Конспект занятия "Глубокое синее море". Знакомство с окружающим миром.

Конспект занятия
Знакомство с окружающим миром: расширять представления детей об обитателях морских глубин
Машнёва Вера Николаевна
Содержимое публикации

Глубокое синее море

Конспект занятия знакомство с окружающим миром.

ВоспитательI кв. категории

В.Н. Машнёва.

Форма мероприятия: творческое занятие.

Целевая аудитория: 4 класс.

Цель: Развитие творческих способностей детей.

Задачи:

Обучающие.

Знакомство с окружающим миром: расширять представления детей об обитателях морских глубин.

Развивающие:

Развивать фантазию,  воображение, зрительный контроль, творческое воображение.

Развитие мелкой моторики.

Воспитывающие:

Воспитывать  коммуникативные навыки, опыт сотрудничества и сотворчества. 

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора); «Коммуникация» (развитие речи).

Развитие речи: батискаф, морское дно, водоросли, медуза, осьминог,  морская звезда.

Методы и приёмы:метод демонстрации, объяснение, рассказ, физминутка, разгадывание загадок.

Методы работы: словесные, наглядные, практические

Оборудование:  Музыка для фона – «Era - Infinity Ocean» или запись «Звуки моря», цветные фотографии или слайды, изображающие батискаф, аквалангистов, морское дно с остатками античных сооружений, коралловый риф и рыб.

Предварительная работа: Наблюдения за рыбками в аквариуме, Рассматривание картинок с изображением рыб и других морских обитателей, заучивание загадок.

 

Ход занятия

Организационный момент. Организация начала урока.

Дети сидят по группам (2 -3 человека). На столах у каждой группы тарелочки с бумажными заготовками: прямоугольники, квадраты, полоски, трафареты. Работа строится с учетом индивидуальных особенностей в развитии каждого ребенка. В подгруппы объединены дети с учетом этих особенностей.

Наведение рабочего порядка и проверка готовности к уроку.

- Ребята, для работы нам понадобятся цветные картон и бумага, клей, ножницы, простой карандаш. Это все должно лежать у вас на партах. Проверьте, пожалуйста.

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать, отгадайте загадку:

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нём волна встаёт стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (Море)

Воспитатель:  Ребята, а что вы можете сказать о море. Какое оно? (красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное, …)

Воспитатель: В холодный зимний день очень хочется помечтать о море. Летом оно тёплое, ласковое. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие, посмотреть на поверхность моря, опуститься в его глубины и познакомиться с его обитателями. Ребята, а вы были когда-нибудь в подводном царстве?

Дети отвечают. 

Воспитатель:  А хотите попасть в мир волшебства и красоты, подводный мир растений и необычных обитателей?

Воспитатель: Предлагаю немного поиграть. Давайте представим, что мы на море…

Физкультминутка

И вот перед нами море

Бушует оно на просторе.

Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения

А в море высокая ходит волна

И вверх до небес и вниз до дна.

Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения

Качает вода солёная

Водоросли зелёные.

Руки подняли и делают змеевидные движения

Скачут весело дельфины,

Подставляя солнцу спины.

Ладошка на ладошке лежит, мелкие волнообразные движения вперед

На волнах качаются,

Солнцу улыбаются.

Руки вверх, в стороны

Воспитатель: Хорошо тогда садитесь все красиво, спинку держите ровно, ножки поставьте вместе. Наше морское путешествие начинается.

Воспитатель: На чём можно опуститься на дно. (На подводной лодке, на батискафе, в акваланге, в водолазном костюме.)

Воспитатель: Так как мы впервые опускаемся на дно морское, то, думаю лучше всего это сделать в подводной лодке.  А кто главный на корабле?
Дети: Капитан.
Воспитатель: Молодцы!! Я буду вашим капитаном.
А теперь отгадайте загадку.

Нет тельняшки без полос,
Кто в тельняшке, тот ……

Дети: Матрос!!!
Воспитатель: Правильно. Вот и мне, капитану, нужны матросы. Своими пальчиками слева – направо нарисуйте полосатую тельняшку друг другу.

Упражнение массаж «Тельняшка».
Дети рисуют друг другу полоски

Воспитатель: Капитан есть? (Да)
- Матросы есть? (Да)
- Готовы  к путешествию? (Да)

Основная часть.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну в «Подводный мир» и познакомимся с жителями этой страны.

- А кто из вас видел море? Купался в нём?

Воспитатель: В глубинах морей и океанов, существует свой, несравнимый ни с чем, удивительный, и не похожий на тот, что окружает нас с вами подводный мир. Этот мир затаил в себе удивительную красоту и свою уникальность, какую не найти на суше. В нём живут самые необычные и восхитительные морские обитатели.

Показываем слайды или фото:

Воспитатель: Для того чтобы исследовать океанские глубины, сперва нам нужно добраться до самой середины глубокого синего моря. Нам придётся преодолеть много морских миль, и тогда на дно опустится батискаф.

- А что такое батискаф?

БАТИСКАФ – стальной шар, окна – иллюминаторы из толстого стекла, круглой формы.Воспитатель:  А в иллюминаторы можно рассмотреть океанское дно. Сколько интересного на дне!

Воспитатель: Там, в глубине – в пучине вод – плывут по своим делам морские жители.

- Каких обитателей моря вы знаете?(Дельфины, касатки, акулы, моржи, сельдь, морские змеи, морские черепахи, медуза, скаты,)

 Показ слайдов, где изображены морские обитатели. (Презентация)

Воспитатель:  А кто же живет в подводном мире, мы сейчас узнаем.

Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба)

Воспитатель: Посмотрите, сколько разных красивых рыбок. Какого они цвета? Да морские рыбки бывают разной окраски: жёлтые, синие, красные, полосатые пятнистые, серебристые…

Физминутка

Море очень широко,

Дети широко разводят руки в сторону.

Море очень глубоко. 

Приседают, коснувшись руками пола.

Рыбки там живут, друзья,  

Выполняют движение «Рыбка».

А вот воду пить - нельзя.    

Разводят руки в сторону, приподняв плечи.

Воспитатель: А это что такое вы знаете?

Воспитатель:  Правильно это водоросли. Водорослями питаются рыбы и другие морские обитатели. Морские водоросли очень полезные, они помогают морским животным дышать.

Воспитатель: Посмотрите, как красиво. Что это? Что вам напоминают? На что похоже? На кусты, на деревья, как будто лес только под водой. Ребята, это кораллы. Они бывают разные в разных морях и океанах.

- А что такое кораллы?

Воспитатель:Это живые существа, которые живут на дне моря, океана. Бывают они разной формы, необычайной красоты. У них есть щупальца и рот, они питаются мелкими животными.Они бывают разные в разных морях и океанах.

Воспитатель: Ох, посмотрите, а это кто? Я сейчас проверю, как вы отгадаете загадки о морских обитателях.

Загадки.

Словно кактус на окне,

на морском живёт он дне(Морской ёж).

Воспитатель: Оказывается, ежи живут не только на суше. Есть и морские ежи. Тело морского ежа похоже на шар, с длинными, многочисленными иглами.  Иглы очень тонкие и острые. Морские ежи ядовиты, и, уколовшись, человек почувствует жгучую боль. Морские ежи ползают по дну, и в основном питаются водорослями.

Этот рыцарь в воде живет.
Он в доспехах круглый год.
Панцирь прочный, как бетонный,
Десять лап для обороны.
По-боксерски в стойку встал-
И клешнями всех достал.
Он с врагом сразиться рад,
Очень храбрый этот…(Краб)

Воспитатель: Тело крабов покрыто прочным панцирем. Как вы думаете, для чего ему нужен панцирь? 
Дети- (выслушиваю ответы детей
Воспитатель: У крабов десять ножек. Передние ножки это мощные клешни, с помощью них крабы разрезают свою пищу и отправляют в рот.

Воспитатель: 

Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет

Под водой с рыбёшкой пляшет.

Назови его, дружок,

Рыбок друг (морской конёк).

Воспитатель: Морской конёк - это рыба, но без чешуи, с головой точь-в-точь как у лошадки. Рот у конька трубочкой, он как пылесосом засасывает червячков, рачков и другую живность. Плавает морской конёк вертикально, но большую часть жизни проводит зацепившись хвостом за веточки подводных растений и висит, как игрушка на новогодней ёлке. 

-А мы продолжаем погружаться всё  дальше в глубину, здесь уже темнее становится, солнечные лучи не могут пробиться через толщу воды.

-Ребятки, а это кто? Вы знаете?

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я - … (Осьминог)

- А почему его так назвали, кто-нибудь знает?

Воспитатель: У осьминога восемь ног или щупалец и расположены они на голове. Осьминог может менять форму тела и цвет, чтобы быть незаметным для врагов. В спокойном состоянии он коричневый, когда напуган - белый, а когда раздражён - красный. Живут они на дне, предпочитая каменистый грунт.

Воспитатель: Я кого – то вижу на дне, отгадайте загадку кто это?

Глубоко на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет. (морская звезда)

-Конечно это морская звезда. Сколько у неё лучей? (Пять).

- Ребята, как вы думаете, почему у неё такое название? (Потому что она похожа на звёздочку).

- Какого цвета? (красного).

Воспитатель: Да правильно красного, многие виды морских звёзд ярко окрашены (в красный, оранжевый, розовый, зелёный и синий цвет). Передвигаться ей помогают щупальца, снизу покрытые иголочками. Морская звезда - хищник, питается живыми организмами (креветками, рачками, мелкой рыбой). У неё нет глаз, а рот находится внизу тела, что позволяет ей наползать на добычу, присасываться и съедать. Есть у неё ещё одна интересная особенность. Если разделить морскую звезду на несколько частей, то из каждой вырастет новая морская звёздочка.

Воспитатель: 

По волнам гуляет зонтик,

Если встретите – не троньте!

Вот так чудо, вот так диво!

Зонтик жжётся как крапива. (Медуза)

- Посмотрите и скажите, на что похожа медуза?
Дети- (выслушиваю ответы детей
Воспитатель:  У медузы полупрозрачное тело в форме зонтика или колокольчика. Добычу они захватывают с помощью щупалец. Щупальца у неё ядовитые и могут вызвать у человека смертельные ожоги. Питаются медузы мелкими рачками и рыбёшками. Медузы бывают разными очень маленькими и очень, и очень большими.

 - Ребята, а кто знает, почему медуза прозрачная?

 Немного информации:

Воспитатель: Медузы бесподобно красивы, они прозрачны, потому что состоят из воды. Они обладают удивительным свойством: они предвидят шторм на море задолго до его начала и уходят на глубину моря подальше от берега. Исследование этого свойства позволило людям создать прибор, позволяющий предупреждать о приближении шторма.

- Ребята, посмотрите в бинокль (дети делают пальцами два кольца, имитируя бинокль, смотрят слайд), на нас плывут медузы, давайте с ними поиграем!

Дети. Да!.

Пальчиковая игра Медузы.

Две огромные медузы,

Прилепились пузом к пузу.

Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы.

Выгнем щупальца сильнее-

Вот как гнуться мы умеем!

После чего отрывают ладони друг от друга, выгибая пальцы, при этом пальцы левой руки прижаты к пальцам правой.

Воспитатель:  Ребята, это ещё не все жители подводного мира. Их очень и очень много в море и океане обитают большое разнообразие красивых рыб, также акулы, киты, дельфины, морские черепахи, скаты и т.д. Вот какой интересный и удивительный морской мир.

Итог занятия.

- А где мы с вами побывали на занятии?

-Дети (На морском дне).

-И что нового вы для себя узнали?

-Дети (много новых морских жителей).

- Сегодня мы совершили путешествие на морское дно. Давайте всегда внимательно относиться к нашим маленьким друзьям рыбам, чтобы морские просторы никогда не опустели. Спасибо за работу. Занятие окончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Строение тела человека»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект мероприятия экологической направленности "Хранители воды"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей "Ребенок и телевизор"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД "Отражение"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей «Кто такой волонтѐр?»»