Конспект совместного с родителями развлечения к Дню космонавтики

Конспект занятия
Конспект совместного мероприятия с родителями в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Смирнова Светлана Валериевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 7 комбинированного вида» города Пикалево

Сценарий развлечения с родителями

ко Дню космонавтики

в группе компенсирующей направленности

2018 год

Цель: обогащать двигательный опыт детей, способствовать развитию двигательных качеств(ловкости, координации движений),воспитывать волевые качества. Учить получать радость от работы в команде, укреплять детско-родительские отношения, устанавливать доверительные отношения между семьями воспитанников и ДОУ.

Задачи по основным направлениям.
Оздоровительная:
- укрепление мышц ОДА.
Образовательная:
- расширение и закрепление знаний детей о Космосе;
- закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;
Воспитательная:
- воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.
- воспитывать стремление к двигательной активности, внимание при действиях на сигнал ведущего.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, презентация на тему космос, обручи по кол-ву участников, фишки для определения участника, шапки одноразовые, перчатки, кегли, быхилы, мягкие модули для ракеты, расчески, тюбики пасты, флаконы шампуня, сок в коробочке, полотенце, мыло, звезды двух цветов из бумаги, ракетки для бадбинтона, мячи из сухого бассейна, корзины для мячиков, фитбольные мячи-2 шт. , картинка Луна и солнце, счетные палочки, чупсы.

Ход мероприятия.

Ведущий 1:- Здравствуйте, уважаемые взрослые! Сегодня мы рады видеть вас веселыми в нашем зале. Посмотрите на наш волшебный экран и скажите, какой праздник мы будем отмечать 12 апреля?

- Ребята, вы знаете, что такое космос? Что есть в космосе? Зачем люди стали летать в космос? А вы хотите стать космонавтами хотя бы на чуть-чуть?

-Скажите, а каким должен быть космонавт?(смелым,здоровым,умным,находчивым).

Ведущий 2: Внимание! Внимание! Приглашаем всех девочек и мальчиков, совершить путешествие в открытый космос.
На нашем космодроме сегодня 2 космических экипажа - «Мир» и «Комета». Мы отправимся в космическое путешествие к разным планетам. Нас могут ожидать разные испытания и неожиданности. Поэтому предлагаю взять с собой ловкость и смекалку, внимание и находчивость! Желаю успехов!
- На полу разложены обручи в две линии. Обручи - это отсеки корабля. Уважаемые космонавты, займите свои места на космическом корабле (дети садятся в обруч со своим именем). Ребята, скажите, а можно в полете обойтись без командира корабля?

-Давайте выберем двух командиров экипажей из числа наших гостей (выбирают дети считалочкой). Остальные гости становятсяработниками центра управления полетами и будут следить внимательно за передвижениями наших космических кораблей.

Ведущий 3: - Для того, чтобы нам отправиться в космос надо построить ракету. Давайте предоставим это право нашим командирам экипажей.(родители строят из модулей одну ракету). Задание 1.(строят ракету)

-К полету готовы? (нет, т.к. нужно одеться по форме).

Задание 2 «Одень командира»

- Чтобы наши командиры стали космонавтами нужно их одеть в космическую одежду. Сейчас каждый будет подходить к своему командиру экипажа и надевать на него одну вещь из космического чемодана (в корзине - бахилы, перчатки, шапочка одноразовая, кегли связанные - кислородные баллоны).

-Молодцы команды! Космонавты готовы к полету.

Ведущий 1. –Ребята, скажите, а ведь космонавты улетают в космос надолго. Что им нужно взять с собой на борт корабля, чтобы быть здоровыми и сильными в полете?

( еду, пасту, расческу, мыло, полотенце ..).

Задание 3. Задание экипажам - доставить на борт ракеты необходимые вещи .(дети по очереди несут нужную вещь к построенной ракете - каждая команда к своему командиру).

Ведущий 2. –И вот мы взлетаем. Включить обратный отсчет-3,2,1-пуск.-фонограмма.

-И вот мы в открытом космосе. Смотрите сколько вокруг нас звезд.(на полу звезды рассыпаны.

Задание 4. Задание экипажам. Нужно собрать за 10 секунд (все вслух считают) как можно больше звезд (одному - красные, а другому - синие). Начали….

-Центр управления полетом следит за выполнением заданий нашими юными космонавтами.

-Молодцы!

Ведущий 3. –Внимание приближаемся к планете Юпитер (картинка на экране).

Задание на смелость. Кто не боиться сойти на другой планете и собрать грунт для исследований?

Экипажам (задание 5) построиться и слушать задание. Необходимо принести кусочек грунта с планеты Юпитер (сухой бассейн).Необходимо взять мячик, положить его на ракетку и нести к ракете. На старт, внимание, марш… Центр управления полетом следит за выполнением правил полета.

-Молодцы и это испытание прошли! Занимаем места к своих кораблях.

Ведущий 1. –Продолжаем наше космическое путешествие. Подлетаем к планете Марс. На этой планете можно передвигаться только на марсианских прыгунках (фитбольные мячи) Задание 6. Задание экипажам - допрыгать до стула, посмотреть на картинку и возвратиться обратно. НОкартинку не называть пока все участники не пройдут испытание. Затем вы сообщите то, что увидели на картинке в центр управления полетом. (картинка- солнце и луна). Командиры экипажей, давайте команду к началу испытания.

-Молодцы, занимайте свои места в космических кораблях.

Ведущий 2.-Посмотрите, сколько всего мы с вами нагрузили в ходе путешествия.

-Боюсь, что теперь нам не улететь всем обратно на Землю на одной ракете.

Задание 7.-необходимо каждому космонавту построить себе ракету из космических палочек.(счетные палочки). А командиры экипажей проконтролируют сборку ракет.(музыка).

Ведущий 3.

-Ну вот и готовы мы к возвращению на землю. А давайте спросим у работников центра управления полетом, что они знают о космосе…

Задание 8.

-Самая большая и горячая звезда во вселенной? (Солнце)
- Естественный спутник земли? (Луна)
- Человек, который летает в космос? (Космонавт)
- Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)
- Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)
- Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? ("Восток")
- Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)

-Капитаны экипажей, начинаем обратный отсчет для возвращения на Землю.3-2-1… (фонограмма).

Ведущий 1.

-Ну вот мы снова на своей планете. Понравилось вам путешествовать в космическом пространстве? Гости, были ли наши юные космонавты сегодня ловкими? Смелыми? Внимательными? Дружными?.Получаться из них хорошие космонавты?

Центр управления полетами (родитель)- Ребята вы сегодня действительно были ловкими, смелыми и поэтому мы вас угощаем космическими призами.(чупс)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей "Физкультура в ДОУ"»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Здороеьесберегающие технологии в дошкольном образовании»
Работа с родителями
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей на тему: «Детские страхи».»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Картотека дидактических игр по экологии для детей дошкольного возраста.»