Занятие по аппликации в подготовительной группе "Чашка с блюдцем"

Конспект занятия
Технологическая карта занятия по аппликации Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие. Тема занятия: «Чашка с блюдцем» Возрастная группа: Подготовительная. Цель занятия: Создание образа посуды средствами аппликации. Задачи занятия: Образовательные: Учить детей самостоятельно определять исходные формы для вырезывания чашки и блюдца симметричным способом. Продолжать учить приемам вырезывания различных форм из бумаги. Развивающие: Продолжать способствовать овладению приемами вырезания. Развивать эстетическое восприятие, воображение. Воспитательные: Воспитывать аккуратность. Поощрять инициативу. Дополнительные задачи: Продолжать закреплять знания детей о видах чайной посуды Словарная работа: Обогащение словаря: кайма Активизация словаря Чашка, блюдце, стакан. Материалы и оборудование: Плотный лист белой бумаги квадратной формы, для чашечки – квадрат 10х10, для блюдца прямоугольник 12х3; разноцветные квадратики; разноцветные карандаши, ножницы, клей, салфетки, клеенка, клеевая кисть, изображения с расписанными чашками и блюдцами, блюдца и чашки разных видов (стакан, чашечка) Подготовительная работа: Ознакомление с росписью посуды, демонстрация презентации на тему «Чайная посуда», чтение художественной литературы «Федорино горе». Методы и приемы : Сюрпризный момент, внесение наглядного материала (приглашение), вопросы детям, беседа, рассказ воспитателя, Рассматривание картинок (разные виды чашечек); положительная оценка воспитателя; рассказ детей; Рефлексия Форма организации: фронтальная стоя в кругу; фронтальная сидя за столами по парам Планируемый результат занятия: Дети выполнили аппликацию посуды симметричным способом.
Новожилова Елизавета Максимовна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия по аппликации

Образовательныеобласти:художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Темазанятия:«Чашка с блюдцем»

Возрастнаягруппа:Подготовительная.

Цель занятия:Создание образа посуды средствами аппликации.

Задачизанятия:

Образовательные:Учить детей самостоятельно определять исходные формы для вырезывания чашки и блюдца симметричным способом. Продолжать учить приемам вырезывания различных форм из бумаги.

Развивающие: Продолжать способствовать овладению приемами вырезания. Развивать эстетическое восприятие, воображение.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность. Поощрять инициативу.

Дополнительныезадачи:Продолжать закреплять знания детей о видах чайной посуды

Словарнаяработа:

Обогащение словаря: кайма

Активизация словаря Чашка, блюдце, стакан.

Материалы и оборудование: Плотный лист белой бумаги квадратной формы, для чашечки – квадрат 10х10, для блюдца прямоугольник 12х3; разноцветные квадратики; разноцветные карандаши, ножницы, клей, салфетки, клеенка, клеевая кисть, изображения с расписанными чашками и блюдцами, блюдца и чашки разных видов (стакан, чашечка)

Подготовительная работа: Ознакомление с росписью посуды, демонстрация презентации на тему «Чайная посуда», чтение художественной литературы «Федорино горе».

Методы и приемы : Сюрпризный момент, внесение наглядного материала (приглашение), вопросы детям, беседа, рассказ воспитателя,Рассматривание картинок (разные виды чашечек); положительная оценка воспитателя; рассказ детей; Рефлексия

Форма организации: фронтальная стоя в кругу; фронтальная сидя за столами по парам

Планируемый результатзанятия:Дети выполнили аппликацию посуды симметричным способом.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемые результаты

1

Организационно –

мотивационный этап

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

- Ребята, нам пришло приглашение об участии в выставке «Чайной посуды».

(приглашение)

- Насколько мне известно, это очень интересная выставка. И туда приглашают не каждую группу.

- Как вы думаете мы с вами справимся?

Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.

Положительный настрой детей на занятие. Введение в ситуацию. Создание интереса к содержанию и предстоящей деятельности.

2

Основной этап

2.1.

Этап постановки

проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

- Ребята, я думаю нам не стоит упускать такой шанс. Хотите поучаствовать? Что мы можем для этого сделать?

Ответы детей

Принимают поставленную задачу.

2.2.

Этап ознакомления

с материалом

Учить детей самостоятельно определять исходные формы для вырезывания чашки и блюдца симметричным способом.

- Сегодня мы вырежем чашку с блюдцем и украсим её узором.

- Но для начала давайте рассмотрим, какие чашечки у нас могут получиться при вырезании.

- Посмотрите на образцы готовых чашек, какими получаются чашечки после вырезания?

- Ваня, какой вышла первая чашка?

- Катя, а какой выходит вторая?

- Да, молоды, все верно. Получается чашки могут быть разнообразными. Такими, какими вы их представляете.

- Теперь, давайте я вам покажу последовательность действий изготовления нашей поделки.

- Сначала возьмем в руки квадрат и сложим его пополам. Из него вырезаю чашку. Помните, она может быть любой формы, главное подключить фантазию. Ручку для чашки я вырезаю отдельно, вот таким полукругом. А теперь, чтобы вырезать блюдце, складываю прямоугольник пополам и вырезаю блюдце круглой формы. Вырезанное блюдце приклеиваю по центру белого листа, по верх блюдца приклеиваю чашку – вот так. А сейчас осталось только украсить.

- Для этого возьму разноцветные квадратики и вырежу узоры, а после карандашами рисую любые детали.

- Я украсила как мне нравится.

- но каждый может украсить чашку своими узорами.

- А сейчас давайте вспомним последовательность.

- Дима, расскажи, с чего нам нужно начать чашку?

- Паша, а что ещё должно быть у чашки?

- Молодец.

- Арина, а как будешь делать блюдце?

- Верно.

- А кто расскажет, что идет дальше? Давай, Коля, рассказывай.

- А что сначала клеить – блюдце или чашку?

- Молодцы, вы все верно сказали, не забудьте украсить ваши чашки.

-Ребята, не забывайте правила работы с ножницами: не держите ножницы концами вверх; не оставляйте их в открытом виде; кладите их на стол так, чтобы они не свешивались; не размахивайте ножницами.

- Но перед тем как мы приступим к работе, давайте сначала разомнем пальчики!

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.)
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой.)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, (Снова загибаем пальчики.)
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.)

- Короткая и широкая, похожа на чашку.

- Длинная и узкая, похожа на стакан.

- Нам нужно взять квадрат и сложить его пополам. Потом вырезать чашку.

- Ручка, её мы вырезаем отдельно, полукругом.

- Берем прямоугольник и складываем его пополам, и вырезаем круглое блюдце.

Коля:

- Я!

- Наклеить блюдце и чашку на листок.

- Сначала блюдце, потом чашку.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Дети ознакомлены с последовательностью выполнения аппликации.

2.3.

Этаппрактического

решенияпроблемы

Содержит только практическую деятельность и индивидуальную помощь.

Дети выполняют аппликацию.

В процессе собственной практической деятельность создают собственный продукт.

3

Заключительный

этап

Провести с детьми анализ результатов работы.

- Вы большие молодцы.

- Перед тем как отправить работы на выставку, у нас есть время показать их вашим родителям.

- Ребята, что для вас сегодня было сложным?

- А что больше всего понравилось?

- А какой узор вам понравился больше всего?

- Теперь, пойдемте вывесим ваши замечательные работы.

Дети отвечают на вопросы.

Получение удовольствия от работы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Лучшая театральная ширма»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «План работы на март в 1 младшей группе.»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Методическая разработка занятия «Объемная аппликация из бумажных полосок. Воздушный шар»»
Прикладное творчество