Развитие вокально-хоровых навыков на уроках хора посредством игр и упражнений с учащимися 1 класса

Конспект занятия
План - конспект открытого урока по хоровому пению педагога дополнительного образования первой квалификационной категории МБУДО ДШИ «Гармония» Варнавских Инны Васильевны на тему: «Развитие вокально-хоровых навыков на уроках хора посредством игр и упражнений с учащимися 1 класса» 14.12.2020 г. Предмет УП: «Хоровое пение» Педагог: Варнавских И. В. Концертмейстер: Галинская Г. Г. ОП: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Основы хорового пения». Срок обучения: 4 года Год обучения: 1 класс Тема: «Развитие вокально-хоровых навыков на уроках хора посредством игр и упражнений с учащимися 1 класса» Место проведения: площадка МБУДО ДШИ «Гармония» (МБОУ СОШ № 91) Продолжительность: 40 минут Тип урока: урок формирования навыков и умений Форма занятия: открытый урок Форма организации работы: групповая Методы обучения: 1) практический – хоровое пение, постановка заданий (упражнений) и демонстрация хода выполнения задач; 2) словесный (вербальный) – пояснение, объяснение, побуждение, сравнение и т.д.; 3) наглядно-слуховой – показ преподавателя голосом; 4) ассоциативно-образный; 5) наблюдение слуховое и зрительное. Оборудование: хоровой класс, стулья, фортепиано, ноты. Цель: Создать условия для формирования навыка певческого дыхания, точного интонирования, четкой артикуляции в процессе вокально-хоровой работы. Задачи: Обучающие: • способствовать развитию музыкального восприятия, вокально-хоровых навыков; • улучшить артикуляцию; • отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка певческого дыхания, точного интонирования; • формировать слуховое внимание; • воспитывать творческую активность, музыкальную культуру. Развивающие: • развивать творческую инициативу обучающихся, внимание; • развивать музыкальные способности: слух, память, ритм, музыкальность, артистизм; • развивать эмоциональную сферу. Воспитательные: • воспитать чувство ответственности за общее дело; • сформировать умение работать в коллективе; • способствовать развитию внимания, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению. План учебного занятия: 1) Артикуляционная гимнастика 2) Дыхательная гимнастика; 3) Вокально-интонационные упражнения; 4) Ритмические упражнения; 5) Исполнение хоровых произведений
Варнавских Инна Васильевна
Содержимое публикации

План - конспект открытогоурокапо хоровому пениюпедагога дополнительного образования первой квалификационной категории МБУДО ДШИ «Гармония»

Варнавских Инны Васильевны

на тему:«Развитие вокально-хоровых навыков на уроках хора посредством игр и упражнений с учащимися 1 класса»

14.12.2020 г.

Предмет УП: «Хоровое пение»

Педагог: Варнавских И. В.

Концертмейстер:Галинская Г. Г.

ОП: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Основы хорового пения».

Срок обучения: 4 года

Год обучения: 1 класс

Тема: «Развитие вокально-хоровых навыков на уроках хора посредством игр и упражнений с учащимися 1 класса»

Место проведения:  площадка МБУДО ДШИ «Гармония» (МБОУ СОШ № 91)

Продолжительность: 40 минут

Тип урока: урок формирования навыков и умений

Форма занятия:  открытый урок

Форма организации работы: групповая

Методы обучения: 1) практический – хоровое пение, постановка заданий (упражнений) и демонстрация хода выполнения задач; 2) словесный (вербальный) – пояснение, объяснение, побуждение, сравнение и т.д.; 3) наглядно-слуховой – показ преподавателя голосом; 4) ассоциативно-образный; 5) наблюдение слуховое и зрительное.

Оборудование: хоровой класс, стулья, фортепиано, ноты.

Цель: Создать условия для  формирования  навыка певческого дыхания, точного интонирования, четкой артикуляции в процессе вокально-хоровой  работы.

Задачи:

Обучающие:

способствовать развитию музыкального восприятия, вокально-хоровых навыков;

улучшить артикуляцию;

отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка певческого дыхания, точного    интонирования;

формировать слуховое  внимание;

воспитывать творческую активность, музыкальную культуру.

Развивающие:

развивать творческую инициативу обучающихся, внимание;

развивать музыкальные способности: слух, память, ритм,             музыкальность, артистизм;

развивать эмоциональную сферу.

Воспитательные:

воспитать чувство ответственности  за общее дело;

сформировать умение работать в коллективе;

способствовать развитию внимания, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению.

План  учебного занятия:

Артикуляционная гимнастика

Дыхательная гимнастика;

Вокально-интонационные упражнения;

Ритмические упражнения;

Исполнение хоровых произведений.

Ход занятия:

I. Организационная часть:  10 мин.

Начало урока:

Педагог: Здравствуйте,  коллеги. Занятие сегодня проводится с хором 1 «в» класса СОШ № 91. Тема урока «Развитие вокально-хоровых навыков на уроках хора посредством игр и упражнений с учащимися 1 класса».Цель: Настройка голосового аппарата на работу, концентрация  внимания обучающихся, создание атмосферы эмоционального подъема и творческой свободы, создать условия для  формирования  навыка певческого дыхания, точного интонирования, чёткой артикуляции на уроке хора.

Организационный момент – приветствие (стоя)(«Здра-вству-йте!» - поют дети с педагогом по нисходящему мажорному трезвучию):        

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас открытый урок. Мы сегодня должны многое показать нашим гостям. Покажем, как мы распеваемся, делаем различные задания и упражнения, а потом исполним музыкальные произведения, которые выучили совсем недавно. Будьте собраны, внимательны и у Вас все получится!

Чтобы нам хорошо пелось, разомнем губы - выполним артикуляционную гимнастику: 1) упражнение «Мальвина-Буратино» с вытягиванием губ в трубочку, затем в улыбку;

2) упражнение «Хоботок» (вытягиваем губы в трубочку, тянем вверх, вниз, вправо, влево, затем и крутим по кругу);

3) упражнения на разминку языка (язык можно покусывать, жевать, «чистить» языком зубки по кругу, вытаскивать вперёд и др.)

 Педагог: Вспомним наши любимые скороговорки:

«От топота копыт пыль по полю летит»,

«Ехал Грека через реку…»,

«Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа»

Повторение скороговорок хором в умеренном темпе. Затем каждый может сказать любимую скороговорку индивидуально.

Педагог: Хорошо! А теперь попробуем добавить эмоции и фантазию. Проговорим скороговорки так, как будто нам очень грустно; мы маленькие заблудившиеся котята; строго, как ведущий в телепередаче читает новости…А теперь радостно, будто мы нашли клад!

Педагог: Теперь потренируем наше дыхание, ведь искусство пения – это искусство дыхания, сделаем упражнение «Воздушный шарик» - вдыхаем через нос и надуваем воздухом животики. А теперь медленно выдыхаем и озвучиваем свой выдох. Давайте встанем свободнее, чтобы не мешать друг другу.Упражнение выполняем несколько раз, озвучивая выдох на «с».

Выполним упражнение «Вдох-выдох» с поворотом головы (из гимнастики Стрельниковой).

II. Основная часть: 20 мин.

1. Вокально-интонационные упражнения

Цель: добиться чистоты  интонирования, естественного и свободного  звучания голосов.

Задачи:

слышать и воспроизводить унисон;

выработать единое звукообразование и звуковедение;

добиться точного интонирования;

пение различными штрихами;

в игровой форме показать основные приемы пения.

Педагог: Разбудим наш голосок. Упражнение «Ракета».

Нужно найти самый низкий звук  своего диапазона и привести его к самому высокому

звуку, который только можете достать (вне тональности, высота звуков произвольная и соответствует индивидуальным возможностям каждого ребенка). Упражнение«Самолёт идёт на посадку». Нужно найти самый высокий звук  своего диапазона и привести его к самому низкому звуку, который только можете достать (вне тональности, высота звуков произвольная и соответствует индивидуальным возможностям каждого ребенка).

Дети выполняют задание, используя глиссандо от низкой ноты к высокой, ведя руками снизу вверх, в соответствии с интонацией либо сверху вниз.

Педагог: Молодцы! А теперь изобразим маленьких мышат и попищим тоненько (дети тоненько пищат фальцетом), затем мышат прогнали котята, давайте тоненько помяукаем (дети мяукают фальцетом), а теперь прибежали щенята и заскулили (дети скулят фальцетом), вот пришла злая кошка и всех малышей распугала: «Кшшш! Кшшш! Кшшш!» Давайте прогонем злую кошку: «Кшшш-кшшш-кшшш! (дети все повторяют за педагогом, работают диафрагмой и мышцами брюшного пресса).

Педагог:Хорошо, а сейчас мы споём про маленького котика нашу песенку-распевку«У кота-воркота» (с помощью этого вокального упражнения дети осваивают ладовое чувство, звучание мелодии в мажоре и тут же в миноре). Ребята, вы услышали в музыке грустные и радостные интонации? (дети с удовольствием реагируют на эту мелодию, отличают мажорный и минорный лад).

Педагог:А теперь вместе с Петей - петушком поищем горошину, мы споём об этом, руками нужно показать ступеньки, по которым движется мелодия вверх и вниз. Исполним песенку-распевку «По дороге Петя шёл…» Попробуем, когда поем,  услышать себя со стороны (диапазон данного упражнения от до первой  октавы до до второй октавы).Педагог:Получилось неплохо, но несколько тяжело. Наш голос, как один инструмент, должен звучать ровно, мягко, спокойно. Попробуем петь и слушать, как звучит наш голос. (Хор повторяет упражнение на полтона выше). 

Педагог:Молодцы! Не просто поем, а слушаем, как мы это делаем! Можно использовать «наушник» и «микрофон», подставив ко рту кулачок и прикрыв одно ухо ладонью.

2. Ритмические упражнения.

Цель: Формирование у обучающихся чувства ритма.

Задачи: 

активизация ритмического слуха;

развитие ритмической памяти;

развитие внимания и умения работать в коллективе.

Педагог: Хорошо! Теперь немного отвлечемся, проведем упражнения на внимательность. Смотрим на меня,  и, слушая команды,  делаем упражнения. Приготовьтесь! 

Ребята  оживляются, выполняют упражнение с удовольствием.

Педагог хлопает ритм, а ребята по команде должны повторять точно также, либо передавать то, что услышали по цепочке (упражнения «Ритмическое эхо», «Глухой телефон: ритм»).

4. Работа над произведениями.

Педагог: Ребята, давайте повторим песни Б. Кравченко «Вот такие башмачки», А. Филиппенко «Лесная полька», чешскую народную песню в обработке А. Шебестика «Потеряла поясочек». В ходе работы обращаем внимание на звуковедение, дикцию, чистоту интонации.

III. Заключительная часть: 10 мин.

Цель: Исполнить хоровые  произведения  по руке дирижера.

Задача:  Показать эффективность применения отработанных приемов по формированию вокально-интонационных навыков.

      Исполнение хоровых произведений в концертном варианте является не только формой проверки достижения поставленных задач, но и средством мотивации обучающихся к дальнейшему совершенствованию.

Репертуар подбирается с учетом возрастных особенностей обучающихся и  таким образом, чтобы   вызывать у них  светлые, радостные эмоции. Эти вокальные произведения надолго остаются любимыми.

Педагог: Спасибо, ребята! Молодцы! Сегодня все очень старались,  и урок прошёл как всегда быстро и весело, а главное, с пользой для дела.

Планируемые результаты  занятия:

предметные:

закрепление навыков вокально-хоровой работы;

применение навыков в исполнении хоровых произведений;

проявление индивидуальных творческих способностей при выполнении различных заданий;

умение анализировать, сравнивать, различать высоту и направление мелодии.

метапредметные:

понимание сформулированной педагогом задачи;

контроль и коррекция своего поведения по отношению к педагогу и сверстникам в ходе совместной деятельности.

личностные:

стремиться выполнять задания качественно;

быть активными, внимательными и собранными в выполнении заданий

испытывать чувство  ответственности за выполнение задания;

коллективная и индивидуальная ответственность за общее дело.

Методы обучения:

      В рамках проводимого урока  было очень важно показать необходимость выработки навыка точного интонирования на начальном этапе обучения, а так же продемонстрировать с помощью каких приёмов вокально-интонационной работы, можно добиться результатов в хоровой образовательной деятельности. Используемые приемы соответствовали поставленным целям и задачам, а так же возрастным особенностям обучающихся.  Данные приемы являются частью таких методов  как:

Методы организации и осуществления познавательной деятельности:

практический –  хоровое пение, постановка заданий (упражнений) и демонстрация хода выполнения задач. Формулирование и анализ итогов практической работы;

словесный (вербальный)  – пояснение, объяснения, побуждения, сравнения  и т.д.;

наглядно-слуховой – показ педагога голосом;

ассоциативно-образный.

наблюдение слуховое и зрительное.

Специальные методы музыкального воспитания:

музицирование – хоровое пение

сочетание пения и движения;

мысленное пропевание , пение про себя;

обучение в форме игры;

самоконтроль.

Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности:

создание ситуаций успеха в обучении;

разъяснение;

поощрение обучающихся.

Список использованной литературы:

Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором. – М. Гуманит.изд.центр Владос. 2002.

Металлиди Ж. Перцовская А. Мы играем, сочиняем и поем (1 класс) – Изд-во «Композитор» С.-Петербург, 2001.

Добровольская Н. Вокально-хоровые упражнения в детском хоре. Москва, 1987.Михайлова М.А. Развитие  музыкальных способностей у детей. – Изд-во «Академия развития», Ярославль, 1997.

Абелян Л.  Как рыжик научился петь – М. «Советский композитор», 1989.

Мадорский Л. Зак А. Музыкальное воспитание ребенка. – Москва, Айрис Пресс, 2011.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 4 класса «BOLALAR XALQ QO'SHIQLARI»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий Новогоднего праздника для детей старшей группы «Проделки Бабы Яги»»
Музыка и пение
Музыка и пение
Планирование по музыки и пению для дошкольников «Индивидуальная программа профессионального развития педагога»