |
II. Основная часть | ||
3 | Игра « Найди лишнее и объясни» Буратино говорит детям, что не может найти лишнюю фигуру на на панно «Фиолетовый лес | Дети рассматривают фигуры, выделяют лишний предмет и объясняют, почему он лишний. |
4 | Выкладывание геметрических фигур на геоконде по схемам. Буратино достает из сундучка детям геоконды и объясняет, что эта игра не совсем простая, на ней можно составлять разные фигуры. Он не знает, что такое геометрические фигуры и не может составить их . | Дети объясняют, что такое геометрические фигуры. Отвечают на вопросы Буратино. Садятся за столы и по образцам выкладывают фигуры. Ребята, которые справились с заданием помогают детям, которые затрудняются. |
5 | Д.И«Квадрат Воскобовича» Буратино предлагает детям поиграть. На столах лежат игровые квадраты и схемы, по которым нужно составить рисунок . | Дети договариваются, садятся за стол парами и по образцу составляют рисунок. |
6 | Д.И «Подбери шнурки» Буратино говорит детям, что его знакомый Артемон утром чистил обувь. Вытащил шнурки, чтобы не испачкать их, да и забыл какие шнурки от какой обуви. Нужно помочь найти нужные шнурки (Классификация по длине и цветовой гамме). | Дети берут шнурки, приклеивают на панно, делятся парами и сравнивают по длине и цвету, находят пару, обосновывают свой выбор. |
7 | Буратино говорит, что очень устал и предлагает немного отдохнуть. Физминутка «Буратино» Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Три — нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Дети встают на коврик и выполняют движения за Буратино. |
10 | Д.И. «Кораблик Плюх Плюх» Буратино достает из портфели игру «Кораблик Плюх Плюх» в разобранном видеи просит детей помочь собрать флажки, назвать цвета, посчитать их количество. | Дети распределяют флажки по цвету и количеству. Комментируют свои действия. |
11 | Буратино говорит детям, что Мальвина ему задала еще и письменное задание. Буратино раздает каждому ребенку игровизоры и предлагает пройти лабиринт.. | Дети садятся за стол, работают с лабиринтом. |
III. Заключительная часть. | ||
12 | Итог деятельности: Буратино очень доволен, что справились с его заданиями. Благодарит детей. Задает детям вопросы: - Какие задания вы мне помогли выполнить? -Что понравилось? -Кто может похвалить себя? А Буратино похвалит сегодня… | Дети отвечают на вопросы Буратино. |
13 | Буратино говорит детям, что пришел с подарком. Включает видео - запись и предлагает потанцевать. Буратино благодарит детей и уходит. | Дети танцуют вместе с Буратино. |