«Геометрические фигуры» (Объёмные и плоскостные фигуры).

Дошкольное образование
Конспект занятия по познанию(ФЭМП).
Агафонцева Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

МОУ СОШ№50(дошкольное отделение)

Г.Тверь

2021

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Геометрические фигуры» (Объёмные и плоскостные фигуры).

Подготовила воспитатель подготовительной группы:

Агафонцева Н.С.

Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы.

Совершенствовать умение конструировать объемные геометрические фигуры.

Задачи:

Образовательные:

• закреплять знания геометрических фигур, их элементов (углы, стороны у многоугольников);

• развивать умение группировать геометрические фигуры по цвету и форме;

• закреплять умение последовательно определять и называть дни недели;

• упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур.

Развивающие:

• развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность.

Воспитательные:

• воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.

Материалы: карточки с цифрами от 1 до 7, карточки с кружками, количеством от 1 до 7, счетные палочки, дощечки для лепки, пластилин, набор объёмных геометрических фигур (шары разных цветов и размеров, куб, конус, призма, цилиндр, прямоугольные параллелепипеды разных цветов и размеров, восьмиугольная призма (6-тиугольная, 5-тиугольная и т.д.), набор различных плоскостных фигур (круг, квадрат, треугольники разных размеров, овал, полукруг, прямоугольники разных размеров, ромб…)

Ход занятия.

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами проведем необычное занятие, сегодня мы с вами узнаем, какие геометрические фигуры Вы знаете? А также, знаете ли Вы что такое объемные геометрические фигуры.

Ребята сегодня Вы попробуете их сами сделать.

1 Задание. Разминка.

- Ребята, скажите какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой день недели был вчера?

- С какого дня начинается неделя?

- Каким днем заканчивается?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какой бывает счет? (прямой и обратный)

- Сосчитайте от 10 до 20 (называю сама ребенка)

- Сочитайте от 20 обратно;

- Назовите число меньше пятнадцати;

- Назовите соседа 11 и 14;

- Сравните числа 16 и 18;

- Сравните числа 15 и 15.

Игра "Живая неделя".

Воспитатель вызывает семь детей и предлагает им взять карточки, на которых нарисованы круги (от 1 до 7). Пока звучит музыка дети по заданию выстраиваются в шеренгу, образуя неделю: первым встает ребенок, у которого на карточке нарисован один круг (понедельник, вторым - у которого на карточке два круга (вторник) и т. д. Проверка осуществляется путем переклички с названием дней недели. Игра повторяется с другими участниками, но с изменениями. Дети берут карточки с цифрами (от 1 до 7).

2 Задание.

- Ребята, а сейчас я буду показывать вам разные геометрические фигуры, а вы будете называть мне их? (квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб, трапеция, треугольник и т.д.)

Воспитатель выкладывает геометрические фигуры в два ряда на доске.

- Скажите, как можно назвать все фигуры верхнего ряда? (многоугольники).

- Ребята, а что за фигуры у меня в руках (показываю ромб и квадрат)? Что общего у этих фигур? (4 стороны и 4 угла, стороны равны).

- А это что за фигуры (показываю прямоугольники разных цветов и размеров)? Чем похожи и чем отличаются эти фигуры? (сходство: 4 стороны и 4 угла; различие: отличаются цветом и длиной сторон).

- А эта фигура как называется? (показываю трапецию). Молодцы! А еще как можно назвать эту фигуру по-другому? (четырехугольник, многоугольник).

3 Задание.

- Сделать из счётных палочек любой четырёхугольник.(дети выкладывают четырёхугольники).

- Чем похожи все ваши фигуры? (у них четыре угла и четыре стороны)

- Справа от этой фигуры сделайте ещё один четырёхугольник, отличный от первого (дети выкладывают четырёхугольник, отличный от первого).

- Молодцы! Сложите счётные палочки и уберите на край стола, они нам пока больше не понадобятся.

4 Задание.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на проектор, я вам хочу представить еще вот такие фигуры сегодня (показываю объемные фигуры, с которыми дети уже несколько раз знакомились).

- Чем похожи и чем отличаются эти фигуры от тех, что мы с вами посмотрели в начале занятия? (Ответы детей. Приходим вместе с детьми к выводу, что есть фигуры объёмные и есть плоскостные фигуры, которые с ними соотносятся).

- Теперь, я буду вам показывать одну из объёмных фигур, а вы мне скажете, с какой плоскостной фигурой она соотносится. (Показываю конус. Ребята отвечают, что конус соотносится с кругом, который лежит в основании фигуры; куб с квадратом, параллелепипед с прямоугольником, цилиндр с кругом и т.д.)

- Молодцы, вы отлично справились!

5 Задание.

Дидактическая игра

«Найди геометрическую фигуру на картинке»

-Ребята, сейчас я Вам раздам картинки, они все похожи на геометрические фигуры, Вы должны соотнести данную фигуру с картинкой.

6 Задание.

- Ребята, теперь, когда мы с вами повторили и закрепили всё, что мы знаем о фигурах, я предлагаю вам выполнить интересное задание. Предлагаю вам сделать объёмную фигуру из счётных палочек при помощи пластилина. А фигура эта – куб!

Далее поэтапно показываю, как соединять палочки при помощи пластилина. Многие ребята сами догадываются, как и что нужно соединить. Это задание очень нравится детям. Так, можно на следующих занятиях попробовать сделать другие объемные фигуры.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «"Моя Родина"»
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «План работы методического совета»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Я - педагог»