Конспект открытого урока по окружающему миру
Тема урока: Когда жили динозавры?
Дата проведения: 04.03.2021
Цели урока:
Образовательные:
познакомить детей с далеким прошлым нашей планеты;
дать привычные представления о древних пресмыкающихся – динозаврах, их разнообразии;
показать как люди узнают о динозаврах и как это могут узнать дети.
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать воображение, память и речь.
Воспитательные:
воспитание гуманного, социально активного человека, бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человека.
Оборудование:
Сигнальные карточки, демонстрационный комплекс: медиапроектор, компьютер.
Видеозапись с фрагментом фильма «Прогулки с динозаврами».
Рисунки динозавров
Ход урока
1. ОРГ.МОМЕНТ
( проверка готовности к уроку)
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- С каким настроением вы, сегодня пришли в школу?
(Мы пришли на урок с хорошим настроением)
- Готовы ли вы начать урок?
( Мы готовы)
2. Сообщение темы и плана урока.
Ребята, я предлагаю вам игру «Я знаю» (слайд )
- Я называю вам названия птиц, а вы говорите на какую букву они начинаются.
Д – дятел;
И – иволга;
Н – неразлучники;
О – орёл;
З – зяблик;
А – аист;
В – ворона;
Р- рябчик.
- Прочитайте первые буквы сверху вниз. Какое слово у вас получилось?
Учитель: дети как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Посмотрите на слайд. К нам сегодн пришел маленький динозаврик и он хочет узнать освоих родственниках и чтобы ему помочь, сегодня на уроке мы с вами отправимся очень далеко. Но расстояние y нас длинным будет не по количеству километров, а по количеству лет.
Вспомните, на уроках мы говорили о времени. Время может быть прошлое, настоящее и будущее. Сегодня мы отправимся в прошлое и узнаем, когда жили динозавры.
3. Работа по теме урока
Сегодня мы поговорим о далеком прошлом планеты Земля.
В далеком-далеком прошлом нашу планету покрывали леса из гигантских деревьев, высоких папоротников. На земле стояло вечное лето. Было много рек, озер, болот. В этом царстве растений жили черепахи, ящерицы, пауки, громадные стрекозы. Но хозяевами Земли были древние ящеры или динозавры.
Просмотр отрывка из фильма о динозаврах.
Почему их так назвали?
Название «динозавры» впервые применил в 1840 году английский ученый Ричард Оуэн. Слово это произошло от греческого «дейнос», что означало «ужасный, наводящий страх, пугающий» и «саура» – ящерица. Называя так этих животных Р. Оуэн прежде всего имел в виду их огромные размеры. В дальнейшем ученые давали названия динозаврам на латинском языке. Эти названия можно перевести. Как вы думаете почему у них такие названия?
Тираннозавр – «ящер – тиран»;
Овираптор – «похититель яиц»;
Брахиозавр – «плечистый ящер»;
Трицераптос – «трехрогая морда»;
Стегозавр – «крышеящер»;
4. Физминутка «Ветер дует нам в лицо»
5. Работа по теме
Как же выглядели динозавры?
Первые динозавры были небольшими, примерно с индюка, могли передвигаться на своих задних ногах. Некоторые виды так и оставались маленькими, но другие становились тяжелее и длиннее.
Самого древнего динозавра называли ЭОРАПТОРОМ, что означает «первый разбойник». Он жил 230 миллионов лет назад. Это был свирепый хищник, хотя его длина была только 2 метра.
Самым же большим динозавром был СЕЙСМОЗАВР, что означает «сотрясатель земли». Длина его была равна 38 метрам, свою голову он мог бы положить на пятиэтажный дом. Весил он около 100 тонн. Столько весят приблизительно 40 слонов. Когда он шёл, земля дрожала. Хоть и страшен был сейсмозавр, питался он только растениями и травой.
Встречались маленькие динозавры, не более петуха.
Чем питались динозавры? Чем могут питаться животные?
Некоторые динозавры питались травой (травоядные), некоторые мясом (хищники). Хищники охотились на травоядных.
Как рождались динозавры?
Они вылупливались из яиц, которые присыпали песком.
6. Работа в группах.
Задание: Собрать из частей рисунок динозавра в целое, попытаться назвать полученного динозавра. 1 группа – стегозавр, 2 группа - трицератопс, 3 группа – компсогнат, 4 группа- тираннозавр, 5 группа- брахиозавр, 6 группа- овираптор.
7. Работа по рисунку(СЛАЙД)
Динозаврик хочет узнать: «Могло ли быть такое на самом деле?»
– Нет, во время динозавров на Земле людей еще не было.
Как же тогда люди узнали о динозаврах? (Выслушиваются мнения учащихся)
Об этом рассказали ученые – палеонтологи, которые занимаются изучением мира животных и растений далеких прошлых времен. В земле сохранились останки динозавров: кости, зубы, скелеты. Первооткрывателями были английские ученые Уильям Бакленд и Генри Ментень. Удивительное открытие вдохновило ученых на дальнейшие раскопки. Окаменелые останки динозавров были найдены во многих странах.
У нас в Ставропольском музее тоже есть один из интерейснейших эспонатов- это скелет динозавра.
8. Самостоятельная работа.
Вам выданы листочки с точками. Вам необходимо соединить их по порядку. Затем вам необходимо будет сказать, что же у вас получилось.
Почему исчезли динозавры?
Послушайте стихотворение А. Сметанина «Почему исчезли динозавры?» и скажите прав ли он? Ученые до сих пор не знают, почему 65 миллионов лет назад исчезли динозавры: есть не менее 80 предположений (гипотез), но единого мнения так и нет. Непривычные условия жизни, холод, отсутствия питания привели динозавров к болезни и вымиранию.
Физминутка («Делай как динозавр»)
13. Рефлексия.
Давайте проверим кто из вас самый внимательный. Если утверждение правильное, сигналите зеленой карточкой, если неправильное – красной.
В далеком прошлом на Земле жили динозавры.
Все динозавры были огромных размеров.
Они рождались из яйца.
Хищники охотились на травоядных.
Динозавры жили только на суше.
Люди охотились на динозавров.
Динозавров сейчас нет, они исчезли с лица земли.
16. Подведение итогов.
Динозаврик: Ребята, спасибо вам! Вместе с вами я очень многое узнал о своих родственниках.
Учитель: Хотите узнать больше о динозаврах? Очень много нового вы узнаете из интернет-сайтов. Также вы можете в книгах найти ответы на многие вопросы.
А зачем нам надо знать то, что было на Земле до нас? (Выслушиваются рассуждения детей) Эти знания для ученых очень важны. Они позволяют понять как развивались растения и животные нашей планеты. Динозавры исчезли не по вине человека. Но жизнь на Земле по-прежнему очень хрупка. Что может сделать каждый из вас, чтобы сохранить все живое на планете? Не ломать, а сажать деревья, не разорять гнезда, а беречь птиц. Экономно и по-хозяйски бережно относиться к окружающему нас миру.