Подснежник

Конспект занятия
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Иванова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Организованная образовательная деятельность

по художественно – эстетическому развитию

в старшей группе компенсирующей направленности

для детей с ЗПР

"Подснежник"

(художественное творчество-лепка)

Воспитатель

Иванова Н.А.

Цель: Закреплять умение детей работать с пластилином.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе;

познакомить с весенними изменениями, дать представление о первоцветах;

познакомить детей с первым весенним цветком-подснежником;

совершенствовать технику лепки;

продолжать учить лепить предметы, состоящих из нескольких частей;

закрепить умения соединять части, плотно прилеплять их друг к другу;

учить передавать в лепке характерную форму и цвет подснежника (стебель, листья, цветок, располагать его на плоскости).

Коррекционно-развивающие:

поддерживать стремление детей видеть в окружающем мире красоту и гармонию;

развивать воображение, формировать эстетическое отношение к миру;

способствовать развитию пространственного представления и цветового восприятия;

развивать внимание и память, творческие способности;

развивать мелкую моторику рук, координацию движений рук, глазомер.

Воспитательные:

воспитывать заботливое отношение к природе;

продолжать воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, трудолюбие;

поощрять инициативу и самостоятельность детей в построении композиции работы и внесения дополнения в работу по теме работы;

воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Целевые ориентиры:

Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.

Ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.

У ребёнка развивается крупная и мелкая моторика.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рисование цветов.

Прослушивание музыкального произведения П.И.Чайковского «Подснежник».

Разучивание стихов и разгадывание загадок о весенних цветах.

Словарная работа: подснежник.

Используемые технологии:

Здоровьесберегающие технологии.

Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Информационно-коммуникативные технологии,

Технология развития мелкой моторики детей.

Используемые методы и приемы:

Словесные (беседа, рассказ, инструктаж).

Наглядные (демонстрация, показ образцов, иллюстраций).

Практические (конкретные трудовые задания и упражнения).

Проблемно-поисковые (самостоятельный творческий подход к делу);

методы работы под руководством педагога.

Физкультурная минутка.

Пальчиковая гимнастика.

Дыхательная гимнастика

Зрительная гимнастика

Оборудование:

плотный картон, размер - 15x20 см;

набор пластилина;

стека;

доска для лепки;

влажная салфетка для рук;

презентация «Первые весенние цветы»;

музыка П.И.Чайковский «Подснежник».

цветная иллюстрация с изображением подснежника.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Дети организованы на ковре.

Воспитатель:

- Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение. (ответы детей)

- Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось не только в течение нашего общения, но и на весь день.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель:

-Дети, посмотрите внимательно на меня, послушайте загадку и скажите, о каком времени года говорится в загадке:

Стали дни длиннее

Ярче светит солнце.

И теплее стало

За нашим оконцем.

Снег и лед уж тают…

Когда это бывает? (Весной)

Дети: Весна.

Воспитатель:

- Молодцы, сразу видно, что вы наблюдательны. А какие еще признаки весны вы знаете?

Дети: Тает снег, бегут ручьи, травка кое-где появляется из-под снега.

Воспитатель:

- Верно. Все оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, начинает пробиваться травка и, появляются первые цветы. Воздух наполняется весенними запахами. Давайте его почувствуем, глубоко подышим.

Дыхательная гимнастика:

дети глубоко вдыхают воздух носом и длительно выдыхают через рот.

2.Основная часть

Воспитатель:

- Проходите, садитесь за столы. Ребята, скажите, а солнышко весной какое? (ответы детей: яркое, теплое, ласковое, весеннее, радостное, доброе…)

- Правильно. Посмотрите внимательно на наше солнышко,

головой не крути, только глазками смотри.


Гимнастика для глаз:

Солнце вверх, солнце вниз,

Солнце детям улыбнись,

Вправо, влево посмотри,

Вокруг света обойди.

Воспитатель:

- Хорошо. Послушайте еще одну загадку:

Самый первый, самый тонкий

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется ….. (подснежник)

Воспитатель:

- Верно, это подснежник. Это самые первые весенние цветы. Они пробиваются из - под снега.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ « Подснежники»

Воспитатель:

- Ребята, а кто-нибудь из вас знает, почему он так называется?

Дети: Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда еще много снега; подснежник появляется в лесу на проталинках; потому что он белый, как снег.

Воспитатель:

- Правильно, ребята. Подснежник расцветает ранней весной, не боится ни холодов, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закаленный! А еще его называют вестником весны. Кто увидит белые цветы подснежника, понимает, что весна пришла!

Подснежник – редкий цветок, он привлекает внимание всех, кто его видит. Люди собирают первоцветы в букетики. Как вы думаете, правильно они делают? Почему? (ответы детей)

Воспитатель:

- Правильно,в неволе они быстро завянут, долго не проживут. А что можно придумать, чтобы цветы были, и природа не гибла? (ответы детей)

Воспитатель:

-Чтобы не губить природу, можно сфотографировать цветы, нарисовать (красками, карандашами) или вылепить нежные подснежники из пластилина, чтобы этих цветов стало еще больше.

Физкультминутка.
Здесь в лесу растут цветы, небывалой красоты
(поднимают руки в сторону)
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты
(руки подняли вверх, потянулись)
Ветер дует иногда, только это не беда
(дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки
(наклоны в сторону)
А потом опять встают и по- прежнему цветут
(покружились).

Воспитатель:

- Молодцы, ребята. Предлагаю вам пройти за столы.

(дети садятся за столы)

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами будем лепить подснежник. Но для этого давайте вспомним, из каких частей состоит цветок. (ответы детей).

- Ребята, посмотрите на рисунок. Какого цвета цветок у подснежника? (белого). Что ещё есть у подснежника? (стебель, листья) Какого они цвета? (зелёного) Какой стебель? (тонкий, хрупкий, закругленный, изогнутый) А листья какие? (длинные, вытянутые)

- Наши пальчики будут помогать нам и их необходимо подготовить к работе с пластилином.

Пальчиковая гимнастика«Цветок на поляне»

Вырос весенний цветок на поляне,Руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, пальцы округлить.

Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальчики в стороны

Всем лепесткам красоту и питанье Ритмичное движение пальцами

вместе – врозь.  

Дружно дают под землей корешки. Тыльные стороны ладоней

соединены, пальцы опущены вниз – корень растения.


Практическая часть.

Воспитатель

(обращает внимание на правила работы с пластилином!!!):

- Какого цвета нам нужен пластилин?

Дети: зелёного и белого

Воспитатель:

- Сначала возьмём пластилин зелёного цвета и скатаем «колбаску» между ладонями - это у нас будет стебель (он может быть прямым или наклониться)

Воспитатель:

- Чтобы сделать листики, скатаем «колбаску» зелёного цвета и разделим стекой на три равные части, каждую сплющим, заострим пальцами с обеих сторон, затем прикрепим внизу стебля. Для цветка сначала скатаем шарик зелёного цвета и закрепим его, чуть сплющив, на конце стебля, получится серединка цветка, то есть, часть растения, которая называется чашелистиком, который соединяет цветок и стебель. (дети выполняют)

Воспитатель:

- Далее приступаем к изготовлению лепестков подснежника: необходимо скатать «колбаску» белого цвета, разделить стекой на три равные части, каждую часть заострить с концов, как у листиков. Выложить из готовых лепестков цветок следующим образом: два лепестка соединить кончиками у чашелистика, а третий между ними и слегка прижать к основе, сильно не расплющивая. (дети выполняют)

Вот подснежник и готов!

3.Итог занятия (Рефлексия)

Воспитатель:

-Ребята, давайте рассмотрим ваши подснежники. Посмотрите, какие они получились?

Теперь подснежники будут радовать нас круглый год.

- Ребята, что мы сегодня делали, чем занимались, что вам понравилось больше всего? (ответы детей).

- Молодцы!

6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект мастер - класса "Рисование цветными опилками"»
Прикладное творчество
Оценка знаний по прикладному творчеству для «Контроль знаний по теме "Приемы и операции стрижки волос"»
Прикладное творчество
Уроки по прикладному творчеству для дошкольников «Дидактическая игра "Чудесный мешочек"»
Прикладное творчество
Уроки по прикладному творчеству для «"Страна музыкальных рисунков"»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 1 класса «Урок изобразительного искусства "Рисуем бабочку"»